Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_-_informatika_1_moy.docx
Скачиваний:
262
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
117.84 Кб
Скачать

21.Таблицы, запросы в субд ms Access: назначение, технологии создания.

Таблица – набор данных по конкретной теме. Данные таблицы хранятся в записях (строках), состоящих из отдельных полей (столбцов). Связи между таблицами в БД используются при формировании запросов, разработке форм, при создании отчетов.

В таблицах хранятся все данные, имеющиеся в базе. Каждая таблица имеет определенную структуру и включает информацию об объектах реального мира. Простейшая база данных имеет хотя бы одну таблицу Реальные базы данных состоят из нескольких таблиц, в которых хранится информация на одну тему. Структуру таблицы определяют поля и записи. Поля имеют имя и характеризуются типом. Имена полей являются заголовками столбцов таблицы, а тип поля определяет тип данных, которые могут содержаться в данном поле.

Запросы — это объект, который позволяет пользователю получить нужные данные из базы. В запросе можно указать условия, которым должны удовлетворять данные. Благодаря этому запрос позволяет из большого массива информации, хранимой в базе данных, извлекать только нужные данные. Можно создавать запросы на выборку, обновление, удаление или добавление данных. Запросы в MS Access создаются в мастере создания запросов.

22.Формы, отчеты в субд ms Access: назначение, технологии создания.

Access предоставляет возможность вводить данные как непосредственно в таблицу, так и с помощью форм. Форма в БД - это структурированное окно, которое можно представить так, чтобы оно повторяло форму бланка. Формы создаются из набора отдельных элементов управления.

Форма предоставляет возможности для:

  • ввода и просмотра информации базы данных

  • изменения данных

  • печати

  • создания сообщений

Создать форму можно при помощи мастера создания форм или при помощи конструктора.

Отчет – это форматированное представление данных, которое выводится на экран, в печать или файл. Они позволяют извлечь из базы нужные сведения и представить их в виде, удобном для восприятия, а также предоставляют широкие возможности для обобщения и анализа данных. При печати таблиц и запросов информация выдается практически в том виде, в котором хранится. Часто возникает необходимость представить данные в виде отчетов, которые имеют традиционный вид и легко читаются. Подробный отчет включает всю информацию из таблицы или запроса, но содержит заголовки и разбит на страницы с указанием верхних и нижних колонтитулов.

В MS Access создать отчеты можно с помощью мастера создания отчетов или при помощи конструктора.

23.База данных рабочего листа ms Excel для анализа и систематизации информации.

Excel позволяет автоматизировать не только расчеты как таковые, но позволяет создавать и работать с разнообразными картотеками, системами учета, базами данных и т.п.

Вопросы сбора данных, их хранения, учета и обработки можно решить, имея систему управления списками. Термин список используется в Excel для обозначения базы данных.

База данных – это особый тип рабочей таблицы, в которой не столько вычисляются новые значения, сколько размещаются большие объемы информации в связанном виде.

База данных представляет собой последовательность записей, содержащую однозначно определенную по категориям и последовательности информацию. Под каждую категорию данных в записи отводится отдельное поле, которому присваивается имя и отводится столбец.

После создания базы данных ее числовые и текстовые значения можно расположить в порядке возрастания или убывания.

Основные правила создания базы данных в Excel.

  1. Первая строка базы данных должна содержать заголовки столбцов!

  2. Каждая последующая строка базы данных должна содержать хотя бы одну заполненную данными ячейку.

  3. Не следует применять объединенные ячейки в пространстве таблицы базы данных!

  4. Каждый столбец должен содержать только один тип данных – или текст, или числа, или даты!

  5. Вокруг базы данных ячейки должны быть пустыми, либо это должен быть край рабочего пространства листа.

  6. Необходимо присвоить диапазону базы данных имя.

  7. Следует объявить диапазон базы данных списком.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]