Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
856
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
485.89 Кб
Скачать

6. Оценка технического состояния

6.1. Определение оценки состояния образца ВиТ

Порядок проведения проверок и определения оценки состояния ВиТ определен “Руководством по проверке и оценке состояния вооружения и военной техники общевойскового назначения в Вооруженных Силах РФ”, введенным в действие Приказом МО РФ № 255 от 1 июля 1996 г. Состояние ВиТ проверяется и оценивается во время несения боевого дежурства, подъема по тревоге, на учениях, занятиях, в парках, на позициях, складах и в других местах путем осмотра или проверки на функционирование основных систем, узлов и агрегатов с использованием контрольно-проверочных машин и средств измерений. Вооружение и военная техника представляются для проверки лично командирами проверяемых подразделений. Проверка проводится с участием расчетов (водителей и других должностных лиц), за которыми они закреплены.

При проверке состояния вооружения и военной техники в первую очередь определяется готовность их к боевому применению (использованию по назначению).

Проверка состояния радиолокационных станций с включением высокого напряжения и излучением в эфир проводится в разрешенных районах и специально оборудованных местах. При проверке пусковых установок и транспортных средств, загруженных боевыми ракетами, предусматривается их разгрузка на время проверки. Для проверки ВиТ готовятся личным составом, за которым они закреплены.

Порядок подготовки образца ВиТ к проверке следующий. Образцы ВиТ для проверки готовятся расчетами. Объем работ по подготовке образца ВиТ к проверке должен обеспечить всестороннюю проверку исправности образца, технических параметров его систем, узлов и агрегатов с использованием средств контроля, технической диагностики, контрольно-поверочных машин.

Для проверки образец устанавливается на ровной горизонтальной площадке. Открываются все люки, раскладываются ЗИП на стеллаже или коврике в порядке перечисления их в комплектовочной ведомости, подготавливается к осмотру основное вооружение, а также средства связи, средства подвижности и жизнеобеспечения, подготавливается документация на образец вооружения: формуляры, паспорта, комплектовочные ведомости, технические описания, инструкции по эксплуатации, карточки учета недостатков. Готовятся технологические карты проверки параметров систем. Для удобства работы готовятся лестница, ветошь, тележка для работы под машиной.

Под образцом вооружения и военной техники понимается пусковая установка, орудие, боевая машина, танк, бронетранспортер, радиостанция, РЛС, узел спецрадиосвязи, автомобиль, тягач, специальный автомобиль, электростанция и т.д.

При оценке состояния образца вооружения и военной техники проверяются его исправность и работоспособность, комплектность ЗИП, качество технического обслуживания и ремонта, эксплуатационная документация, средства измерений, качество и наличие эксплуатационных материалов и жидкостей.

Исправность образца - это состояние, при котором он соответствует всем требованиям эксплуатационной документации.

Работоспособность образца - это состояние, при котором он пригоден к боевому применению (использованию по назначению), значения всех параметров, характеризующих способность выполнять задачи по предназначению, соответствуют требованиям эксплуатационной документации.

Состояние комплексных образцов ВиТ проверяется и оценивается по их составным частям (комплектующим изделиям) соответствующими специалистами родов войск и служб. Под комплексным образцом понимается образец, в который включены составные части (комплектующие изделия), определяющие его функционально-целевое назначение. Комплексный образец вооружения и военной техники оценивается по среднеарифметическому значению показателей состояния всех составляющих его частей, но не выше оценки состояния ракетно-артиллерийского вооружения, базового шасси и оценки специалистов рода войск (службы), к которому относится данный образец.

При определении общей оценки состояния комплексного образца вооружения и военной техники необходимо руководствоваться требованиями, изложенными в табл.6.1.

Таблица 6.1