Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_-_informatika_1_moy.docx
Скачиваний:
260
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
117.84 Кб
Скачать

14.Табличный процессор ms Excel: назначение, возможности. Технологии создания электронных таблиц.

Электронными таблицами называются программы, предназначенные для проведения расчетов на компьютере в табличной форме.

Программа Excel входит в пакет Microsoft Office и предназначена для подготовки и обработки электронных таблиц под управлением Windows.

Документом (т.е. объектом обработки) Excel является файл с произвольным именем и расширением .XLS. В каждом файле XLS может размещаться от 1 до 255 электронных таблиц, каждая из которых называется рабочим листом (Sheet). В любую ячейку электронной таблицы можно ввести: число, формулу, текстовую (алфавитно-цифровую) информацию. Адрес ячейки определяется ее местоположением в таблице. Ячейка задается своими координатами, в которых на первом месте стоит буква, обозначающая колонку, а на втором - число, обозначающее ряд. Ячейка, в которую в данный момент вводятся данные, называется активной. В каждый момент времени активной может быть только одна ячейка, она всегда выводится на индикацию.

В любую ячейку электронной таблицы можно ввести:

  • число;

  • формулу(Возможность использования формул и функций является одним из важнейших свойств программы обработки электронных таблиц. Вычисления задаются формулами. Текст формулы, которая вводится в ячейку таблицы, должен начинаться со знака равенства =, чтобы программа Excel могла отличить формулу от текста. После знака равенства в ячейку записывается математическое выражение, содержащее аргументы, арифметические операции и функции. В качества аргументов в формуле обычно используются числа и адреса ячеек. Для обозначения арифметических операций могут использоваться следующие символы: + (сложение); - (вычитание); * (умножение); / (деление);^ (возведение в степень).);

  • текстовую (алфавитно-цифровую) информацию.

Современные табличные процессоры обеспечивают:

  • ввод, хранение и корректировку большого количества данных

  • автоматическое проведение вычислений при изменении исходных данных

  • наглядность и естественную форму документов, представляемых пользователю на экране

  • графическую интерпретацию данных в виде диаграмм

  • и другое

15. Табличный процессор ms Excel: технологии использования формул и встроенных функций.

Возможность использования формул и функций является одним из важнейших свойств программы обработки электронных таблиц. Вычисления задаются формулами. Текст формулы, которая вводится в ячейку таблицы, должен начинаться со знака равенства. После знака равенства в ячейку записывается математическое выражение, содержащее аргументы, арифметические операции и функции. Для обозначения арифметических операций могут использоваться следующие символы: + (сложение); - (вычитание); * (умножение); / (деление);^ (возведение в степень). Последовательность выполнения действий в арифметических выражениях выполняется с учетом правил математики. Формула может содержать ссылки на ячейки, которые расположены на другом рабочем листе или даже в таблице другого файла.

Программа Excel позволяет работать со сложными формулами, содержащими несколько операций. Поскольку некоторые формулы и их комбинации встречаются очень часто, то программа Excel предлагает более 400 заранее запрограммированных формул, которые называются функциями. Все функции разделены по категориям, чтобы в них было проще ориентироваться. Встроенный Мастер функций помогает на всех этапах работы правильно применять функции. Функция оперирует некоторыми данными, которые называются ее аргументами. Аргумент функции может занимать одну ячейку или размещаться в целой группе ячеек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]