Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
612-4 / Методы принятия УП / Краткий курс лекций.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
227.33 Кб
Скачать

Раздел 1.Понятие, виды и требования к управленческим решениям.

Тема 1. Решения в системе управления.

1.1.Процессы управления и понятие «управленческое решение»

Каждый человек ежедневно принимает решения различного характера и делает это в большинстве случаев без особой подготовки на уровне здравого смысла. В простых случаях результаты чаще соответствуют ожиданиям.

В организации принятие УР носит более систематизированный характер, чем в частной жизни. Они обладают общими для всех организаций особенностями, а их специфика зависит от видов деятельности, роли руководителя и последствий принятий решений.

Объектом изучения дисциплиныявляется предприятие (организация, учреждение), осуществляющее производственную деятельность и (или) оказание услуг.

Предметом изучения– являются процессы и методы разработки и принятия управленческих решений.

Методологической базой являются дисциплины: «Менеджмент», «Теория организации», «Психология и педагогика», «Социология».

Существует немало современных научных дисциплин, в разной степени посвященных вопросам принятия решений. К ним можно отнести: математическое программирование, теорию игр, теорию статистических решений теорию оптимального автоматического управления, исследование операций, системный анализ, экономическую кибернетику.

Изучение всех этих дисциплин связано с рассмотрением одной и той же проблемы – научным анализом ряда возможных способов действия для нахождения наилучшего варианта.

Разработка и принятие управленческого решения составляет основу менеджмента.

Решения могут приниматься человеком в трех основных системах: технической, биологической и социальной или социально-экономической.

Социально-экономическая система – это сложная, вероятностная, динамическая система, охватывающая производство, обмен, распределение и потребление материальных и других благ

Социальная (общественная) система – характеризуется наличием человека в совокупности взаимосвязанных элементов, относительно которого, прямо или косвенно, принимаются и реализуются решения.

Эффективность принимаемого решения во многом зависит от профессионализма специалиста, а также от его способности создать стимулирующую среду для выполнения решения.

Принятие решенияэто всегда выбор действий из нескольких альтернатив, в простейшем случае из двух: действовать или не действовать. Это особый процесс человеческой деятельности, направленный на выбор наилучшего варианта действий.

Структура решения

Каждое профессиональное УР должно включать 6 критериев, составляющих структуру управленческого решения:

1.субъект (инициатор) решения;

2.объект (исполнитель) решения;

3.предмет решения

4.цель разработки решения

5.причина разработки или реализации решения;

6.персонал или население, для которых разрабатывается или реализуется решение.

1.субъект решения -это лицо или лица, служащие инициатором идеи и наделенные правом принимать решения или организовывать их реализацию. Ими могут быть физические лица или представители юридических лиц: мэр, директор, гл.экономист и т.д.

2.объект решения– это исполнитель, то есть лицо, исполняющее принятое решение.

3.лица, способствующие разработке и принятию УР:

- специалисты– лица, разрабатывающие решения (проектанты, конструкторы, модельеры и т.д.)

- консультанты – лица, привлекаемые на помощь специалистам при разработке сложных решений и которые обладают более глубокими знаниями по отдельным вопросам данного решения.

- эксперты – лица, которые эти решения оценивают.

Управленческое решение– это осознанный вывод об осуществлении (или неосуществлении) управленческой деятельности конкретного вида (конкретных функций) для достижения конкретной цели.

Или Управленческое решение – это результат мыслительной деятельности человека, в основе которого лежит анализ, прогнозирование, оптимизация, экономическое обоснование и выбор альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента.

Соседние файлы в папке Методы принятия УП