Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия_Актеры_заочное.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
264.19 Кб
Скачать

Федеральное агентство по культуре и кинематографии

ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный театральный институт»

УТВЕРЖДАЮ

Ректор ___________профессор С.Ф. Куценко

«___» ___________ 2011 г.

Учебная программа по дисциплине «философия»

Специальность АКТЕРСКОЕ ИСКУССТВО

Квалификация: АРТИСТ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И КИНО

Форма обучения: заочная

Утверждена на заседании кафедры

общих гуманитарных наук и театроведения

Протокол № 1 от 15 сентября 2011г.

Зав. кафедрой общих гуманитарных наук

и театроведения ____________доцент Родин В.О.

Ярославль

Пояснительная записка

Данная программа и сопровождающие ее методические материалы представляют собой своеобразную универсальную модель постижения интеллектуальных духовных процессов освоения мира и человека в их историко-культурной перспективе. При создании программы автором-составителем учитывались эволюция и опыт аналогичных работ в ведущих театральных вузах России (РАТИ и СПГАТИ) в течение последних десяти лет. Модель может модифицироваться в зависимости от формы обучения и конкретной специализации студентов в театральном вузе, а также в связи со своеобразными «социальными заказами» художественных руководителей курсов с целью более подробного знакомства с духовным обликом времени, страны, социальной группы и т.д. при подготовке дипломного репертуара.

Программа дисциплины (курса) «Философия» федерального компонента цикла ГСЭ учебного плана составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом второго поколения по специальности 070201 «Актерское искусство» – квалификация «Артист драматического театра и кино».

1. Цели и задачи курса

Цели курса

Целями изучения дисциплины «Философия» в театральном вузе в расширительном смысле слова можно считать постижение культуры в ее развитии с точки зрения саморефлексии; освоение изменений, происходящих в духовном и интеллектуальном горизонтах культуры; своеобразное «вписывание» человека в окружающий мир, который целостно оформлен благодаря философской и мировоззренческой рефлексии.

Задачи курса

Задачами изучения данного курса являются: овладение методами, навыками, путями проникновения во внутренний мир человека различных историко-культурных эпох; прикосновение к иерархии ценностей, ценностных ориентаций, убеждений, мотивации поведения и т.д. (Поэтому модель курса истории философии, безусловно, «грешит» своеобразным креном в этом направлении и не претендует на полноту охвата всего мирового философского процесса, создавая в отдельных случаях штрихи к портрету того или иного философского направления, либо ограничиваясь простым упоминанием о его существовании).

Помимо указанных задач очень важной является конкретная работа с текстами первоисточников (как с педагогом, так и самостоятельно), ибо именно она обеспечивает вместе с лекционным процессом достижение основных целей преподавания истории философии в творческом вузе.

С учётом данных предлагаемых обстоятельств и разработана примерная программа курса, включающая темы лекционных и семинарских занятий, списки контрольных вопросов к зачетам и экзаменам, а также обзорные списки обязательной и дополнительной литературы, рекомендованной для самостоятельной работы студентов.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника

Дисциплина (курс) «Философия» является дисциплиной федерального компонента цикла ГСЭ учебного плана.

Данный курс выполняет двоякую функцию в целостных задачах подготовки актеров: прежде всего он формирует возможность целостного видения системы культуры, ее смыслового и ценностного горизонтов, что позволяет студенту соотнести конкретное художественное направление или произведение с этой целостностью. Во-вторых, постижение данного курса обеспечивает студенту возможность более глубокого и содержательного прикосновения к внутреннему миру героев драматургических произведений, с которыми ему предстоит творчески работать как в учебных спектаклях, так и в будущей профессиональной деятельности.

Требования к уровню освоения содержания курса

В результате освоения дисциплины «Философия. История философии» студент должен:

  • владеть основным понятийно-категориальным философским аппаратом, умением распознать и сформулировать философскую позицию автора при чтении текстов;

  • знать основные этапы и особенности исторического развития философской мысли, иметь представление об особенностях современных философских поисков и достижений;

  • понимать сущность и особенности философских проблем, основные функции философского мышления в культуре и в мировоззрении отдельной личности;

  • иметь представление об основных философских первоисточниках и начальные навыки работы с философскими текстами;

  • овладеть основными приемами и методами использования вышеперечисленных знаний и навыков в учебно-творческой и будущей профессиональной деятельности.