Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

философия лекции 2011г

..pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
819.48 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Кафедра философии

Е.А.Трофимова

ФИЛОСОФИЯ

Конспект лекций

Для всех специальностей и направлений

Санкт-Петербург

2011

Допущено редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

Составитель:

канд. филос. наук, доц. Е.А.Трофимова

Рецензент кандидат исторических наук, доцент О.А.Сербина

Подготовлено на кафедре философии

Одобрено научно-методическим советом СПбГИЭУ

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета, представленного автором

СПбГИЭУ, 2011

2

Содержание

 

Введение ......................................................................................

4

Раздел I. Место и роль философии

 

в культуре

 

Тема 1. Предмет философии......................................................

5

Тема 2. Структура философского знания ..............................

12

Раздел II. Этапы исторического

 

развития философии

 

Тема 3. Философия Древнего Востока...................................

17

Тема 4. Античная философия..................................................

22

Тема 5. Философия средневековья .........................................

35

Тема 6. Философия Возрождения...........................................

41

Тема 7. Философия Нового времени ......................................

46

Тема 8. Современная философия............................................

54

Тема 9. Русская философия .....................................................

60

Раздел III. Основные проблемы

 

философии

 

Тема 10. Проблема бытия ........................................................

66

Тема 11. Проблемы познания. Философия

 

и методология науки ................................................................

71

Тема 12. Проблема человека ...................................................

77

Тема 13. Социальная философия ............................................

81

Тестовые задания......................................................................

84

Заключение................................................................................

90

Список литературы...................................................................

91

Терминологический словарь ...................................................

92

Приложение. Извлечение из рабочей

 

программы дисциплины........................................................

101

3

Введение

«Пусть никто в молодости не откладывает занятия философией, а в старости не устаёт заниматься философией: ведь никто не бывает не недозрелым, ни перезрелым для здоровья души», - эти слова выдающегося античного философа Эпикура Самосского могли бы стать эпиграфом к курсу философии. Философия – форма знания, учебная дисциплина, которая занимает важное место в культуре общества и в жизни каждого отдельного человека.

Данный краткий конспект лекций освещает тематику вузовского курса философии в соответствии с утвержденным Министерством образования РФ Госстандартом.

Философия рассмотрена в широком общекультурном контексте как живая душа культуры, как способ расширения духовных горизонтов личности, как опыт глубинного самопознания человека и человечества. Конспект лекций призван пересмотреть устаревшие стереотипы преподавания философии, и посвящён поиску преодоления разобщённости людей в условиях мультикультурного и информационного общества.

Компетентностный подход в преподавании философии тесно связан с её интегративной и кумулятивной ролью в культуре и в пространстве профессиональных практик. Курс философии призван способствовать формированию у студентов широких общекультурных и интеллектуальных компетенций: умение сомневаться, ставить вопросы, видеть проблему; способность к проблематизации бытия, включая своё собственное; готовность к непрерывному самообразованию, самопознанию; расширение границ социального и общекультурного познания; взаимодействие с людьми, социальное взаимодействие; терпимость к Другому; терпимость к инакомыслию; адаптация к изменяющимся ситуациям в мире. Преподавание философско-культурологического цикла дисциплин позволяет сформировать ряд инструментальных, межличностных и профессиональных компетенций, необходимых в деятельности менеджера и экономиста, а также во всех сферах культуры.

Прилагаемый словарь и практикум призваны разъяснить ключевые понятия курса, способствовать усвоению основных

4

разделов философии и формированию ключевых базисных компетенций будущего специалиста.

Предназначен для студентов всех специальностей и форм обучения в высших учебных заведениях России и за рубежом.

РАЗДЕЛ I. МЕСТО И РОЛЬ ФИЛОСОФИИ В КУЛЬТУРЕ (МОДУЛЬ 1)

В данном разделе представлено своеобразие философских проблем, структура современного философского знания, сложившаяся в ходе длительного исторического генезиса, та роль, которую выполняет философия в культуре и в жизни человека.

ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ

Слово «философия» пришло к нам из греческого языка и переводится как любовь к мудрости («филио» – люблю, «софия»

– мудрость). Кто первым употребил это понятие? Традиция приписывает это древнегреческим мудрецам Фалесу Милетскому или Пифагору. Они оба не отваживались назвать себя мудрецами, поскольку подлинная мудрость, - только у Бога, человеку же дано любить мудрость, т.е. стремиться к обладанию истиной, никогда не достигая желаемого. Мыслители, раздумывающие над предельными проблемами бытия, познания природы, человеческого существования, стали называться философами.

Философия как форма и теоретическое ядро мировоз-

зрения. Как возможна философия? Философия как особая сфера духовной культуры возникла из потребности людей в обобщенном и целостном представлении об окружающем мире. Она является самой древней областью теоретического знания о мире, оформленного как система понятий, принципов, законов.

Великий немецкий философ Иммануил Кант полагал, что философия призвана ответить на вопросы: что есть человек, что он может знать, что должен делать, на что смеет надеяться. Философия всего ждёт от человеческой свободы.

Мировоззрение как целостный взгляд на мир шире, чем философия. Философия – теоретическое ядро мировоззрения, это такая форма общественного и индивидуального сознания, которая постоянно теоретически обосновывается, обладает большей

5

степенью научности, чем просто мировоззрение, система основополагающих идей в составе мировоззрения человека и общества.

Структура мировоззрения. Философию принято мыслить как вид мировоззрения, т.е. совокупностью взглядов на мир в целом и на место человека в этом мире, совокупность убеждений и ценностей, которые определяют жизненную позицию личности, её поступки, цель и смысл жизни. Мировоззрение - сложное, син-

тетическое, интегральное образование, в котором присутствуют различные компоненты: знания, убеждения, верования, настрое-

ния, стремления, ценности, нормы, идеалы и т.д. В мировоззрении выделяют два уровня: жизненно-практический (складывается стихийно, базируется на здравом смысле, повседневном опыте) и

теоретический.

В структуре мировоззрения часто выделяют мировосприя-

тие (мироощущение) и миропонимание.

Существуют различные типы мировоззрения: обыденное, мифологическое, религиозное, философское и др.

Платон считал предметом философии «познание сущего, вечного и непреходящего», Аристотель – « исследование причин и принципов всех вещей», Ф.Г.В.Гегель – « мыслящее рассмотрение предметов», Н.А.Бердяев – « раскрытие разумом вселенской истины». Философское знание – это «эпоха, схваченная в мысли»: чтобы понять ту или иную эпоху, ее идеалы и надежды нужно понять ее философию.

Общераспространённое определение философии как науки, изучающей наиболее общие законы развития природы, общества и человеческого мышления, уже давно, с уходом тотального доминирования марксизма-ленинизма, выявила свою ограниченность как слишком узкое.

Философия - продукт свободной творческой деятельности не только человеческого разума, но целостного человека. Философия – принципиально незавершенное знание, так как мир, общество, человек принципиально открыты в своём развитии и становлении. В мире есть место событию человеческой жизни.

Философия – рефлексивная форма знания. Рефлексия - отражение мышлением самого себя, мышление человека о своем мышлении, осознание им своего сознания. Философская рефлексия - анализ форм, установок, стереотипов человеческого созна-

6

ния и поведения с целью осмысления их предельных оснований. По Р.Декарту, таким предельным основанием философского знания является уникально испытанное состояние очевидности личного присутствия в мире («мыслю, следовательно, существую»). И это состояние невозможно понять как вывод из совокупных наличных знаний о мире. Нравственная достоверность не является выводом из наличных знаний, не зависит от прогресса науки и знания.

Философия – это школа мысли, школа жизни. Философия не представляет собой систему знаний, которую можно было бы передать другим и тем самым обучить их. Философия – это внутренний акт, вспышка, опосредующая другие действия, это оформленный в понятиях личный и общечеловеческий опыт самопознания, опыт радости и опыт страдания. Подлинная мысль исполняется внутри нравственно-духовного континуума человеческой жизни (отличие мысли от мыслеподобия).

Место и роль философии в культуре. Начиная с антично-

сти, философы отводили философии важнейшее место среди многообразных форм культуры.

Климент Александрийский (150-215): «Истинная философия есть знание предметов божественных и человеческих, есть наука, доставляющая нам понятие о наших отношениях к богу и миру, указывающая нам средства к достижению мудрости и добродетели» (Stromata I, 11). Зачастую философию возводили в ранг высшего знания, а отдельные направления науки и культуры рассматривали как ее подразделения. Аристотель считал «первую философию» (метафизику) главной и прекраснейшей из наук. Ф.Бэкон полагал, что философия является матерью остальных

наук.

Философию часто называют «Живой душой культуры». Роль философии в культуре и жизни отдельного человека чрезвычайно богата.

Философия – совокупность приёмов интеллектуальнопсихологического освоения культурного наследия; формирование методов и способов инновационного поиска и форм модернизации общества; пересмотр устаревших стереотипов; снижение рисков общественного развития; придание устойчивого смысла существованию; философская критика способствует обновлению

7

и оздоровлению общества; диагностика общества и современной цивилизации; стремление к истине, свободе, добродетели; критика идеологии, разоблачение власти; средство коммуникации в диалоге наук и культур; воспитательная роль философии; примирение людей с жизнью; выбор стратегических ориентаций цивилизации, однажды выбранных ориентаций (разум, демократия, нравственность) не достаточно в меняющемся мире, коммуникационная роль, поиск лада и согласия, способ расширения духовных горизонтов личности; поиск способов освобождения человека от повседневных репрессивных практик и т.д.

В настоящее время важным является применение философского анализа к сфере повседневной жизни; анализ форм повседневной телесной и психической дисциплины; раскрытие истоков конфликтности и дискомфорта бытия; поиск конструктивных путей разобщённости людей в условиях гетерогенности (разнородности) и мультикультурности информационного общества.

Многообразие ролей философии зачастую сводят к нескольким обобщающим интегральным функциям: мировоззренческая;

методологическая; социальная, воспитательная и др.

Мировоззренческая функция философии состоит в том, сто философия выступает как средство выражения, систематизации и

обоснования мировоззрения.

Социальная функция философии состоит в том, с ее помощью осмысливаются главные проблемы общественной жизни и перспективы дальнейшего развития общества.

Философия выступает как общая методология познания и

человеческой деятельности.

Методология – это знание о том, как действовать для достижения данной цели и чем руководствоваться в своих действиях.

Важную методологическую роль играет философское сомнение. Философия имеет дело с различными установками сознания: обыденная, стихийная (здравый смысл) установка может противоречить философии. Естественно-научная установка базируется на вере здравого смысла в непосредственную данность наблюдаемых фактов и событий. Философия расходится с утверждениями здравого смысла, они слишком просты, плоски, шаблонны).

8

Философское сомнение- испытание на прочность фундаментальных допущений, способствует пересмотру сложившихся представлений, является условием научного и общественного развития, смены научных и ценностно-ориентационных парадигм.

Философия и другие формы духовной и духовнопрактической деятельности.

Исходной точкой формирования философии был культурный синкретизм. Синкретизм - это явление культуры, для которого характерным является органичное соединение элементов и структур культурной реальности, основанное на принципе связи и имеющее единые первородные корни, но при этом каждое составляющее этого соединения имеет возможность дальнейшего обособления и самостоятельного существования. Основными чертами синкретизма являются органичность и совпадение функций и значений предметов или явлений. Синкретизм характеризует процесс становления новых целостностей, качеств, свойств, выполняя, таким образом, онтогенетическую функцию.

Культурный синкретизм полиморфичен. Он находит свое выражение в различных формах становления и развертывания духовного, практического и социального бытия; выполняет культурогенную функцию. В связи с этим синкретизм в структуре культуры можно по-новому представить в виде особой взаимосвязи: от синкретизма как нерасчлененного неразвитого единства через его распад и эмансипацию от религии к синкретизму как развитому единству различных составляющих. Это дало возможность выявить три наиболее обобщенные структурные формы: генетический синкретизм (нерасчлененное, неразвитое состояние), антагонистический синкретизм (становление искусства, науки, религии, философии как самостоятельных областей культуры), синергетический синкретизм (открытое взаимодействие элементов различных социокультурных систем).

Рассмотренная в этом аспекте философия выступает исторически изменчивым культурным феноменом, она может сближаться с наукой, искусством, религией и даже принимать их облик. Границы, отделяющие философию от них, не являются жестко определенными. Философия - самостоятельная, но открытая

9

к взаимодействию с другими, область духовной деятельности, специфическая социокультурная система.

Наука – систематическое, доказательное и проверяемое знание, особый институт. Признаки науки: связь с эмпирическими фактами, экспериментальной проверкой, логической связностью и непротиворечивостью.

Философия не стремится доказать свои утверждения принятыми в науке методами логического доказательства или эмпирической проверки.

Философия – постановка вопросов о предельных основаниях нашего познания и практической деятельности.

Не все разновидности философии избрали для себя стандарт, эталон научности (лишь направление позитивизм). Философы стремятся преодолеть естественно-научную установку как наивную и претендуют на анализ неявных и недоказуемых в науке предпосылок. Прежде чем заниматься познанием человек формируется как участник жизненного мира (нормы, ценности, правила поведения).

Философия возникла в синкретическом единстве с наукой и на всем протяжении всей своей истории сохраняет черты сходства с ней. Основные понятия философии и науки называются категориями. Философия имеет дело также с мировоззренческими универсалиями. Высшей целью и ценностью для философии, как и для науки, является истина. Современная философия озабочена поисками смыслов.

Однако считать философию разновидностью науки неправомерно. Научное знание основывает на прочной основе фактов. Здесь гипотезы должны находить подтверждение в данных опыта, эксперимента, в то время как философские идеи нельзя ни доказать, ни опровергнуть какой-то совокупностью эмпирических фактов. Философия выходит за рамки опыта, размышляя о том, что в опыте принципиально не может быть дано. Например, философия может говорить о доопытных (априорных) формах и предпосылках познания (теория познания И.Канта), философия

является также формой духовного синтеза.

Актуальность обращения к проблеме взаимоотношения философии и искусства растет по мере осознания того факта, что

культура становится универсальным способом «вырабатывания

10