Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
584.7 Кб
Скачать
  1. Содержание, основания возникновения и прекращения права собственности. Правомочия собственника.

Содержание права собственности включает три правомочия собственника: в п. 1 ст. 209 ГК РФ правомочия собственника раскрываются с точки зрения владения, пользования, распоряжения.

Владение — основанная на законе возможность иметь у себя данное имущество. Это фактическое обладание вещью. Различают владение законное и незаконное, титульное, добросовестное и недобросовестное.

Пользование — основанная на законе возможность эксплуатации данного имущества. Это право на извлечение из вещи ее полезных свойств в процессе личного или производственного потребления.

Распоряжение — основанная на законе возможность определения юридической судьбы вещи (имущества).

Власть собственника над вещью не безгранична. Действия собственника в отношении вещи могут быть любыми, но не противоречащими законодательству. Например, собственник по закону в Германии «может распоряжаться вещью по своему усмотрению и отстранять других от всякого воздействия на нее», во Франции «пользуется и распоряжается вещами наиболее абсолютным образом».

Таким образом, право собственности есть закрепленная законом возможность лица по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, одновременно принимая на себя бремя и риск его содержания.

Основания возникновения права собственности (титулы соб­ственности) — определенные юридические факты, которые де­лятся на две группы.

1. Первоначальные основания, не зависящие от прав предшествующего собственника на данную вещь. К ним относятся следующие: изготовление (создание) новой вещи (п. 1 ст. 218 ГК РФ). Для движимых вещей — в момент окончания деятельности. Для недвижимых вещей — в момент государственной регистрации (ст. 219, 131 ГК РФ); переработка и эксплуатация имущества и получение продукции, плодов и т.д. — законное использование имущества (ст. 136, 220 ГК РФ); обращение в собственность общедоступных вещей (ст. 221 ГК РФ); приобретение права собственности на бесхозяйное имущество (п. 3 ст. 218, ст. 225 и 226, п. 1 ст. 235, ст. 236 ГК РФ); находка вещи (ст. 227—229 ГК РФ); содержание безнадзорных животных (ст. 230—232 ГК РФ); обнаружение клада (ст. 233 ГК РФ); приобретательская давность (ст. 234 ГК РФ); приобретение права собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ).

2. Производные основания, при которых право собственности основывается на праве предшествующего собственника (чаще всего по договору с ним). Существует правило: «Никто не может передать другому больше прав на вещь, чем имеет сам». Это означает, что объем правомочий, передаваемый другим лицам, не может быть больше, чем у лица, который эти правомочия передает.

Право собственности возникает при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, и эти другие лица (лицо) становятся новыми собственниками (собственником). Кроме того, основаниями возникновения права собственности являются: национализация (ч. 3 п. 2 ст. 235, ст. 306 ГК РФ); приватизация (ст. 217, ч. 2 п. 2 ст. 235 ГК РФ); приобретение права собственности на имущество юридического лица при его реорганизации и ликвидации (п. 7 ст. 63, п. 2 ст. 218 ГК РФ); обращение взыскания на имущество собственника по обязательствам (п. 1, 2 ст. 238 ГК РФ); реквизиция (ст. 242 ГК РФ); конфискация (ст. 243 ГК РФ); выкуп недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка (ст. 239 ГК РФ); выкуп бесхозяйственно содержащихся культурных ценностей (ст. 240 ГК РФ); выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними (ст. 241 ГК РФ); приобретение права собственности в порядке наследования (п. 2 ст. 218 ГК РФ).

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 228 ГК РФ).

Гражданский кодекс РФ называет условие прекращения права собственности: а) отчуждение собственником своего имущества другим лицам (сделки: купля-продажа, мена, дарение и т.д.) (ст. 235); б) добровольный отказ собственника от права собственности (ст. 236); в) гибель или уничтожение имущества; утрата права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом (эти случаи уже рассмотрены выше).

Принудительное изъятие у собственника имущества (т.е. не по воле собственника) не допускается, кроме случаев, когда это производится по основаниям, предусмотренным законом.

А. Случаи принудительного изъятия имущества у частного собственника на возмездных началах (ст. 235 ГК РФ).

Б. Случаи безвозмездного принудительного изъятия имущества у собственника (помимо его воли).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]