Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен история.docx
Скачиваний:
822
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
511.75 Кб
Скачать

Вопрос 38 . Февральская революция. Россия от февраля к октябрю 1917г.

Февральская революция в России

Предпосылки революции

  • К 1917 году в России не были решены задачи капиталистической модернизации – существовали очень ограниченные условия для свободного развития капитализма в сельском хозяйстве и промышленности.

  • Самодержавие оставалось препятствием на пути серьезных преобразований. Зачатки российского парламентаризма характеризовались крайне низкой эффективностью, сохранялась незрелость политического движения, партий и общественных организаций.

  • Привилегированным сословием оставалось дворянство. Буржуазия не имела полноты политических прав и практически не допускалась царизмом к участию в управлении государством.

  • Революция была вызвана также нерешенностью социально-экономических проблем, связанных непосредственно с первой мировой войной. Хотя общего экономического кризиса в стране не произошло, однако разрушение железнодорожного транспорта обострило проблему обеспечения городов сырьем, фронта - оружием и боеприпасами. Все это привело к углублению кризиса власти.

Ход революции

Революция началась с мощного подъема стачечного движения в Петрограде 1917 февраля. Массовая стачка Путиловского завода резко обострила положение в столице. 25 февраля экономические забастовки переросли во всеобщую политическую стачку. 26 февраля начался переход войск на сторону революции. В результате всеобщая политическая стачка переросла в стихийное вооруженное восстание.

К 1 марта весь петроградский гарнизон оказался на стороне восставших, которые захватили вокзалы, мосты, главный арсенал, важные правительственные учреждения. Вслед за Петроградом революция победила в Москве и далее по всей стране. Царь издал указ о роспуске Государственной думы, чем ликвидировал последнюю возможность выхода из кризиса реформистским путем. В ночь с 2 на 3 марта Николай II отрекся от престола.

Итоги революции

Февральская революция победила. Старая государственная система рухнула. Сложилась новая политическая ситуация. В ходе революции было создано 2 органа власти : Временный комитет гос. Думы и - задачу видел в нормализации обстановки в стране и налаживании контактов с правительственными учреждениями. (либеральные слои).

Другой орган власти был создан в Петрограде - Петроградский совет рабочих депутатов избранного от завода и фабрик( в основном из умеренных социалистов- эссеры).

Однако победа революции не предотвратила дальнейшего углубления кризисного состояния страны. Экономическая разруха усиливалась. К прежним социально-политическим проблемам: война и мир, рабочий, аграрный и национальный вопросы — добавились новые: о власти, будущем государственном устройстве и путях выхода из кризиса. Все это обусловило своеобразие расстановки общественных сил в 1917 г.

Перед страной открылось 2 потенциальных варианта развития событий: мог реализоваться реформаторский вариант, при котором инициатором и проводником реформ выступало бы Временное правительство. Но в случае его нереализации не исключался и радикальный вариант: его потенциальными участниками могли стать как правые силы (например, военные), так и левые.

Время от Февраля к Октябрю

Февральская революция победила. Старая государственная система рухнула. Сложилась новая политическая ситуация. Однако победа рево­люции не предотвратила дальнейшего углубления кризисного состояния страны. Экономическая разруха усиливалась. К прежним социально- политическим проблемам: война и мир, рабочий, аграрный н нацио­нальный вопросы – добавились новые: о власти, будущем государствен­ном устройстве и путях выхода из кризиса. Все это обусловило свое­образие расстановки общественных сил в 1917 г.

Время от Февраля к Октябрю – особый период в истории России. В нем выделяются два этапа. На первом (март – начало июля 1917 г.) существовало двоевластие, при котором Временное правительство было вынуждено согласовывать все свои действия с Петроградским Советом, занимавшим более радикальные позиции и обладавшим поддержкой ши­роких народных масс.

Провал летнего наступления на фронте вызвали новый общеполитический кризис. 3-4 июлясостоялись массовые вооруженные демонстрации рабочих и солдат в Петрограде. Вновь был выдвинут лозунг «Вся власть Советам!». Ситуация ос­ложнилась ухудшающимся экономическим положением. 

К концу лета все явственнее стала проявляться несо­стоятельность экономической политики Временного пра­вительства. В городе росла безработица, не хватало предметов первой необходимости, росли цены. В результате нерешаемости аграрного вопроса в де­ревне начинает достигать апогея борьба крестьян против помещиков. Она вылилась стихийно в самовольный за­хват земли.

На втором этапе (июль – 25 октября 1917 г.) с двоевластием было покончено. Установилось единовластие Временного правительства в форме коалиции либеральной буржуазии (кадеты) с “умеренными” со­циалистами (эсеры, меньшевики). Однако и этому политическому аль­янсу не удалось добиться консолидации общества. В стране усилилась социальная напряженность. С одной стороны, росло возмущение масс проволочками правительства в проведении самых насущных экономиче­ских, социальных и политических преобразований. С другой стороны, правые были недовольны слабостью правительства, недостаточно реши­тельными мерами по обузданию “революционной стихии”. Монархисты и правые буржуазные партии готовы были поддержать установление военной диктатуры. Крайние левые – большевики – взяли курс на за­хват политической власти под лозунгом “Вся власть Советам!” Времен­ное правительство не сумело все это преодолеть, а потому и не смогло удержать власть.

В конце августа 1917 г. правыми силами была пред­принята попытка осуществления государственного пере­ворота, установления военной диктатуры в стране. В ка­честве диктатора был избран Корнилов. Против корниловщины выступили все социалистические партии. Керенский объявил Корнилова изменником. Корнилов был арестован.

В ответ правительство предприняло еще одну попытку стабилизировать обстановку. 1 сентября Временное правительство провозгласило Россию республикой. ЦИК Советов одоб­рил идею созыва Демократического совеща­ния, которому и предстояло решить вопрос о власти.

В начале сентября прошли выборы в Петроградский совет, где большевики получают большинство мест, а председателем становится Троцкий. Большевики начали подготовку к захвату политической власти. В отличие от Февральской революции, которая вспыхнула стихийно, новое выступление готовилось тщательно и об этом знали все политические силы. Вечером 24 октября большевики начали вооруженное восстание. В течение ночи и последующего дня — ген­штаб, телеграф, вокзалы и другие объекты — находились в руках восставших. Утром 25 октября Военно-революци­онный комитет Петроградского Совета объявил Временное правительство низло­женным. Начал работу II Всерос­сийский съезд Советов. Власть перешла в руки Советов. Керенский бежал, а члены Временного правительства арестованы. На съезде было создано однопартийное большевистское правительство — Совет народных комиссаров. Съезд избрал новый состав Всероссийского Центрального Исполнительного комитета (ВЦИК). В него вошли большевики и левые эсеры. Меньшевики и правые эсеры отказались от участия в работе ВЦИК. Председателем ВЦИК стал Л.Б. Каменев.

Сравнительно легкая победа большевиков была обусловлена, прежде всего, слабостью буржуазии, отсутствием в России широкого слоя населения с ярко выраженной частнособственнической идеологией. «Умеренные» социалисты вступили в союз с буржуазными партиями и не сумели возглавить народное движение. В 1917 г. неуклонно ухудшалось экономическое состояние страны, росли разруха, голод и обнищание населения. В этих условиях единственной политической силой оказалась партия большевиков, которая чутко улавливала и умело использовала в своих целях социальную ненависть и стремление народных масс к уравнительной справедливости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]