Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MChP_1.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
07.04.2015
Размер:
108.26 Кб
Скачать

МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО

Грибанова Светлана Викторовна

Понятие и источники мчп

  1. Предмет МЧП

  2. Методы МЧП

  3. Система МЧП

  4. Общая характеристика источников МЧП. Международные организации и унификация норм МЧП.

  5. Характеристика отдельных видов источников.

Ч. 3 ГК РФ

Звеков МЧП Курс лекций

Дмитриева Г. К. учебник

Комментарии к ГК РФ под ред. Сергеева А. П.

Ануфриева М. П. МЧП в 3 томах

Баранов В. М., Пшеничнов, Тихомиров коллизионное право: учебное и научно-практическое пособие.

1 Вопрос. Предмет мчп.

С точки зрения права современный мир представляет собой разграничение национальных правовых систем, которые существуют в рамках юрисдикции суверенных государств, и системы международного права. Отношения между национальными субъектами права внутри государств подчиняются действию правовых норм, действующих в конкретном государстве, межгосударственные отношения подчиняются действию норм МПП, но существует и крупная область отношений, которые складываются в динамично развивающейся в сфере международного хозяйственного права, в которой участвуют субъекты национального права различных государств. МЧП в качестве самостоятельного правового комплекса сформировалось в 19 веке, ходя имело богатую историю своего развития. Термин «МЧП» впервые был предложен Джозефом Сторе и употреблялся наряду с уже существовавшим термином «коллизионное право». Свое признание этот термин получил не сразу, на различных этапах развития отрасли он вызывал критику всех составляющих его элементов. Так, в советский период наиболее уязвимым элементом была составляющая термина «частное право». Не бесспорной продолжает и по сей день оставаться первая составляющая термина «МП». МЧП имеет внутригосударственный характер, так как имеет отраслью национального права. Имеются взгляды, которые высказываются против того, чтобы считать МЧП правом в собственном смысле этого слова, в силу того, что основу МЧП составляют коллизионные нормы, которые являются отсылочными нормами и якобы не имеют в силу этого регулятивного воздействия. В 1928 году в очерках международного хозяйственного права Корицкий привел около 50 наименований дисциплины, которые выдвигались учеными на тот момент: международное гражданское право, М хозяйственное П, правовой режим частноправовых отношений, применение иностранного права, выбор права, общее частное право иностранцев, теория конфликтов законов в области частного права и другие. Традиционно и англосаксонская система общего права и романо-германская система континентального права под МЧП понимали систему норм национального характера, применимых там и тогда, где и когда имущественные и неимущественные отношения частных лиц включали иностранный элемент. Это внутригосударственная система норм для разрешения следующих коллизий:

  1. Право какой страны применить к отношениям, осложненным иностранным элементом

  2. Органы какого государства компетентны установить и применить это материальное право

В России термин «МЧП» появляется в 19 веке и большой вклад в развитие предмете МЧП внес Фридрих Мартенс в своей работе «современное международное право цивилизованных народов». Он указал на 2 существенные характеристики предмета МЧП:

- частноправовая природа регулируемых отношений

- наличие иностранного элемента в этих отношениях

Объективно МЧП возникло и стало развиваться в силу того, что в мире существует огромное количество правовых систем и каждая из них содержит свои нормы для регулирования одних и тех же отношений. Когда в правоотношении присутствует иностранный элемент, появляется необходимость в дополнительном правовом регулировании. Иностранный элемент может проявляеться в нескольких правовых формах:

  1. Субъекты правоотношений имеют разную национальную принадлежность или место жительство, нахождения

  2. Объект правоотношения – имеет иностранную характеристику

  3. Юридический факт – возникает на основании и в рамках иностранной юрисдикции (совершается или исполняется сделка, причиняется вред и т.п.)

Т.о., общественные отношения подпадают под сферу действия МЧП только если присутствует юридическая связь данного правоотношения с правопорядками двух или более государств.

В доктрине МЧП сложились различные подходы к определению предмета МЧП. Сторонники узкого толкования предмета: в предмет включают только имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения частных лиц (то есть только гражданско-правовые отношения). Сторонники широкого подхода к определению предмета включают в него не только гражданско-правовые отношения, но и другие отношения, основанные на автономии воли, равенстве и имущественной самостоятельности участников (гражданско-правовые, брачно-семейные отношения, трудовые отношения). В современное время в науке предпринимаются попытки еще более расширить границы предмета МЧП за счет включения в предмет отношений в области международного валютного, налогового, таможенного права. Не все эту позицию разделяют.

Процессуальные отношения с иностранным элементом не являются предметом отрасли МЧП в силу того, что порядок и правила ведения судебного процесса определяются согласно тем нормам, которые установлены в национальном праве страны суда.

МЧП можно определить как систему коллизионно правовых и унифицированных материально-правовых норм, регулирующих частноправовые отношения, возникающих в условиях международного общения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]