Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ ШПОРЫ.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
120.83 Кб
Скачать

8. Восточная патристика (Василий Великий, Псевдо-Дионисий Ареопагит). Катафатическое и апофатическое богословие.

Под восточной патристикой понимается учение отцов восточной церкви: Василия Великого, Псевдо-Дионисия Ареопагита.

Тема богопознания – одна из главных в сочинениях Ареопагита. Он различает два пути богопознания: катафатический (основано на положительных суждениях о божестве) и апофатический (отказ от всякого рода суждений (Бог выше)). На основе катафатического богословия Псевдо-Дионисий строит свою онтологию и космологию, ключевой идеей которых является идея лада, благосостояния мира. Начало иерархии – Святая Троица, источник жизни и единства всего сущего. Иерархия есть ступенчатый строй мира. В мире все расположено по ступеням, определяемым степенью близости к богу. Иерархия установлена для того, чтобы человек и весь тварный мир через посредство просвещения высшими существами обоживались, т.е. уподоблялись богу и соединялись с ним.

9. Проблема универсалий в средневековой схоластике. Спор номиналистов и реалистов. Концептуализм Пьера Абеляра.

Реализм и номинализм. Суть спора: существуют ли идеи вне предметов или только в самих предметах. Реалисты: реально существуют лишь идеи, а единичные предметы существуют лишь случайно в силу причастности этим идеям.

Номиналисты: (от лат имя) реально существуют лишь единичные вещи, а понятия лишь имена этих вещей.

Доказательства бытия бога: 1. апостериорное (все в мире движется, значит, есть перводвижитель – это бог). В мире есть более или менее современные вещи, след-но есть градация совершенства, след-но есть самое совершенное- это бог.

2.Априорное (доопытное). Бог есть совершенное существо, обладает положительными характеристиками, существ-е одна из них, невозможно, чтобы бог не существовал, след-но он существует.

Пьер Абеляр История моих бедствий. Выбрал разум: «Я понимаю, чтобы верить». «Любой объект всегда должен быть проверен разумом. Знание дает прогресс, в вере нет никакого прогресса, т.к. люди бояться высказать что то новое». В споре об универсалиях занимал позицию концептуалистов. «Понятия существуют в человеческом уме, которые в своей познавательной деятельности извлекают из индивидуальных предметов то общее, что у них есть. Это общее формируется в нашем уме в виде концепции». Реалисты (есть идеи), концептуалисты (идеи из предметов), номиналисты (есть предметы). Понимание бога: бог подчиняется законам разума также как и люди. В своей деятельности он необходим. Грех Адама и Евы дал нам способность к раскаиванию. Поступок сам по себе не является не добрым и не злым, таким он становится из-за намерения совершившего его.

10. Философия Фомы Аквинского. Доказательства бытия Бога.

Его кредо: «Ф. есть служанка богословия». «Богословие – самодостаточное знание, некоторые истины которого не могут быть усвоены без философии». Делил науки на нужные (теория музыки) и важные (арифметика). Метод богословия – откровение. Философия через рациональное познание. Многие догматы не могут быть объяснены через философию, постигаются только верой.

Доказательство бытия бога:

1.кинетическое (есть перводвижетель, который заставляет мир вертеться) (Аристотель).

2.Все в мире происходит благодаря причинно-следственной связи. Все причины должны иметь первопричину – это бог.

3.Мир может существовать и не существовать, но поскольку он все таки существует, то есть необходимость в его существовании, эта необходимость – бог.

4.Человек видит различные степени совершенства, такое сравнение вещей возможно лишь тогда, когда в человеке есть понятие о неком абсолютно совершенном существе – боге.

5.Док-во целеполагания: все процессы в мире имеют какую то цель, следовательно, и сам мир имеет какую то цель, ради которой он существует, эта цель – бог.