Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема_ЭММ15.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
233.98 Кб
Скачать

22

Власов м. П.

конспект лекций по дисциплине ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Только себе и бесплатно

ТЕМА № 15

Задачи и методы ранжирования в деятельности фирмы

для студентов всех форм обучения

Содержание

Стр.

1.Методы многомерного шкалирования ………………..…………………2

2.Задача выявления и оценки предпочтений

3. Задача оценки конкурентных преимуществ для фирм с длительным циклом производства

Риска экономическая теория стр. 461 ДД

Санкт-Петербург 2002-2012

1.Методы многомерного шкалирования

Каждый экономический объект характеризуется целой системой экономических показателей, которые, как правило, противоречивы, разнонаправлены и неравнозначны. В этих условиях можно говорить о предпочтениях с той или иной очки зрения, что требует, в свою очередь, упорядочения объектов по степени важности экономических объектов, исходя из многомерности их оценки. Это позволяет производить ранжирование объектов, исходя из значимости отдельных целей. Но предварительно требуется, и ранжировать сами цели. Ранжирование целей заключается в определении значимости отдельных целей и подцелей при анализе дерева целей. Ранжирование целей, как и объектов, состоит в том, что цели (или объекту) приписывается порядковый номер. Порядковый номер цели устанавливает ее относительную важность для достижения соответствующей цели более высокого уровня. Порядковый номер объекта определяет степень его предпочтительности перед предшествующим или следующим за ним в ранжированном ряду другим объектом. Эта операция осуществляется на основе количественных значений или установления отношений предпочтения.

Поскольку в экономике измерение не всегда возможно, не только объекты, но и многие экономические величины приходится сравнивать между собой и располагать в определенном порядке, т.е. ранжировать. Такому упорядочению подвергаются, например, показатели качества продукции, подготовки кадров, степень выполнения плана, настоятельность инвестиций или изменения производственной программы. Ранжирование экономических величин заключается в их распределении по возрастающим или убывающим показателям, характеризующим те или иные свойства.

Многомерное шкалирование представляет совокупность методов, позволяющих по заданной информации о мерах различия (близости) между объектами рассматриваемой совокупности приписывать каждому из этих объектов вектор характеризующих его количественных показателей. При этом размерность искомого координатного пространства задается заранее. «Погружение» в координатное пространство анализируемых объектов производится так, чтобы структура взаимных различий (близостей) между ними, измеренных с помощью приписываемых им вспомогательных координат, в среднем наименее отличалась бы от заданной в смысле того или иного функционала качества.

Процедуры многомерного шкалирования применяются тогда, когда заданы в виде матрицы попарных расстояний между объектами или их порядковых отношений. В первом случае используются методы так называемого метрического шкалирования, а во втором – неметрического шкалирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]