Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
677.38 Кб
Скачать

НИДЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра ” Механизация животноводства”

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту

Тема проекта: Проект технологической линии водоснабжения свинофермы.

Выполнил студент: IVкурса

инженерного факультета

группы

Проверил: Забурдаев А.М.

Н. Новгород 2014 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2

  1. Обзор литературы по теме проекта………………………………………...5

  2. Расчет технологических линий и выбор оборудования………………….15

  3. Обоснование конструкторской разработки проекта……………………..19

  4. Экономическое обоснование проекта………………………………………23

  5. Охрана труда и техника безопасности………………………………….…25

  6. Инженерная охрана окружающей среды……………………………….…26

Выводы и предложения………………………………………………………..28

Список литературы…………………………………………………………….29

Введение

Роль сельского хозяйства исторически высока в России, которая на протяжении значительного времени в исторических масштабах считалась аграрной страной. Сохранились лидирующие позиции данной отрасли и

в СССР, распад которого нанес ей значительный урон. Почти в три раза сократилась доля сельского хозяйства в ВВП страны, в плачевном состоянии оказались производственные фонды, посевные площади, а также поголовье скота. Однако, обозначившаяся в последнее время тенденция к росту роли сельского хозяйства в мировых масштабах, играет России на руку. В условиях развивающихся топливного, продовольственного и экономического кризисов наиболее актуальными становятся вопросы производства зерновых культур и продукции мясоперерабатывающего производства. На данный момент доля производства АПК в структуре ВВП Российской Федерации составляет всего 4%, в то время как для большинства урбанизированных стран данный показатель зафиксирован на уровне 10-14%. Конъюнктура на

внешних рынках располагает к тому, чтобы значение данного показателя росло, однако это всецело зависит от политики государства и внимания частных инвесторов к данному сегменту экономики.

Данная отрасль экономики во многом находится во власти последствий системного кризиса 90-х, благодаря которым продолжают сокращаться посевные площади, а также поголовье крупного рогатого скота. Государство адекватно оценивает перспективы агропромышленного комплекса, что соответствующим образом сказывается на динамике финансирования. В рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия РФ на 2008-2012 гг. запланировано финансирование из федерального бюджета в объеме 551,3 млрд. руб. Программа постоянно корректируется для того, чтобы оказывать содействие отрасли в условиях финансового кризиса. Результатом реализации данной государственной программы должно стать создание равных условий конкуренции на рынке продукции АПК, что должно положительно повлиять на развитие предпринимательства в данной сфере бизнеса.

Впрочем, до конца не ясно, каким образом будет выполняться государственное финансирование в столь значительных объемах, поскольку данное обстоятельство автоматически создает существенные препятствия для вступления страны в ВТО. Обозначенные на данный момент темпы роста сельскохозяйственного производства нельзя признать удовлетворительными, поскольку при их сохранении на нынешнем уровне достижение поставленных правительством целей не возможно. Государственная программа содействия развитию АПК предполагает прирост физического объема производства продукции данного сектора в объеме 23,4% до 2012 года. В случае, если вопросы по ВТО будут урегулированы, при этом объемы действительного финансирования агропромышленного комплекса РФ будут сохранены, возможно значительное ускорение темпов роста производства продукции сельского хозяйства. Вероятность такого исхода событий предельно низка.

По вопросу направления развития АПК, можно сделать вывод о том, что в соответствии с рыночной логикой основная ставка будет сделана на развитие отраслей, которые обладают значительными конкурентными преимуществами на внешних и внутренних рынках. В таких условиях увеличивается роль животноводства, что обусловлено ростом соответствующего спроса, а также наличием проблем, которые необходимо решить скорейшим образом. В данном контексте речь о низкой производительности труда и доходности.

Подъем сельского хозяйства невозможен без комп­лексной механизации и автоматизации процессов сель­скохозяйственного производства (в частности, в живот­новодстве), при которых облегчается труд животново­дов, резко снижается потребность в рабочей силе на фермах, увеличивается производство и улучшается ка­чество продукции, уменьшается ее себестоимость.

Главное условие выживания сельских отечествен­ных товаропроизводителей в рыночных условиях - вы­пуск конкурентоспособной продукции. Для этого необ­ходимы самые современные технологии и технические средства, которые обеспечивали бы увеличение выхода продукции, снижение затрат труда, топлива, энергии и других материально-технических ресурсов, а следова­тельно, получение прибыли.

Также одним из главных условий является политика руководства страны по вопросам регулирования, контроля за уровнем цен на закупку сельскохозяйственной продукции у товаропроизводителей и цен на сельскохозяйственную технику, промтовары, ТСМ, удобрения, по организации четкой работы банковской системы.

В настоящее время удаление и переработка навоза является одними из важнейших факторов, оказывающих существенное влияние на санитарногигиенические условия содержания животных. При скоплении навоза и жижи в животноводческом помещении выделяется большое количество аммиака и создаются благоприят­ные условия для размножения и сохранения вредных микроорга­низмов. Это неудовлетворительно сказывается на состоянии и про­дуктивности скота, а следовательно снижает прибыль сельскохозяйственного предприятия. Возникает необходимость своевременно­го удаления навоза из помещения и дальнейшей его переработки для использования на полях в качестве удобрения с соблюдением требований охраны окружающей среды от загрязнений.

Применение навоза в качестве органического удобрения ведет к существенному, стабильному увеличению урожайности в растениеводстве, что в свою очередь обеспечивает полнорационную, круглогодичную кормовую базу – основу продуктивности в животноводстве.

Во многом данную проблему можно решить правильным выбором способа удаления навоза за пределы помещения в котором содержатся сельскохозяйственные животные. В данном курсовом проекте рассматривается целесообразность использования цепочно-скребкового транспортера ТСН- 3,0Б для удаления подстилочного навоза от 200 коров привязного содержания.