Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ ШПОРЫ.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
120.83 Кб
Скачать

20.Социально-философская теория к.Маркса. Концепция истории. Учение о коммунизме.

Философия Маркса: «Материальное – первично», «Идеальное – вторично».

Человек – животное, производящее орудие труда. С ростом населения происходит разделение труда, что ведет к росту производительности сил. Уровень производительности сил является критерием прогресса по мере их развития происходит расслоение на богатых и бедных. Образуются классы, т.е. группы людей, отличающихся друг от друга по признаку наличия или отсутствия у них средств производства. Классы борются друг с другом.

Гносеология Маркса:Главная роль в познании принадлежит практике. Практика – целенаправленная материально-преобразующая деятельность общественного субъекта. Практика есть условие единственного чувственного и логического познания. «Мы видим мир таким, каким его понимаем, а понимаем так, как умеем с ним обращаться». Процесс двойственный. Один из видов практики: Труд отчужден (при капитализации).

Четыре вида отчуждения:1.От человека отделяется продукт труда (что произвел, то не получил).2.Труд превращается в пытку и наказание.3.Отчуждение человека от человека (работодателя от работника).4.Разделение родовой сущности человека и его существование.

По своему предназначению человек творческое, созидательное и свободное существо, но увлеченные в процессе производства он становится несчастным, т.к. он оторван от своей родовой сущности. Общество – не совокупность людей, а совокупность между ними, общественно-экономическая формация, взятая на конкретной стадии своего развития.

Структура эк-кой формации: В основе – способ производства, представляющий единство производительных сил и производственных отношений. Способ производства определяет другие сферы производства. Вершина ЭФ – это духовная сфера, господствующий класс вводит свою политическую систему и пытается навязать что-то свое. Противоречия проявляются через борьбу классов.

21. Учение Артура Шопенгауэра о мировой воле.

Один из самых известных мыслителей иррационализма, тяготел к немецкому романтизму, увлекался мистикой, изучил философию Канта и философские идеи Востока.

Одна из попыток европейской культуры слияния с западной и восточной культурой. Трудность этого синтеза в том, что западный стиль мышления – рационален, а восточный – иррационален. Иррациональный стиль мышления носит ярко выраженный мистический характер, т.е. основан на вере в сверхъестественных, не подчиняющихся разуму сил, управляющих жизнью. Эти теории объединяют присутствующая в античной мифологии идея о том, что мир, в котором мы живем, не является единственной реальностью. Что существует другая реальность, которая не постигается разумом и наукой, но без учета влияния которой становится противоречивой наша собственная жизнь (мир идей, вещь в себе). Есть мир, как он есть на самом деле, и есть мир, как он нам видится.

Шопенгауэр предлагает синтезировать рациональное и интуитивное мышления, т.к. это единые составляющие человеческого познания. Кроме внешнего опыта и основанного на нем рационального познания существует внутренний опыт, именно интуитивное познание возникло раньше логического. Поэтому разумдолженосновываться на интуициии должен быть дополнен ею.

Наряду со всеми законами природы и общественной жизни, за ними мы воспринимаем мир, прежде всего как некое единство, обладающее особенностью.

«Чем умнее и глубже человек, тем труднее и трагичнее его жизнь».

В противоречие входят две силы: стихия «мировой воли» и человеческий разум. В поисках смысла человек создает различные религии и философии, чтобы сделать жизнь выносимой. Как жить в этом мире, как спастись? Шопенгауэр полагает, что человечество уже изобрело средство спасения от отсутствия смысла – иллюзии, придумавание занятий.Человек – это существо, в котором «мировая воля» борется сама с собой.

Способы достойной жизни:- искусство, которое создает прочную иллюзию красоты;-этический (моральный) аскетизм: отказ от соблазнов, т.е. бессмысленной траты энергии;-философия, которая выясняет подлинную причину трагичности бытия.

Цель искусства состоит в освобождении души от страданий жизни. Искусство освобождает нас от традиционной суеты жизни.

Воля к жизни реализуется в человеке путем эгоизма (утверждение собственного существования). Но при этом воля проявляет себя двояко. С одной стороны, она – источник безудержного эгоизма, а с другой реализует себя в свободе. И поэтому человек может пойти против эгоизма по пути самопожертвования. Нужно относиться к другому как к самому себе, и обогащать свой духовный мир. Но этот удел только для редких и избранных.