Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен история.docx
Скачиваний:
815
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
511.75 Кб
Скачать

Вопрос 37. №37

Краткое историческое «досье»  периода

На рубеже XIX-XX века произошел невиданный взлет русской культуры. Обычно, слыша словосочетание «Серебряный век», вспоминают о литературе, в частности поэзии Блока, Брюсова, Гумилева и др. Однако не только литературой славен этот период.

Он воистину сопоставим с «золотым веком» — веком Пушкина.

Границы этого периода тоже определяют по-разному. Собственно с началом «Серебряного века» расхождения практически нет – это 1892 год (манифесты модернистов и сборник Д.Мережкоского «Символы»). А вот концом Серебряного века одни считают переворот 1917 года, другие – 1922 год (год после гибели Гумилева, смерти Блока, волна эмиграции).

Так чем же замечательно и интересно это время

Серебряный век в России был отмечен культурным многообразием во всех направлениях культурной жизни общества.

Впервые русская философия стала вехой в развитии не только русской, но и мировой философской мысли. Работы В. Соловьева, П.Флоренского, Н.Бердяева, В.Розанова, Л.Шестова и многих других стали достоянием современной им интеллигенции, вошли в сокровищницу мировой философии.

Серебряный век русской культуры  нашел отражение и в развитии театрального искусства. Прежде всего — это система К. Станиславского и Немировича- Данченко, Художественный театр, но и Александринский и Камерный театры, театр В.Комиссаржевской.

Новые направления характерны и для живописи и скульптуры («Мир искусства», «Союз русских художников», «Голубая роза» и др., работы П.Трубецкого, А.Голубкиной).

В музыкальной сфере это новаторские работы А.Скрябина, С.Рахманинова, И. Стравинского, А.Глазунова.

Мировую известность получают оперные певцы (Ф.Шаляпин, Л.Собинов, А. Нежданова), танцовщики (А.Павлова, Т. Карсавина, В.Нежинский, М.Фокин).

И, конечно же, русская литература. В Серебряном веке здесь формируются различные литературные направления.

Собственно с манифестов русских символистов и начался этот ярчайший период русской истории — Серебряный век.

С одной стороны, русский символизм был продолжением европейской традиции, с другой стороны, как и многое в нашей культуре, русский символизм стал специфическим мировым явлением. Основные черты этого направления Серебряного века: двоемирие (мир реальный и мир потустронний), особая роль символа как того, что не выразить конкретным образом, особое значение звукописи, мистические и религиозные мотивы и др. Общеизвестны имена В.Брюсова, Д.Мережковского, А.Блока, А.Белого и др.

 

Русский акмеизм (от греч. «акме» — вершина, острие, цветение) – отторжение и продолжение русского символизма. Основные черты акмеизмафилософия действия, приятие мира, переживание предметности и вещности этого мира, отрицание мистики, живописность образа, мужественность восприятия мира и жизни, вес конкретного значения слова и др. Первым среди равных был, несомненно, Н.Гумилев. А также С.Городецкий, М.Зенкевич, А.Ахматова, О. Мандельштам.

Русский футуризм в какой-то степени был продолжением европейского футуризма. При своем зарождении футуризм в России не имел единого центра (он был представлен четырьмя враждебными группировками Москвы и Петербурга). Особенности этого направления Серебряного векаобращенность к будущему, ощущение грядущих перемен, отрицание классического наследия, урбанизм, поиски новых слов, словоизменений, нового языка и др. (В.Хлебников, Д.Бурлюк, В.Маяковский, И Северянин и др.)

Специфика русского реализма Серебряного века заключается в том, что творчество русских художников этого периода сочетало в себе не только черты реализма, но и романтизма (М.Горький), натурализма (П.Боборыкин), символизма (Л.Андреева).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]