Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_-_informatika_1_moy.docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
117.84 Кб
Скачать

16.Табличный процессор ms Excel: технологии представления числовых данных в графическом виде.

Microsoft Office Excel 2007 поддерживает различные типы диаграмм, помогая отображать данные понятным для конкретной аудитории способом. При создании или изменении существующей диаграммы можно выбрать один из множества доступных типов диаграмм. Среди них:

  • Гистограммы

  • Графики

  • Линейчатые диаграммы

  • Биржевые диаграммы

  • Другие

Гистограммы используются для демонстрации изменений данных за определенный период времени или для иллюстрирования сравнения объектов.

Графики позволяют изображать непрерывное изменение данных с течением времени в едином масштабе; таким образом, они идеально подходят для изображения трендов изменения данных с равными интервалами.

Данные, которые расположены в одном столбце или строке, можно изобразить в виде круговой диаграммы. Круговая диаграмма демонстрирует размер элементов одного ряда данных пропорционально сумме элементов. Точки данных на круговой диаграмме выводятся в виде процентов от всего круга.

Линейчатые диаграммы иллюстрируют сравнение отдельных элементов.

17.Ms Power Point: назначение, возможности. Технология создания электронных презентаций.

Microsoft Power Point — программа для создания и проведения презентаций, являющаяся частью Microsoft Office и доступная в редакциях для операционных систем Microsoft Windows и Mac OS.

Приложение помогает подготовить краткие тезисные документы или создать слайд-шоу с презентацией. К презентациям можно добавить элементы анимации и звуковые клипы, диаграммы, что повышает наглядную деловую сторону демонстрации. В этой программе есть инструменты для усовершенствования слайдов презентации и команды для изменения расположения слайдов. Библиотека графических элементов содержит также клипы и звуки.

В настоящее время создание презентаций – это естественный и необходимый минимум, который должен быть на практически любой лекции или семинарском занятии. На слайды презентации выносится дополнительная информация, примеры, опорные моменты, возможно звуковое сопровождение или видео фрагмент и т.д., что значительно повышает мотивацию обучаемых, притом, что презентация составлена грамотно. 

Для того чтобы создавать правильную слайдовую поддержку необходимо следовать трем этапам создания презентации: планирование, разработка, репетиция.

Планирование презентации – это многошаговая процедура, включающая определение целей, изучение аудитории, формирование структуры и логики подачи материала.

Разработка презентации – методологические особенности подготовки слайдов презентации заполнение презентации содержанием, расчет соотношение текстовой и графической информации. 

Технология создания презентации:

  • Не показывайте в слайдах то, о чем не будете рассказывать

  • Избегайте сплошного текста

  • Используйте краткие предложения или фразы. Не переносите слова

  • Используйте не более двух шрифтов (один для заголовков, один для текста)

  • Для смыслового выделения текста используйте цвет или полужирную интенсивность

  • Аккуратно используйте цвета

  • Используйте контрастные цвета

  • Помещайте картинки левее текста

  • Единственный эффект анимации, который может использоваться Вами на лекциях и уроках – это появление разных частей текста по щелчку

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]