Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ ШПОРЫ.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
120.83 Кб
Скачать

14. Становление классического рационализма (Рассуждение о методе» Рене Декарта). Дедуктивный метод и дуализм р. Декарта.

Декарт, француз, конец 16-17вв. создатель ряда наук. Рассуждение о методе. Тема: метод с помощью которого могут найти истину. Метод Декарта: 1. никогда не принимать за истину ничего, что не отвечает законам ясности и очевидности. 2. Каждую проблему нужно делить на столько частей, сколько потребуется, чстобы лучше ее решить. 3.Мысль необходимо располагать в строгом порядке. Познание начинать от простого и переходить к более сложному. 4.Постоянно возвращаться мыслью назад, чтобы убедиться, что ничего не пропущено в процессе познания.

«Можно сомневаться во всем, но нельзя сомневаться в факте сомнения» «Я мыслю, я существую» «Сомнение – разумная деятельность, т.е. мышление» «Невозможно сомневаться в том, что я мыслю»

Декарт – рационалист. Выводы делает на основе своего разума, т.е. использует дедукцию.

Идея бога врожденна. В ней математические положения, логика.

Характеристика бога: Бог – тело, он один и единственный. Бог – бесконечен, всегда превосходит наше понимание.

15. Социально-исторические корни и духовные предпосылки немецкой классической философии.

Подлинной вершиной западноевропейской философии является немецкая классическая философия, представленная такими мыслителями, как Кант, Гегель, Фихте, Шеллинг. Она прямая наследница реформации, религиозного переворота, осуществленного преимущественно в Германии в 16 веке, результатом которого стало отделение от католической церкви протестантизма.

Разделяя общехристианские представления о Боге-Троице, бессмертии души, рае и аде, об откровении, протестантизма выдвинул три новых религиозных принципа: 1) спасение личной верой, 2) священство всех верующих, 3) исключительный авторитет Библии. В совокупности эти принципы существенно изменили содержание, характер и ценностные ориентации духовной жизни личности.

Принцип спасения только верой означал отказ от идеи благодати, нисходящей на всех людей, и требовал от человека интенсификации личной религиозности, которая шла либо в направлении мистических переживаний, либо в русле интеллектуализации духовной жизни, подкреплении веры доводами разума.

Устранение таинства рукоположения (священства) в протестантизме привело к расширению личной свободы в решении вопросов духовного порядка. В принципе духовным пастырем может стать любой верующий, который приобретает право исповедовать и совершать обряды.

Опора на библию при отказе от Священного Предания, хранящего канон, открывает возможности для произвольного толкования Священного Писания. Многообразие философских систем и концепций в немецкой классической философии в значительной степени предопределено открывшейся благодаря протестантизму свободе в духовной жизни человека. От произвольного толкования Библии до создания философских учений, лишь формально связанных с ней, христианством и религией вообще – один шаг.

16. Философия система И.Канта в 4-х вопросах: гносеология, этика, религия, антропология. Два периода творчества: А) докритическое Б) критическое

Критика разума, суждения. Задачи философии отвечают на 4 вопроса: 1.что я могу знать? (гносеология) 2.что я должен делать (этика) 3.на что я могу надеяться (религия) 4.что такое человек (антропология)

«познание – есть процесс создание чувственного опыта с априорными формами чувственности и рассудка. В результате получается знание»

Априорное (apriori– доопытное знание,aposteriori– послеопытное)

В процессе познания субъект активно с помощью априорных форм чувственности и рассудка конструирует знание о предметах внешнего мира.

«вещь в себе» - предмет, который мы не познаем никогда

«вещь для нас» - то, каким объект предстает для исследователя

Кант выделяет виды знания: 1. имманентное 2.трансцендентальное 3.трансцендентное

1. это знание, соотносимое с реальным опытом 2.это знание, лежащее в пределах возможного опыта (идея Демокрита об атомах нашел подтверждение в современной физике) 3. это знание, которое принципиально не могут быть даны в чувственном опыте (бог, бессмертие души).

Попытки мыслить разума рационально, приводить к неразрешенным противоречиям – антиноминам. 4 антиномина Канта: 1. мир имеет начало во времени и пространстве – мир безграничен. 2. все в мире состоит из простого, нет ничего сложного – нет ничего простого, все сложно. 3. в мире существует причинность через свободу – никакой свободы нет, все совершается по законам природы. 4. в ряду мировых причин есть некая необходимая сущность – в этом ряду нет ничего лично необходимого, в нем все случайно.