Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

документы / Неврология методички леч. фак. docj / Для препод / практическое занятие № 005 Мозжечок пр

.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
77.82 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО НЕВРОЛОГИИ, НЕЙРОХИРУРГИИ И МЕДИЦИНСКОЙ ГЕНЕТИКЕ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

Дисциплина нервные болезни, нейрохирургия и медицинская генетика

Специальность – лечебное дело 060101

Форма обучения – очная

Клиническое практическое занятие № 5.

Тема: «Анатомия и физиология мозжечка. Координация движений и ее расстройства. Дифференциальная диагностика мозжечковой, вестибулярной, сенситивной атаксии».

Цели занятия:

  1. Уточнить роль координации в едином сложном двигательном акте.

  2. Разъяснить связи мозжечка с другими отделами нервной системы.

  3. Обратить внимание на анатомо- физиологические особенности мозжечка и его функции.

  4. Привить навыки студентам по исследованию координаторной сферы.

  5. Знать виды атаксий и уметь их дифференцировать.

Хронометраж клинического практического занятия:

№ П\П

ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ

ВРЕМЯ

1.

Экспресс-контроль исходного уровня знаний

15 минут

2.

Выяснение знаний студентов об анатомо- физиологических основах мозжечковой системы

15 минут

3.

Разбор методики исследования координаторной сферы

15 минут

4.

Отработка студентами навыков исследования друг на друге

10 минут

5.

Клинический разбор больного с патологией мозжечка и постановка и топического диагноза

20 минут

6.

Решение задач по теме

10 минут

7.

Подведение итогов

5 минут

всего

90 минут

Методическое и материально-техническое оснащение:

Наглядные пособия и таблицы:

  1. Головной мозг

  2. Таблицы с изображением мозжечка и других стволовых структур мозга.

  3. Цитоархетиктоника коры головного мозга.

  4. Схема проводящих путей мозжечка.

Макропрепараты:

  1. Головной мозг

  2. Головной мозг, сагиттальный разрез

Модели (муляжи):

  1. Головной мозг на разрезе

Видеофильмы:

  1. А.А. Скоромец. Неврологический статус и его интерпретация.

  2. Lynn S Bickley. Видеокурс по методам физикального обследования (на русском языке), Том 2, неврология.

Содержание темы:

Введение: занятие направлено на получение знаний и отработки практических навыков по указанной теме.

Основные вопросы:

Осуществляется экспресс-контроль исходного уровня знаний студентов, разбираются ошибки. В учебной комнате путём проведения опроса студентов разбираются анатомо- физиологические особенности мозжечковой системы, онтофилогенез, функции, связи, клинические синдромы поражения. Обращается внимание студентов на единство двигательного анализатора, на воспринимающую функцию мозжечка, на его связи с чувствительной и экстрапирамидной системой. Разбирается путь «мозжечковой поправки», уточняется руководящая роль коры головного мозга над функциями мозжечка. На таблицах и препаратах показывается мозжечок, красные ядра, вестибулярные ядра, оливы, ядра Голля и Бурдаха и т.д., на доске схематично изображается «путь мозжечковой поправки» и путь «коркового контроля» за мозжечком. В учебной комнате на больных показывается методика исследования функций мозжечка. Демонстрируются больные с динамической и статической атаксией. По больным проводится сводка патологических симптомов, выделяется основной синдром, по которому уточняется топический очаг.

Изучаются виды атаксий и проводится дифференциальный диагноз между ними.

Базисные знания: нормальная анатомия, нормальная физиология

Студент должен уметь:

  1. Уметь выявить нистагм, диметрию, статическую и динамическую атаксию, асинергические феномены.

  2. Уметь провести пробу Янишевского, пробу Ромберга, пробу «обратного толчка» и т.д.

  3. Уметь дифференцировать виды атаксий.

  4. Уметь сделать сводку патологических симптомов и определить основной синдром.

Учебная карта занятия:

Вопросы для экспресс-контроля исходного уровня знаний студентов (ответ по типу да/нет):

  1. Мозжечковая атаксия может возникнуть при повреждении задних канатиков спинного мозга?

  2. Мозжечковая атаксия усиливается при закрытых глазах?

  3. Интенционный тремор – это тремор, усиливающийся в конце точного движения?

  4. При поражении левого полушария мозжечка наблюдается интенционный тремор в левой руке?

  5. Для мозжечковой атаксии характерно снижение мышечного тонуса?

  6. Гиперметрия – это чрезмерный рост больного?

  7. Для поражения мозжечка характерен тремор покоя?

  8. Прогрессирование мозжечковой атаксии приводит к развитию мышечной слабости в ногах?

Студентам также может быть предложена ролевая игра, в которой один студент играет роль врача, а второй – пациента. Действие происходит «на приеме у врача», который, обладая необходимыми знаниями, должен опросить и осмотреть пациента, выставить синдромологический и топический диагноз и предположить характер заболевания. «Пациент» же, также владея материалом по теме занятия, должен предъявить жалобы и продемонстрировать характерные симптомы данной патологии.

Ситуационные задачи для итогового контроля:

У больного отмечаются интенционное дрожание при выполнении пальце-носовой пробы справа, гипотония мышц правых конечностей, неустойчивость в пробе Ромберга с отклонением вправо. Где локализуется патологический очаг?

Примерные вопросы для итогового контроля:

  1. Назовите симптомы поражения червя мозжечка.

  2. Может ли быть нистагм при поражении мозжечка.

  3. Укажите, как меняется речь при поражении мозжечка.

Инструкция для студентов:

  1. В неврологическом отделении студенты под контролем ассистента курируют больных с патологией мозжечка (статическая, динамическая, корковая, сенситивная, вестибулярная атаксия).

  2. Проводится клинический разбор курируемых больных. Выделяются патологические симптомы, проводится их сводка с выделением основных синдромов. Уточняется топический очаг. Устанавливается связь атаксии с определенными анатомическими образованиями. Разбираются виды нистагма, их связь с поражением на разных уровнях ствола головного мозга.

  3. Студентам предлагаются для решения клинико-диагностические задачи по данной теме. Решение их обсуждается с комментариями преподавателя.

  4. Для самостоятельной работы в конце занятия студентам предлагается письменная работа по решению топико-диагностических задач по данной теме.

  5. Топический очаг рекомендуется изобразить схематически.

Вопросы для подготовки к занятию:

  1. Назовите виды атаксий.

  2. Клинические различия сенситивной и мозжечковой атаксии.

  3. Сколько нейронов формирует путь «мозжечковой поправки»?

  4. Назовите клинические варианты нистагма.

  5. Перечислите клинические симптомы поражения мозжечка.

Вопросы по теме для самостоятельного изучения их студентами.

Практические навыки, которыми должен овладеть студент по теме занятия:

  1. Уметь выявить нистагм, дисметрию, статическую и динамическую атаксию, асинергические феномены.

  2. Уметь провести пробу Янышевского, пробу Ромберга, пробу «обратного толчка» и т.д.

  3. Уметь на больном показать различие между различными видами атаксий.

  4. Уметь сделать сводку патологических симптомов и определить основной синдром.

Темы для реферативных сообщений:

  1. Роль мозжечка в регуляции двигательных функций.

  2. Болезнь Фридрейха.

Эталоны ответов:

– На тестовые задания для экспресс-контроля исходного уровня знаний студентов (ответ по типу да/нет):

  1. Нет; 2 Нет; 3 Да; 4 Да; 5 Да; 6 Нет; 7 Нет; 8 Нет

– На ситуационную задачу для итогового контроля:

Топический диагноз: правое полушарие мозжечка

– На примерные вопросы для итогового контроля:

  1. Статическая атаксия – падение вперед, назад, шаткость походки.

  2. Да.

  3. Скандированная речь – речь теряет плавность, становится взрывчатой, ударение ставится не на нужных слогах.

ЛИТЕРАТУРА:

Основная:

  1. Герасимова М.М. Нервные болезни: учебник для вузов.- Тверь: Триада, 2003.

  2. Триумфов, А. В. Топическая диагностика заболеваний нервной системы: учеб. пособие. - М.: МЕДпресс-информ, 2000-2004

Дополнительная:

  1. Бадалян Л.О. Детская неврология. - М. - 1998.

  2. Ганеев К.Г. Клинические методы обследования нервной системы у детей первого года жизни: учеб. пособие . - Нижний Новгород : Изд-во НГМА, 2007.

  3. Голубев В.Л. Неврологические синдромы: рук. для врачей. - М. : МЕДпресс-информ, 2007.

  4. Скворцов И.А. Развитие нервной системы у детей в норме и патологии: учеб. пособие. - М.: МЕДпресс-информ, 2003.

  5. Яхно Н.Н., Парфенов В.А. Общая неврология: учебное пособие.- М.: МИА, 2006.

  6. Скоромец А.А. Нервные болезни: учеб. пособие. - М. : МЕДпресс-информ, 2005.

  7. Петрухин А.С. Детская неврология. В 2 т.: учебник . - М.: ГЭОТАР, 2009.

  8. Петрухин А.С. Неврология детского возраста: учебник.- М.: Медицина, 2004.

  9. Дуус П. Топический диагноз в неврологии. - Москва. – 1995.

  10. Коллинз Р.Д. Диагностика нервных болезней. – М. – 1986.

  11. Самойлов В.И. Синдромологическая диагностика заболеваний нервной системы. – С.-Пб. – 1997. (1-2 т.) Голубев, Вейн

  12. Сандригайло Л.И. Анатомо-клинический атлас по неврологии. - М. - 1978.

Учебно-методическая литература

  1. Методика обследования неврологического больного : пособие для студентов / под ред. Ю.С.Шамурова ; Челяб. гос. мед .акад.; Каф. нервных болезней. - Челябинск : Изд-во "ЧелГМА", 2011.

Разработчик методических рекомендаций по нервным болезням, нейрохирургии и медицинской генетике

А.В. Садырин

Методические рекомендации к практическим занятиям по нервным болезням, нейрохирургии и медицинской генетике рассмотрены и утверждены на заседании кафедры: протокол № 1 от ---

Заведующий кафедрой Ю.С. Шамуров