Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ ШПОРЫ.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
120.83 Кб
Скачать

22.Философия Фридриха Ницше: символизм, воля к власти, идея сверхчеловека.

Основатель философской школы «Философия жизни». Считал себя гением, несчастным. Бог умер. Его убили сами люди. Т.к. бога нет, то исчезает мир высших ценностей, авторитет разума и морали, люди получают абсолютную свободу. Необходимо создать новую систему ценностей. Ценность – есть точка зрения на сохранение жизни. «Я хочу сохранить свою жизнь, для меня ценно только то, что сохранит мою жизнь, следовательно, мое видение мира так же ценно».

Мир есть живой организм. Само по себе возникновение жизни есть просто этап на пути воли к власти. Человек есть один из таких этапов.

Слабые люди придумывают ценности для того, чтобы сделать сильного человека покорным и слабым. За моралью скрыто 3 силы: 1.инстинкт стада против сильных 2.инстинкт неудачников против счастливых 3.инстинкт посредственности против выдающихся

Воля к власти является причиной введения ценностей. Познание – это интерпретация, истолкование. Любое познание есть заблуждение. Заблуждение есть основа жизни. «Надо любить заблуждаться. Истина – заблуждение. Истину ищут только те, кто не может действовать».Человек существо парадоксальное: с одной стороны – воля к власти, с другой – от воли к власти отказывается. Поэтому необходимо вернуть человека к состоянию животного, до упадка. Сверхчеловек есть человек, который будет жить своим жизненным началом, производя переосмысление своих ценностей. От остальных животных отличается только тем, что он лживое животное. Ложь заключается в создании морали. Мораль есть условие сохранения неудачников. Мораль также является волей к власти, но эта воля слабая. Сильные должны отвергнуть эту мораль, слабые должны погибнуть – вот истинное человеколюбие. Справедливость должна быть жестокой. Единственная ценность сверхчеловека – это честность по отношению к своим, по отношению к низшим и слабым можно применять любые средства. Себя сверхчеловеком не считал, считал что он просто поднялся до этих истин.

23.Духовные и теоритические источники возникновения русской религиозной фи-ии: восточная патристика, раннии славянофилы

1.возникла как спор немецко-класич. Фи-ии. В 19 веке наши ездили за рубеж. Нем-клас. Фи-я опиралась на разум. Столкновение двух разных эпох порождает потребность в осмыслении, западная культура опирается на комфрот. Появляется потребность спорить, предявление аргументов. Вернувшись в россию думали противопоставить, оказалось только на духовность идет опора, в остальном мы слабее. Основа нашей культуры-православие, т.е. один из источников возникновения русс-религ.фил-ии.

2.восточная патристика. Сохранился император, основа идет на апафастику, традиция на духовную сферу, апофостическое богословие.

3.славяно-филы.необходимо было вывести на арену противника-западников. Свой путь духовный. Славяно-филы предлагали искать свой путь свойственный для росии, критика петра великого.надо развиваться эволюционно, постепенно. Опора на духовные ценности, традиционные.

24.Соловьев как основоположник новой фи-ой традиции. Фи-я всеединства. Учение о богочело-ве. Учение о Софии.

1853-1900 сын историка, основоположник рус-религ философии. «смысл любви», «оправдание добра», «кризис западной филисофии». Смысл жизни- создание фи-ии, цель-православная философия, где выражаются основные догматы христианства. При этом он синтезирует науку, фи-ю, религию. Задача-осуществление этого синтеза. Абсолют-единство всего сущего, выше бытия, есть ничто и все: 2полюса 1.абсолютное единство-положительная потенция существа.2. стремление к существованию-отрицательная. Положительная потенция принадлежит только богу, а человек должен постоянно совершенствоваться.Бог- положительное ничто. Бог свободен от существования при этом существует в трех лицах образуя свершенное единство.(благо,истина,красота) все три ценности находят вополощение в любви. Бог есть любовь.идея мировой души-центр организма-логос.Человек-вершина творения. София-вечная женственность, для бога вселенная имеет образ совершенной женственности. София стремиться к реализации,это душа мира,тело христова(церковь), значит софия-церковь.воплощение софии-это ДеваМария. Учение о богочеловеке-это и индивидуум и универсальное существо, охватывающий чел-ство по средстам Бога. В нем проявляется единство блага, истины и красоты.