Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен история.docx
Скачиваний:
822
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
511.75 Кб
Скачать

Вопрос 49 Общественно-политическое и экономическое развитие ссср в 1953-1964.

Экономическое.

Во 2-ой половине 1953 года начались кардинальные преобразования в экономике страны. Перемены касались, прежде всего, ускоренного подъема сельского хозяйства с целью обеспечения населения продовольствием и легкой промышленности – сырьем. Для ее решения началась разработка новой аграрной политики, основы которой были утверждены на сентябрьском Пленуме ЦК КПСС( 1953 г .). Проведение экономических реформ связано с именем Н.С. Хрущева, ставшего в сентябре 1953 года первым секретарем ЦК КПСС. Для усиления материальной заинтересованности колхозников и рабочих были повышены закупочные цены на сельхозпродукцию, значительно снижены нормы обязательных поставок с личного подсобного хозяйства, наполовину уменьшен денежный налог, взимаемый с каждого колхозного двора. Изменилось социальное и правовое положение колхозников. Они получили паспорта, была введена денежная оплата их труда.

С 1954 г . развернулась кампания по освоению целинных и залежных земель в Северном Казахстане.

С середины 50-х годов предпринимались усилия для решения жилищной проблемы. За 1956 – 1960 гг. новоселье справили около 54 млн. человек. Был принят закон о пенсиях. Отменялись все виды платы за обучение. Росла зарплата: в среднем на 3% в год. К концу 50-х годов по сравнению с 1950 г . реальные доходы рабочих и служащих выросли на 60%, колхозников – на 90%.

В 1957 г . были созданы совнархозы – территориальные управления.(Хрущёвым)

В начале 60-х годов возникли перебои с мясом, молоком, хлебом, маслом. СССР был вынужден закупать продовольствие и корма за рубежом. Это было связано с недальновидной политикой в отношении селян, а также с бесконечными перестройками управления сельским хозяйством. Однако 10-летний период хрущевского реформаторства стал периодом наиболее заметного подъема в экономике страны, уровня жизни советских людей.

Общественно-политическое.

Внутренняя политика. После смерти Сталина в 1953 г. началась борьба за власть. Был расстрелян Берия . ЦК КПСС возглавил Н. С. Хрущёв, правительство— Г.М.Маленков, в 1955-1957 гг. —Булганин. На XX съезде КПСС доклад Хрущёва о культе личности Сталина. Началась реабилитация жертв сталинизма. В 1957 г. Молотов, Каганович, Маленков и др. пытались сместить Хрущёва с его поста, но он на июльском пленуме ЦК КПСС изгнал их из Политбюро, а позднее и из партии.

В 1961 г. XXII съезд КПСС объявил курс на построение коммунизма к концу XX в. Хрущёв вызывал недовольство верхушки, т.к принял решение сам. В октябре 1964г. он был смещен с поста Первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета Министров СССР.

Экономика. В 1953г. снизили налоги с крестьян и временно увеличили вложения в легкую промышленность. Крестьянам разрешили свободно покидать деревню. В 1954 г. началось освоение целины. внедрялась кукуруза. Велось строительство миллионов квартир, увеличился выпуск товаров народного потребления. С 1964г. крестьянам стали платить пенсии.

Внешняя политика. В 1955 г. создана организация Варшавского договора. Началась разрядка в отношениях с Западом. В 1955 г. СССР и США вывели из Австрии свои войска и она стала нейтральной.

В 1962 г. произошёл Карибский кризис из-за размещения Советским Союзом ракет на Кубе. Во избежание ядерной войны СССР убрал ракеты с Кубы В 1963 г. был подписан договор о запрете ядерных испытаний на земле, в небе и воде.

Главные достижения науки: в области физики — изобретение лазера, синхрофазотрона, запуск баллистической ракеты и спутника Земли, полет Ю. А. Гагарина в космос (1961).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]