Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен история.docx
Скачиваний:
816
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
511.75 Кб
Скачать

Вопрос 21. Основные тенденции развития русской культуры в 18 веке.

В 18 веке происходит "европеизация" русской культуры - процесс приобщения русской культуры к европейской. Знакомство России с европейской культурой происходило несколькими пулями: приглашались на работу в Россию иностранные мастера, приобретались произведения европейского искусства, посылались за границу русские мастера за государственный счет. Отныне все новые культурные движения и художественные направления приходят с Запада и укореняются на русской почве (барокко, рококо, классицизм, романтизм и др.)

В 1757 г., в Петербурге состоялось открытие Академии трех знатных художеств. Преподавание в Академии вели и иностранные  учителя: скульптор Н. Жилле, живописцы С. Торелли,  Ф. Фонтебассо и  др., которым многим обязана русская культура.  В  1764 г. Академия  трех знатных художеств была преобразована в Российскую императорскую Академию художеств. В  ее среде выросло новое поколение художников, прославивших впоследствии  Россию на весь мир, это были и  архитекторы И. Старов, В.Баженов, скульпторы Ф. Шубин, Ф. Гордеев, художники  А. Лосенко, Д. Левицкий и др.

Эпицентром передовых веяний в архитектуре  и  градостроительстве стала российская столица Санкт-Петербург, задуманная, как образец новой культуры. Будущая столица возводилась на пустом месте, что во многом облегчало внедрение приемов регулярной планировки и застройки. В этот период  в Петербурге было налажено производство  как обычного кирпича, так и особого, влагоустойчивого, по голландской рецептуре.

Вторая тенденция в развитии русской культуры 18 века - это "обмирщение" культуры, проникновение в нее светских начал, отход от церкви и религиозных канонов. Этот процесс охватил все сферы культуры (образование, просвещение, книжное дело, художественную культуру, бытовой уклад). Русская культура 18 века впитала проблематику европейской культуры 15 - 18 веков, соединив в себе черты и Ренессанса, и Просвещения.

Строительство каналов, мостов, мануфактур, развитие военной техники, кораблестроения послужило сильным толчком к распространению светского образования и научных знаний. Увеличилась потребность в грамотных людях и подготовленных специалистах. Создаётся новый гражданский алфавит, который сменяет старый, церковнославянский. На нём печатаются все учебные, научные, художественные произведения.

Оценка русской культуры 18 века неоднозначна. Славянофилы критиковали ее за копирование и подражательность, за отрыв от древнерусских традиций. Западники считали, что заимствование европейского опыта было необходимо, чтобы преодолеть отсталость России. По их мнению, западный опыт был переработан и укоренился на русской почве.

Вопрос 22. Вопрос 22

Внутренняя политика России первой четверти 19в.

Александр I правил в России с 1801 по1825 год. (первая четверть XIX в.)

Вступив на престол, монарх сразу же решил обуздать амбиции и претензии аристократии. Непосредственные участники цареубийства лишились государственных должностей, а его главные действующие лица были высланы из столицы.

Одновременно вводились некоторые послабления в жизни и быту российских подданных:

  • Отменялись неоправданные ограничения и наказания

  • освобождены арестанты из Петропавловской крепости

  • ликвидирована Тайная канцелярия

  • возвращались ссыльные.

  • Число лиц, лишенных своих прав, достигало почти 12 тыс., теперь все они получили прощение.

  • Разрешался ввоз иностранной литературы

  • допускалось открытие частных типографий.

  • Были восстановлены в полном объеме «Жалованная грамота дворянству» и «Жалованная грамота городам» от 1785 года .

  • Были запрещены пытки.

Негласный комитет

Вокруг молодого Александра сложился кружок друзей-единомышленников. В него входили князь В. П. Кочубей, А. А. Чарторыйский П. А. Строганов граф Н. Н. Новосильцев, князь А. А. В обществе эти собрания стали называть Негласным комитетом. Единомышленники молодого царя пришли к пониманию того, что крепостное право необходимо ликвидировать как тормоз экономического развития страны. Однако очень скоро выяснилось, что многие эти планы были нереальны. На пути их реализации стояло дворянство. Поэтому результаты деятельности Негласного комитета оказались незначительными.

В 1803 году появился указ о вольных хлебопашцах. Согласно ему помещики могли освобождать крестьян от крепостной зависимости как поодиночке, так семьями и селениями, но с обязательным наделением их землей. 3а это крестьяне обязывались уплачивать бывшему барину выкуп или исполнять различные повинности, иначе их возвращали в крепостное состояние. Однако все попытки ограничить самодержавную власть царь отвергал. Со временем Александр все реже совещался со старыми друзьями. С конца 1803 года заседания Негласного комитета прекратились.

Сенат

8 февраля 1802 года был подписан именной указ «О правах и обязанностях Сената». Сенат объявлялся верховным органом в империи, сосредотачивающим в себе высшую административную, судебную и контролирующую власть. Ему предоставлялось право делать представления по поводу издаваемых указов, если они противоречили другим законам.

Святейший Синод

При Александре I представители высшего духовенства уже не собирались, а вызывались на заседания Синода по выбору обер-прокурора, права которого были значительно расширены. С 1803 по 1824 год должность обер-прокурора исполнял князь А. Н. Голицын, бывший с 1816 года также и министром народного просвещения.

Министерская реформа

В 1802 - 1811 гг. была проведена министерская реформа. Манифестом 8 сентября 1802 г. учреждалось восемь министерств:

  1. военно-сухопутных сил

  2. морских сил

  3. финансов

  4. коммерции

  5. народного просвещения

  6. внутренних дел

  7. юстиции

  8. иностранных дел (до 1832 г. оно именовалось еще коллегией).

Коллегии были заменены новой формой исполнительной власти, где дела по каждому ведомству решались единолично министром, ответственным только перед императором.

Проекты Сперанского.

Он предлагал провести правовое оформление сословности с закреплением прав и свобод. Но в основу этого деления им положен имущественный ценз.

1) дворянство (владельцы недвижимой собственности - земли с поселенными на ней крестьянами, обладают гражданскими и политическими правами);

2) "среднее состояние" (купцы, мещане, государственные крестьяне, только гражданскими правами, но при приобретении недвижимой собственности могли получить и политические права) и

3) "народ рабочий" (помещичьи крестьяне, рабочие и домашние слуги, не имел ни политических, ни гражданских прав.).

учреждение 1 января 1810 г. Государственного совета, состоявшего из Общего собрания членов совета и четырех департаментов - законов, военного, гражданских и духовных дел, государственной экономии. В состав Государственного совета входили все министры, а также лица, назначаемые императором пожизненно из высших сановников. Государственный совет был высшим законосовещательным органом при императоре. Просуществовал до 1906 г.

Политика правительства Александра I в 1816—1825 гг.

Очередной, и едва ли не последней, попыткой Александра I приступить к реформам можно считать 1816—1820 гг.

В 1818 году Александр I поручил адмиралу Мордвинову, графам Аракчееву и Гурьеву разработать проекты отмены крепостного права.

К 1820 г Н. Н. Новосильцевым подготовлен проект российской конституционной хартии (Уставная грамота). Согласно ему, высшей законодательной властью в стране оставался монарх, который отныне разделял ее с неким органом народного представительства, состоящим из Сената (верхняя палата) и собрания представителей (нижняя палата). Исполнительная власть вручалась Государственному совету. Кроме того, подданные России получали свободу личности, собственности и печати. Этим проектом реформаторские усилия Александра I были исчерпаны.

Аракчеевщина

Период царствования Александра I с 1816 по 1825г. часто называют аракчеевщиной, когда Александр I, разочаровавшись во всех своих начинаниях, окончательно отдалился от дел. В такой ситуации управление страной легло на Комитет министров, а точнее, на Аракчеева.

Военные поселения

Первые военные поселения появились в 1810, где находились имения Аракчеева. Он и возглавил организацию и руководство военными поселениями. Главной их задачей было уменьшить расходы на содержание армии. Часть государственных крестьян передавалась в ведение военного ведомства. Такие крестьяне освобождались от обычных податей в казну и за это должны были комплектовать и сами содержать воинские части. Крестьяне относились к военным поселениям с ненавистью. В 1857 году военные поселения были упразднены.

Таможенная политика.

Таможенное положение 1811 г. разрешало привозить сырье беспошлинно или за символическую плату, полуфабрикаты облагались значительным образом, промышленные же изделия вообще запрещалось поставлять в Россию. В 1816—1819 гг. ограничения были сняты, но устанавливались высокие таможенные пошлины на все товары. Подобное положение вещей разрушающе действовало на российскую промышленность и торговлю, которым оказалось не под силу конкурировать с производителями и торговыми фирмами развитых европейских стран. Наконец, в 1822 г. был издан новый тариф, устанавливавший систему жесткого протекционизма в отношении отечественных товаров.

Финансовая реформа

После Тильзитского мира дефицит бюджета регулярно покрывался выпуском ассигнаций. По плану Сперанского планировалось прекратить выпуск новых ассигнаций и изымать постепенно старые; далее — повышать все налоги (прямые и косвенные).

2 февраля 1810 года и 11 февраля 1812 года — увеличение всех налогов.

Реформа в области образования

1803 новые принципы в систему образования:

1. бессословность учебных заведений;

2. бесплатность обучения на низших его ступенях;

3. преемственность учебных программ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]