Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
584.7 Кб
Скачать
  1. Понятие наследственного права. Наследование собственности граждан по закону и по завещанию.

Одним из способов перемещения прав собственности является наследование, осуществление которого регламентирует наследственное право. Несмотря на то, что эта отрасль имеет многовековую историю и ведет свое летоисчисление совместно с правом собственности, на сегодняшний день существуют различные точки зрения на его природу и значение.

Как и любое правовое явление, данную категорию следует рассматривать в двух аспектах. Первым из них является наследственное право в субъективном смысле. Согласно ему, данное право следует воспринимать как возможность лица завещать или вступать в права наследования. Однако не все правоведы принимают данную точку зрения. Некоторые из них, например, Гришаев С.П. или Корнеева И.Л. рассматривают наследственное право лишь как возможность лица быть признанным в качестве наследника. Но в данном случае пропадает вторая часть столь обширной области, а именно: право выступать в качестве наследодателя. А такая позиция неприемлема, т.к. фактически отсекает целый пласт норм наследования.

Второй смысл, в котором следует рассматривать наследственное право – это объективное его выражение. Общепринятой считается позиция, при которой под данной подотраслью подразумевается совокупность признанных легитимных норм перехода всех видов собственности от одного индивида (наследодателя) к другим (наследникам). Причем стоит отметить, что речь в данном случае идет не только об активах, но и о долгах. А потому законодательство и предоставляет наследнику не обязанность принять наследство, а право, от которого можно отказаться.

Подотрасль наследования вбирает в себя два больших института, которые регулируют наследование по закону, а также по завещанию. Именно они и составляют предмет данного права.

А вот в отношении метода, используемого в наследственном праве, не все так однозначно. Дело в том, что данная подотрасль оперирует как способом дозволения, так и способами запрета и обязывания. Наглядно это можно продемонстрировать следующим образом: примером использования способа дозволения является предоставление права наследодателю решать, как распорядиться своей собственностью – по закону или же по завещанию. Обязанность предоставления доли в наследстве определенной группе лиц, а также строгий список недостойных наследников явно говорит о применении способов запрета и обязывания. Из всего этого следует, что нельзя выделить в наследственном праве единого метода правового регулирования и что используется как императивный, так и диспозитивный.

Согласно существующему законодательству, наследовать недвижимость можно на основании завещания или – при отсутствии завещания - согласно закону.

 Распорядиться недвижимым имуществом в завещании можно различным способом: завещать имущество любому лицу (лицам), лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, либо определить доли наследников в наследуемом имуществе. Завещатель вправе составить завещание, не предоставляя возможности ознакомиться с его содержанием другим лицам, в том числе нотариусу (закрытое завещание). Составить новое завещание или отменить имеющееся можно в любой момент, неограниченное количество раз.  Завещатель не обязан сообщать кому-либо об изменении или отмене завещания, при этом также не требуется согласие  лиц, назначенных наследниками в отменяемом завещании.

 Под наследством понимается имущество, которое в момент смерти наследодателя (завещателя) находилось в его собственности. Если в завещании была указана недвижимость, которая была продана завещателем еще при жизни, при этом изменения в завещание не были внесены, это недвижимое имущество не наследуется, так как на момент смерти наследодателя (завещателя) оно не принадлежало ему.

 В тексте завещания завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц  – так называемый завещательный отказ.

 Завещание может быть признано недействительным:

- по решению суда - по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (так называемое оспоримое завещание);  

- в случае ничтожности завещания.

 Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют определенную часть имущества независимо от содержания завещания: не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

 Если наследодатель не оставил завещания, имущество наследуется по закону.  Согласно закону, наследниками могут быть граждане, находящиеся в живых на день смерти наследодателя, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Законодательством установлены следующие очереди наследования:

1. Наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя;

2. Наследники второй очереди: братья и сестры наследодателя, дедушка и бабушка;

3. Наследники третьей очереди: братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя);

4. Наследники четвертой очереди: прадедушки и прабабушки наследодателя;

5. Наследники пятой очереди: дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

6. Наследники шестой очереди: дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);

7.Наследники седьмой очереди: пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Среди наследников одной очереди имущество распределятся в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления, т.е. когда наследник умер до оформления наследства и наследство оформляется уже на наследников наследника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]