Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ветеринарная хирургия.docx
Скачиваний:
2462
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
5.15 Mб
Скачать

ь и у - к iri

л _.чч j

а. с. пушккна;

wm

ББК 48.75 К 89

УДК 619:617(075.3)

Рецензенты: В. Л. Матвеев, доктор ветеринарных наук, профессор, Ивановский еельскохочяйстарнныА институт; Г Г Якь- венко, преподаватель, Молдавский чооветеринарный совхоз-техникум

Кузнецов Л. К. И Др.

К89 Ветеринарная хирургия, ортопедия и офтальмология/ А. К. Кузнецов, Б. С. Семенов, Д. И. Высоцкий; Под ред. А. К. Кузнецова —М.: Агропромиэдат, 1986 — 431 с.,нл.— (Учебники и учеб. пособия для сред, с.-х учеб. заведений).

Учебник написан л соответствии с учебной программой одноименного курса Содержит четыре раздела; оперлтнвнак хирургия, общая и частная хирургии, орто­педия и офтальмология. В каждом разделе наряду с изложением теоретического материала лрипгдены методические разработки к содержанке лабораторных и прак­тических занятий.

Для студентов сельскохозяйственных техникумов по специальности «Ветеринарию 3805040000—002

К035 (01)—80 3,°-86 ББК 48Л5

ВО «Агропромнэдата, 1986

Отсканированые страницы были скачаны с http://student.vetdoctor.ru - (Спасибо lita101 ) и адаптированы мной для прослушивания в ознакомительных целях (для слабо видящих, больных дислексией и тех кто не хочет портить свое зрение сидя у компьютера). Текст с документа можно прослушать с помощью синтезаторов речи

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2968836

оф сайт http://www.cross-plus-a.ru/balabolka.html

которые увы пока не набрали широкой популярности.

Вот мои другие наработки

Таблица Менделеева(плакат)http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3888868

Реферат по философии http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=190123 http://www.ex.ua/view/15822163

Пробный вариант тестов по хирургии http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4138233

Белкрчук Р

Электронная версия данной книги создана исключительно для ознакомления только на локальном компьютере! Пользуясь данным файлом, вы берёте на себя полную ответственность за его дальнейшее использование и распространение, согласно действующему законодательству. При приобретении, вы подтверждаете своё согласие с данными утверждениями! Реализация данной электронной книги в любых интернет-магазинах, и на CD (DVD) дисках с целью получения прибыли, незаконна и запрещена! По вопросам приобретения печатной или электронной версии данной книги обращайтесь непосредственно к законным издателям, их представителям, правоблабладателям либо в соответствующие организации торговли

Q {$0 G?G> OCZD^ ^/2222? <Й2Э <23

ВВЕДЕНИЕ

ПОНЯТИЕ О ХИРУРГИИ И ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ

Ветеринарная хирургия — наука, изучающая хирургические заболевания, способы их профилактики н лечения животных. Она, кроме того, разрабатывает и внедряет в практику животноводства способы предупреждения травматизма (обеэрпживание крупного рогатого скота и др.), методы, повышающие продуктивность сель­скохозяйственных животных (кастрация самцов и самок, примене­ние биогенных стимуляторов и др.).

Хирургия (греч. cheir — рука, ergon — действие) — рукодейст- вне. Определение хирургии как рукодействия относится к древним временам, т. е. к периоду, когда зарождалось искусство оказания хирургической помощи животным. В то время практические задачи хирургии ограничивались изучением лишь наружных болезней, а ле­чение их проводилось различными ручными приемами.

С развитием биологических наук изменились объем и содержа­ние хирургии. Теперь от хирурга требуется не только «рукодей- ствие>, т.е. искусное владение техникой оперирования, но и знание общих биологических закономерностей развития, течення и исхода различных патологических процессов, а также понимание механиз* ма действия лекарственных средств, физических и других методов лечения, применяемых в хирургии. Кроме того, он должен уметь организовывать проведение профилактических мероприятий.

Современная хирургия в системе преподавания разделяется на три самостоятельные дисциплины, или раздела: оперативную, об­щую и частную.

Оперативная хирургия изучает топографическую анатомию, пра­вила и способы оперативных вмешательств, применяемых с целью восстановления продуктивности или работоспособности больных животных или же для повышения продуктивности здоровых.

Обицая хирурги я изучает основы хирургических заболеваний, которые встречаются в органах и тканях и являются общими для всех тканей или отдельных их групп. Она подробно рассматривает причины (этиологию), механизм развития (патогенез), общие кли­нические признаки, способы распознавания (диагностику), течение иисход заболеваний, а также разрабатывает общие лечебные и про­филактические мероприятия. Общая хирургия представляет собой, теоретическую основу всех хирургических дисциплин.

Частная хирургия занимается изучением хирургических забо­леваний отдельных областей и органов тела животного. При рас­смотрении того или иного заболевания уделяется особое внимание изучению условий его развития, частных клинических признаков, специальных методов исследования, дифференциальной диагно­стики, особенностей лечения и профилактики. Из частной хирургии выделены два самостоятельных курса: офтальмология и ортопедия.

3

Оглавление

Введение {А. К. Кузнецов) 3

Понятие о хирургии и ее содержание 3

Развитие ветеринарной хирургии 4

Понятие о хирургических болезнях и причинах их возникновения ... 9

Роль и задачи ветеринарной хирургии |0

Содержание и задачи предмета 10

ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ (А. К. Кузнецов)

Глава I. Основы профилактики хирургической инфекции и организация

хирургической работы 13

Антисептика и асептика 13

Организация хирургической работы 15

Подготовка животного к операции 18

Содержание животного после операции и уход за ним 19

Лабораторная работа № 1. Перевязочный материал и его стерилиза­ция 20

Лабораторная работа № 2. Стерилизация инструментов и материалов

для швов 23

Лабораторная работа Л? 3. Подготовка рук к операции и операцион­ного поля 27

Глава 11. Фиксация животных 31

Понятие о фиксации животных и се цели 31

Операционные столы для животных 32

Осложнения при фиксации животного и их профилактика 35

Практическое занятие Л? I. Фиксация крупного рогатого скота, сви­ней, лошадей, верблюдов, оленей, собак, кошек и пушных зверей . . 30

Глава III. Обезболивание 5|

Значение и виды обезболивания 51

Общее обезболивание, или наркоз 52

Понятое о наркозе 52

Виды наркоза 52

Показания н противопоказания к применению наркоза 53

Наркоз крупного рогатого скота 53

Наркоз овец и коз 54

Наркоз свиней 54

Наркоз лошадей 55

Наркоз верблюдов 55

Наркоз оленей 55

Наркоз ссбак Й

Наркоз кошек и кроликов 55

Наркоз птиц 57

Осложнения при наркозе и меры их предупреждения 57

Снятие наркоза 58

Местное обезболивание, или анестезия 59

Понятие об анестезии 59

Анестезирующие вещества 59

Виды местного обезболивания 60

Осложнения при местном обезболивании 63

Лабораторная работа М J. Демонстрация наркоза на животных G4 Лабораторная работа Л? 5■ Техника инфильтрационной. проводни­ковой и спинномозговой анестезин 65

Глава IV. Инъекции, вливания и пункции 67

Общее понятие о вливаниях, инъекциях и пункциях 67

Инструменты для влнианнй, инъекций и пункций 69

Кровопускание 70

Практическое занятие J& 2. Техника вливаний, инъекций и пункций 70

426