Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен история.docx
Скачиваний:
822
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
511.75 Кб
Скачать

Вопрос 4. Язычество и христианство. Крещение руси и его роль на развитие гос-ва

Причины крещения Руси:

  1. Необходимость централизации власти

  2. Ускорить развитие феодализма

  3. 3. Желание быть признанным равным с централизованными гос-ми

В 980 году князь Киевский Владимир Святославович провел первую религиозную реформу в своем государстве. Но она не имела никакого успеха. Князь Владимир предпринял попытку унифицировать различные религиозные верования своих подданных, предложив им молиться общим богам, которых на уровне государства признавал истинными. На одном из киевских холмов были установлены статуи языческих идолов: кумир Перуна, кумир Даждьбога, кумир женского божества Мокоши, кумир Волоса и др.  В итоге князь в качестве общей для всей Киевской Руси веры избрал православие, восточную традицию христианства, отринув другие монотеистические религии, такие как: иудаизм, ислам и западное христианство - католицизм.

Причины выбора православия:

  1. Давние связи с византией

  2. Автокефальность (самостоятельность)

  3. Службы идут на национальном языке

  4. Красота обрядов

Вне всякого сомнения, решение принять христианство, не было всецело лишь духовным выбором князя Владимира, но политическим, в первую очередь. Он собирался заключить династический брак с сестрой Императоров Византии: Константина и Василия. Те пообещали Владимиру руку своей сестры в обмен на помощь русского князя в подавлении мятежа некоего Варда Фоки. А заключение этого брака было невозможным без принятия христианства. К тому же, для Руси это открывало широчайшие возможности развития в области культуры, торговли и науки.

Существуют ведомости, что одной из первых христианок на Руси была княгиня Ольга – бабка князя Владимира, которая крестилась еще в 957 году в Константинополе. Официальной датой крещения Руси принято считать 1 августа 988 года. Именно в этот день киевский князь Владимир Святославович, который незадолго до этого события окрестился сам и получил при крещении имя Василий, отдал приказ жителям Киев принять крещение. Обряд был проведен во всех городах и селах государства. После принятия христианства в Киевской Руси началось церковное строительство. В Киеве была возведена самая большая церковь – Десятинная. На ее содержание князь Владимир выделили десятую часть своего имущества. Первым митрополитом Киевской Руси был грек Феофилакт. По всей Руси возникали многочисленные монастыри, первыми среди которых были Печерский, Выдубицкий, Межигорский. 

Последствия крещения Руси:

  1. Признание равноправным партнером Руси другими цивилизованными странами

  2. Централизация власти

  3. Ускоренное развитие культуры с византийским влиянием

  4. Значительная роль церкви в истории гос-ва

  5. Складывание двоеверия

Язычество долгое время открыто сопротивлялось христианизации (полностью Русь была окрещена в XII в.), а будучи наконец побеждено и уступив важнейшие позиции, по-прежнему наполняло “низкие”, бытовые уровни народной жизни, благополучно сосуществуя с христианством, деля с ним сферы влияния и постепенно сливаясь в единое мировоззрение, называемое в науке вслед за средневековыми

церковными авторами “двоеверием”.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]