Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен история.docx
Скачиваний:
822
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
511.75 Кб
Скачать

Вопрос 20.

20. Россия во второй половине XVIII века. Внутренняя и внешняя политика екатерины II.

Внутренняя политика.

Дворцовый переворот 28 июня 1762 г . привел на престол жену Петра III Екатерину II , урожденную принцессу Цербстскую. Образованная и мудрая Екатерина сумела расположить к себе не только приближенных, но и иностранных монархов, дипломатов, ученых. Придя к власти в результате дворцового переворота, Екатерина II была вынуждена вести гибкую политику, учитывая общественное мнение и интересы дворян. Одновременно перед ней стояла труднейшая задача укрепления режима личной власти и повышения ее авторитета. Для этого императрица призвала на службу французское Просвещение (идеи философов Вольтера, Монтескье, Дидро).

В связи с этим время правления Екатерины называют периодом просвещенного абсолютизма, т. е. периодом, когда верховная власть укрепилась за счет использования передовых идей, а, кроме того, стремилась исправить варварские пережитки феодального строя. Российский вариант просвещенного абсолютизма представлял собой особый этап государственно-политического развития, связанный в социально-экономическом плане с разложением феодального уклада, в политическом плане - с поиском компромисса с дворянством и аристократией, бывшими основной движущей силой предшествовавших государственных переворотов.

Ярчайшим проявлением политики просвещенного абсолютизма стал созыв уложено комиссии, одной из задач которой была замена устаревшего сборника законов (Уложения) 1649.

30 июля 1767 г. в Грановитой палате Кремля Екатериной торжественно были открыты заседания Комиссии для сочинения проекта нового уложения (законодательное собрание). 565 депутатов представляли все сословия России, кроме частновладельческих крестьян и духовенства. Однако деятельность депутатов, главным образом из-за организационной неразберихи, потерпела полный крах. Уже на следующий год Комиссия была фактически распущена. Но, несмотря на неудачу Комиссии, ее деятельность имела некоторые положительные последствия. Депутаты разных сословий привезли с собой более тысячи наказов с мест, и эти наказы оказали определенное влияние на дальнейшую внутреннюю политику Екатерины.

Вершиной дворянских привилегий стал манифест от 21 апреля 1785 о жалованные грамоты дворянству и городам. За дворянами юридически закрепляли крестьян с недвижимым имуществом; дворян освобождали от налогов, повинностей, телесных наказаний, обязанности нести военную и государственную службу и т.д. В городах создавались городские думы, а мещане разделялись на 6 разрядов по имущественным цензом.

Дальнейшее укрепление абсолютизма потребовало концентрации власти в руках императрицы и максимального ограничения полномочий Сената. 15 декабря 1763 г . Сенат был разделен на 6 департаментов, два из которых были переведены в Москву. Раздробление функций Сената и наполнение его послушными чиновниками существенно ослабили его значение. Таким образом, уже в начале царствования были приняты меры, призванные пресечь любые ограничения самодержавия.

Во второй половине XVIII в. значительно расширилось крепостническое законодательство. Указом 1765 г . помещикам разрешалось ссылать провинившихся крестьян на каторгу в Сибирь, а указом 1767 г . крестьянам запрещалось приносить жалобы на помещиков. Началась торговля крестьянами.  Помещик мог отдать своего крепостного в солдаты. Также следует отметить, что одновременно шел процесс распространения крепостного права на территории, где раньше его не было. Вскоре последовал и ответ крестьянства: бунт, переросший в мощное крестьянское выступление - восстание под руководством Е.И. Пугачева (1773-1775). Правительству пришлось приложить максимум усилий для подавления восстания, охватившего восточные районы страны и Поволжье. Спешно был заключен мир с Турцией (1774), и войска с турецкой кампании были направлены на борьбу с восставшими. О серьезности положения свидетельствует и такой факт: один из лучших екатерининских полководцев А.В. Суворов на последнем этапе принимал участие в подавлении восстания. Восстание охватило огромную территорию - Южный и Средний Урал, Западную Сибирь, Башкирию, Пермский край, Поволжья и Дон. Кроме указанных, причинами войны были и притеснения яицкого казачества: введение государственной монополии на ловлю рыбы, добыча соли, продажи вика, сбор пошлины и т.д. Недовольство казаков привело к нескольких восстаний 1771-1772 годов, которые стали переднем войны.

В 1775 г . Екатерина II провела областную реформу: вместо губерний, уездов и провинций вводилось деление страны на губернии (300-400 тыс. чел.) и уезды (20-30 тыс. чел.), в основе которого лежал принцип численности податного населения. Во главе администрации стоял наместник или генерал-губернатор. Губернские чиновники назначались правительством, а уездная администрация находилась в руках местного дворянства.

В правление Екатерины своего наивысшего развития достигла крепостническая система хозяйства и появились первые признаки ее разложения. Важнейшим из них был подрыв дворянской собственности на землю. Во второй половине XVIII в. все больше земли сосредотачивалось в руках купцов и разбогатевших крестьян, причем не только в северных и восточных районах России, но и в губерниях, считавшихся цитаделью дворянского землевладения. Своего предела достигала эксплуатация крестьян в черноземных губерниях. Здесь помещики нередко переводили своих крестьян на месячину, тем самым подрывая основы крепостничества - хозяйство владельческих крестьян. В нечерноземных губерниях развивалось отходничество крестьян на заработки в город, их отрыв от сельскохозяйственных занятий. Уменьшился удельный вес натуральных платежей крестьян, возрос денежный оброк. С расширением товарных отношений сохранение крепостнических порядков становилось тормозом в дальнейшем развитии промышленности и сельского хозяйства.

Внешняя политика.

Во внешней политике Российской империи при Екатерине II отличались два этапа, разграничены французской революцией конца XVIII в.

На первом этапе главной целью внешней политики Екатерины II было распространение влияния в Европе, где основным соперником на то время считалась Франция - самая могущественная европейская государство, а также присоединения новых земель за счет соседних государств. 

Поэтому основными направлениями внешней политики России, вокруг которых концентрировались усилия царского правительства, были:

  • борьба против Османской империи с целью овладеть побережьем Черного моря с Крымом, выйти к Кавказскому хребту. Решение этой задачи открывало возможность осваивать Причерноморские степи, развивать внешнеторговые связи через Черное и Средиземное моря, ликвидировало опасность нападений Крымского ханства и Османской империи;

Русско-турецкие войны 1768-1774 и 1787-1791 гг

Первую русско-турецкую во времена Екатерины II войну развязала Турция, планировала мощными ударами выйти в Киев, Смоленск, Астрахани, ворваться на Кавказ.

Осенью 1768 г. войска крымского хана опустошили некоторые районы Украины. Под ударами русских войск крымчане отступили, захватив большую добычу. В следующем году военные действия развернулись в Причерноморских степях, на Балканах и Кавказе. Российские войска всюду теснили противника. В 1769 г. русская армия во главе с выдающимся полководцем Петром Александровичем Румянцева разгромила турок под Хотином и заняла Хотин, Яссы, Бухарест, Таганрог. В 1770 г. русские войска одержали три блестящие победы: две на суше (около Ларго и Кагул) и одну на море (в Чесменской бухте.

В 1774 г. война кончилась выгодным для России Кючук-Кайнарджийскому миру (заключено в болгарском поселке Кючук-Кайнарджи). К России отошли территории между Бугом и Днепром включая морским побережьем, крепости в Крыму - Керчь и Еникале, а также земли до Кубани. Крым и Кубань стали независимыми от Турции. Россия получила право контроля за ситуацией в дунайских княжествах Молдавии и Валахии, которые были в то время вассалами Турции. Российские суда получили право свободно плавать по Черному морю.

В апреле 1783 г. Екатерина II издала манифест, в котором заявляла, что Крым, Таманский полуостров и "Вся Кубанская сторона приняты под державу Всероссийскую". Летом того же года в Крыму началось строительство базы российского Черноморского флота - города Севастополя.

Потерпев поражение, Турция начала готовиться к новой войне против России. Поскольку большая часть северного побережья Черного моря оставалась в руках Турции, правительство Екатерины II также не считал конфликт исчерпанным. Оба государства развернули активную дипломатическую деятельность по поискам союзников. Россия заключила союз с Австрией.

Военные действия снова начала Турция, за которой стояли Англия и Франция. Турецкий флот из десантом подошел к одному из главных пунктов российской обороны Причерноморье - Кинбурна, гарнизоном которого командовал Александр Васильевич Суворов. Бой 1 октября 1787 закончился почти полным уничтожением турецкого десанта: с 5 тыс. турок на корабли вернулось не более 500.

Российские войска 1788 штурмом овладели сильной турецкой крепостью Очаков. В этой и других операциях успешно действовал молодой Черноморский флот под командованием адмирала Федора Федоровича Ушакова.

В 1789 г. у реки Рымнику (приток Дуная) объединенный русско-австрийский корпус (7 тыс. россиян под руководством А. В. Суворова и 18 тыс. австрийцев) преградил путь стотысячной турецкой армии и 11 сентября получил блестящую победу "не числом, а умением". А в декабря 1790 г. Суворов и руководимые им войска достигли нового, неслыханного успеха, получив турецкую крепость Измаил в устье Дуная.

Получение Измаила и победы на море (1791 г. в Керченском проливе, у острова Тендра, у мыса Калиакрия южнее устья Дуная, вблизи Варны) решили судьбу войны.

В 1791 г. в Яссах был заключен мирный договор между Россией и Турцией. Россия получила земли между Южным Бугом и Днестром. Турция отказалась от своих претензий на Крым и признала его владением Российской империи. Все Черноморское побережье от устья Днестра в Крым оказалось в пределах России.

  • противодействие попыткам Швеции вернуть утраченные земли;

Война против Швеции 1788-1790 гг

Король Швеции Густав III решил воспользоваться того, что Россия воевала против Турции, чтобы вернуть ранее утраченные земли. В 1788 г. шведская армия вторглась в Финляндию, но натолкнулась на сильное сопротивление российских войск, которые заставили ее отступить. В следующем году российские армия и флот перешли в наступление и овладели значительной частью Финляндии. В 1790 г. главные события развернулись на море. Шведский флот совершил две атаки на российский флот в районе Ревеля (Таллин) и Красной Горки, но неудачно. После этих поражений Густав III предложил мир; Россия согласилась.

Русско-шведская война показала слабость Швеции и ее несостоятельность даже при благоприятных условий вести борьбу против России.

  • участие в борьбе за покорение ослабленной Речи Посполитой, присоединение к России Правобережной Украины и Белоруссии.

Участие России в разделах Польши

Во второй половине XVIII ст. ослаблена Польское государство за постоянных шляхетские распри стала объектом вмешательства ее могущественных соседей - Австрии, Пруссии и России.

Вопрос раздела польских земель давно уже обсуждался европейскими дипломатами. Однако решение данного вопроса не переходило в практическую плоскость. Ускорило распределение Польке победы русских в войне с Турцией 1768-1774 гг Пруссия и Австрия не желали еще большего усиления России, но не имея возможности его предотвратить, стремились выторговать себе владения в Польше, в обмен на неурегулирования в российско-турецкий конфликт. Россия, которая фактически контролировала Польшу опиралась развития событий таким образом. И сложившихся обстоятельств (Затяжной стала борьба с Барской конфедерации, Австрия грозилась вмешательством и в 1770 г. приступила к захватов Галичины, дипломатическое давление на Россию поступали Франция, Англия, Пруссия и другие государства), вынудили Россию пересмотреть свою позицию. Она согласилась на раздел Польши вместе с Австрией  и Пруссией.

У 1772 г. эти государства осуществили первый раздел Польши. Галичина отошла к Австрии, Восточная Белоруссия - В Россию, Западная Пруссия - До Прусского королевства. По второму разделу Польши 1793 г. Правобережная Украина отошла к России. Третий раздел Польши произошел 1795 г. Россия получила Западную Белоруссию, Западную Волынь, Литву и Курляндию; Австрия - Краковскую, Сандомирской и Люблинскую области, а Пруссия - Другие земли включая Варшавой. В результате трех делений государственную самостоятельность Польши была ликвидирована. Большую часть ее земель получила Россия.

Реализация этих направлений имела свести на нет планы Франции ослабить и изолировать Российскую империю.

Революция во Франции 1789-1794 гг внесла существенные коррективы во внешнюю политику России. Революция не только уничтожила французский абсолютизм, но и заставила других монархов Европы задуматься над тем, как не допустить распространения ее влияния на свои страны. Изменение ситуации в Европе превратила Россию в оплот абсолютизма. Екатерина II приняла активнейшее участие в борьбе против революционной Франции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]