Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
584.7 Кб
Скачать
  1. Избирательная система в рф.

В Конституции Российской Федерации отмечается, что ее граждане "имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления" (пункт 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации). Само по себе это положение не новое: оно провоз­глашалось и в предыдущей Конституции. Вместе с тем его новый смысл и новые возможности очевидны. Речь идет о широкой па­литре новых политических, экономических и социальных ново­введений, которые коренным образом преобразуют избиратель­ную систему страны: признание права на частную собственность, политический плюрализм, идеологическое многообразие и других.

Избирательная система - это порядок выборов Президента, депутатов Государственной Думы, выборов в иные федеральные государственные органы, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и избираемые непосредственно гражданами России в соответствии с Федеральными законами. Этот порядок используется также при выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления. Избирательная система - это совокупность юридических норм, закрепляющих принципы, на основе которых осуществляются выборы, права граждан избирать и быть избранными, устанавливающих ответственность депутатов и других выборных лиц за свою деятельность перед избирателями, определяющих порядок организации и проведения выборов и регулирующих отношения, возникающие в процессе формирования органов государственной власти, осуществления взаимоотношений избирателей с депутатами и иными избранными ими лицами.

Сам порядок выборов определяется особым институтом Конституционного права - избирательным правом.

Российская избирательная система принадлежит к разряду тех мировых систем, которые находятся в стадии своего становле­ния. Специфика ситуации заключается в том, что в стадии стано­вления находится и сама российская государственность, в частно­сти система органов государственной власти. Например, выборы 12 декабря 1993 г. происходили в законодательный орган, который ранее не существовал — Федеральное собрание (в составе Совета Федера­ции и Государственной думы).

Российская избирательная система представляет собой смешанный вариант мажоритарной и пропорциональной. Суть смешанной избиратель­ной системы заключается в том, что определенная часть депутат­ских мандатов распределяется в соответствии с принципами мажо­ритарной системы. Это способствует формированию устойчивого правительства. Другая часть мандатов распределяется в соответ­ствии с принципами пропорциональной избирательной системы.

  1. Основы конституционного строя России.

Демократический политический режим подразумевает, что все члены общества подчиняются конституции и государственному праву. Правительство должно реализовывать свою власть, придерживаясь определенных принципов. Самые важные из них представляют основы конституционного строя. Демократия соединяет в себе суверенитет, федерализм, народовластие, государственную, местную власть, а также свободы и права граждан.

Конституционный строй – основополагающие общественные отношения, которые регулируются правовыми нормами. Для него характерна целая система принципов: разделение власти; свободы и права людей; федеративное устройство; светский и социальный характеры государства; верховенство права; народовластие; суверенитет государства; республиканская форма управления; свобода деятельности; идеологическое и политическое многообразие; единое экономическое пространство.

1. Социальные основы конституционного строя. Россия – государство, у которого политика направлена на построение условий, способных обеспечить людям свободное развитие и достойную жизнь. Правительство действует в следующих направлениях:

- определение и гарантия МРОТ;

- охрана труда человека;

- бесплатное медицинское обслуживание;

- государственная поддержка семьи, отцовства, материнства, детства, пожилых граждан и инвалидов;

- развитие систем социальных служб;

- пенсии, различные пособия и гарантии.

2. Экономические основы конституционного строя Российской Федерации. Гарантия единого экономического пространства, поддержка конкуренции, свободное перемещение финансов, услуг и товаров, свобода деятельности. В России защищаются все виды собственности: частная, муниципальная, государственная и т.п. Права индивидуальных предпринимателей охраняются законом. Все природные ресурсы, а также земля используются в РФ. Они охраняются, так как являются основой жизни и деятельности. Все народы, находящиеся на территории России, могут по закону ими пользоваться, заниматься сельским хозяйством и производством. Природные ресурсы находятся в государственной, частной, муниципальной и прочих формах собственности. Граждане России вправе быть владельцами земли. Собственники могут свободно распоряжаться природными ресурсами, если при этом не нарушаются законные интересы и права иных лиц.

Социальное государство должно обеспечивать человеку свободное развитие и достойную жизнь. Правительство предоставляет: прожиточный минимум, личную безопасность, доступ к культурным ценностям, социальное обеспечение, медицинское обслуживание, возможность обладать социальными и материальными благами, жильем и т.д. Достойная жизнь подразумевает свободное умственное, физическое и нравственное самосовершенствование.

Основы конституционного строя обеспечивают равноправие и суверенитет наций, которые проживают на территории России. Люди могут свободно излагать свою волю. Равноправие означает, что все нации имеют одинаковые права в вопросах государственного строительства, национального языка, культуры, литературы.

Основы конституционного строя определяют форму правления в нашей стране. Россия – это смешанная республика, она одновременно имеет признаки парламентской и президентской республики. Местное самоуправление и государственная власть в стране избираются населением. Через этот метод осуществляется принцип народовластия.

Российская Федерация – это конституционное государство, в котором официально существует несколько религий и вероучений. Люди сами выбирают, какого бога почитать. Государство гарантирует гражданину свободу вероисповедания и совести.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]