Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен история.docx
Скачиваний:
822
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
511.75 Кб
Скачать

Вопрос 26 Вопрос 26

Русская культура первой половины 19в

Первая половина XIX в. была отмечена значительным прогрессом русской культуры, сопровождавшимся развитием просвещения, науки, литературы и искусства. В нем отразились и рост самосознания народа, и новые демократические начала, утверждавшиеся в русской жизни в эти годы. Культурное влияние все шире проникало в самые различные слои общества.

Просвещение.

В годы царствования Александра I была создана система образования, включавшая на начальной ступени приходские одноклассные школы и двухклассные уездные училища, далее следовали четырехклассные гимназии и, наконец, в основу высшего образования было положено обучение в университетах и немногочисленных технических учебных заведениях.

Центральными звеньями этой системы были российские университеты (Московский, Петербургский, Казанский, Дерптский и др.). Наряду с ними существовали и - лицеи, самым известным из которых был Царскосельский лицей. Военное образование дети дворян получали в кадетских корпусах.

Почти любой слой населения мог получить образование.

Заметно выросло в стране число библиотек, среди которых появилось много частных.

Наука и техника

12-томная "История государства Российского", созданную в 1816-1829 гг. Н.М.Карамзиным.

1819-1821 гг. Ф.Ф.Беллинсгаузен и М.П.Лазарев открытие Антарктиды.

В 1839 г. благодаря усилиям В.Я.Струве открылась астрономическая обсерватория в Пулково (под Петербургом), оборудованная крупнейшим телескопом.

Математики: В.Я.Буняковского, М.В.Остроградского, Лобачевский.

Успешно работали в области электричества русские физики: В.В.Петров,Б.С.Якоби.

Мировой известностью пользовались биологи К.Бэр и К.Рулье. Медицина: Переливание крови, наркоз.

В 1834 г. Е.А. и М.Е.Черепановы построили железную дорогу. В 1837 г. первые составы пошли по железной дороге Петербург - Царское Село. Первые пароходы в 1815 г.

Литература

Классицизм вытесняется новым литературным течением - сентиментализмом. Основоположником этого направления в русской словесности был Н.М.Карамзин. Его произведения пользовались огромным успехом.

После войны 1812 появляется романтизм. Выдающийся представиль В.А.Жуковский.Переводческая деятельность В.А.Жуковского знакомила русское общество с шедеврами мировой литературы.

Великий представители литературы: А.С.Пушкин. и М.Ю.Лермонтов.

Другие представители:Н.В.Гоголь, Ф.М.Достоевский, М.Е.Салтыков-Щедрин, Н.А.Некрасов, И.С.Тургенев, И.А.Гончаров, А.В.Кольцова, Ф.И.Тютчева.

Театр

Популярность театрального искусства росла. Самые главные театры: дворцовый театр в Эрмитаже, Большой и Малый театры. В 1827 г. в столице открылся цирк. В 1832 г. в Петербурге постен Аоександрийский драматический театр. В 1833 г. - Михайловской театр. В Москве в 1806 г. открылся Малый театр, а в 1825 г. завершилось строительство Большого театра.

Музыка

Формирование национальной музыкальной школы. Создается русская национальная опера. Огромный вклад - М.И.Глинка. Произведения: Иван Сусанин, Руслан и Людмила.

Искусство

Развитие изобразительного искусства. Появился сентиментализм. Элементы сентиментализма сочетались с элементами классицизма или романтизма. Сильный сентиментализм - Художник А.Г.Венецианов. Романтизм - К.П.Брюллова ("Последний день Помпеи"), О.А.Кипренский.

А.А.Иванова ("Явление Христа народу"), И.К.Айвазовского.

Архитектура

Развитие русского градостроительства.Появляются: здание Генерального штаба (1819-1829), Александровская колонна (1830-1834), а в 1837-1843 гг.здание Штаба гвардейского корпуса. В 1829-18Э4 гг. здания Сената и Синода, Михайловский дворец (1819-1825), Александрийский театр. Смольный институт (Д.Кваренги), здание Биржи с Ростральными колоннами, Казанский собор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]