Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен история.docx
Скачиваний:
822
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
511.75 Кб
Скачать

Вопрос 30 Общественно-политическое движение в россии во второй половине 19в. Возникновение марксизма.

Во второй половине XIX в. в России сформировались политические движения, борющиеся за демократические преобразования политической власти, экономических и социальных отношений. Демократическое движение в России складывалось в основном в двух направлениях: либеральное и революционное.

Русские либералы представляли небольшую по численности, но влиятельную группу людей, состоящую из преподавателей университетов, государственных чиновников, писателей, врачей, ученых. Наиболее видными их идеологами были Б.Н. Чичерин, К.Д. Кавелин, позже – П.Н. Милюков, В.Д. Набоков. Либеральные демократы были настроены резко критически к существующему строю и предлагали провести модернизацию страны в духе западной демократии. Они добивались подписания царем манифеста, который объявил бы о выборах в стране на основе равного избирательного права высшего законодательного органа – парламента – с правом контроля над властью монарха и правительства. Либералы добивались предоставления гражданам страны равных прав и свобод, в том числе национального равноправия и свободы вероисповедания. Либеральные демократы отвергали революцию и убеждали монарха в необходимости проведения реформ. Царское самодержавие не прислушивалось к советам либералов и невольно толкало их к революционным методам борьбы. Второе течение, борющиеся против самодержавия, было революционно-демократическим. Социальной базой его были люди разных мелких чинов (врачи, студенты, учителя) – их называли разночинцами. Интеллигенция и молодежь видели бедственное положение народа, сочувствовали ему и стремились сделать что-то для него, "отдать долги". Они шли в народ, чтобы просвещать и лечить его. За эту деятельность их прозвали "народниками". Крупными руководителями народников были П. Л. Лавров (пропагандисты «Земля и воля», «Черный передел»), М.А. Бакунин (бунтарское движение), П. Н. Ткачев, Желябов, Перовская (заговорщики «Народная воля»). По своей идеологии народники были социалистами. Они считали, что их задача – привести народ в справедливое, социалистическое общество, минуя капитализм. В крестьянской общине они видели элементы социализма. Народники хотели поднять крестьян на бунт, на революцию против царизма. Это была одна из целей их походов в народ. Но крестьяне не доверяли народникам и не пошли за ними. Осознав, что народ на революцию не поднять, народники перешли к индивидуальному террору. Они организовали много покушений на государственных чиновников, от их бомбы погиб Александр II в 1881 г. В конце 80-х гг. народничество ослабло, отказалось от революции, перешло на позиции либерализма.

С развитием промышленности в России формируется рабочий класс. Тяжелое экономическое положение, политическое бесправие толкали рабочих на борьбу. С 1895 г. рабочие открыто начинают бороться  против царизма. Среди них начинают распространяться идеи марксизма. В это время на политической арене появляются такие политические лидеры, как Г.В. Плеханов, В.И. Ульянов-Ленин, Н.К. Крупская, Ю.О. Мартов и др. их методы борьбы: буржуазно-демократическая революция, издание листовок, создание рабочих кружков.

В конце XIX – начале ХХ вв. в России действовали и консервативные силы. К ним относились помещики, монархически настроенные чиновники. Они хотели сохранить в России самодержавие, искренне веря, что это наиболее целесообразная форма власти для такой огромной, многонациональной страны, какой была в это время Россия. Лидером консерваторов был крупный чиновник К.П. Победоносцев, приближенный Александра III, правившего с 1882 по 1894 г. а потом и Николая II (1895-1917),Уваров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]