документы / Неврология методички леч. фак. docj / Для препод / практическое занятие № 006 ЧМИ глазодвигатели пр
.docМЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО НЕВРОЛОГИИ, НЕЙРОХИРУРГИИ И МЕДИЦИНСКОЙ ГЕНЕТИКЕ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
Дисциплина нервные болезни, нейрохирургия и медицинская генетика
Специальность – лечебное дело 060101
Форма обучения – очная
Клиническое практическое занятие № 6.
Тема: «Анатомия и синдромы поражения 1, 2, 3, 4, 5, 6 черепных нервов. Глазодвигательные нарушения, иннервация зрачка».
Цели занятия:
-
Дать студентам правильное представление о значении органов чувств в познании внешнего мира.
-
Научить студентов на уровне умения находить у больных признаки поражения органов чувств.
-
Проверить знание студентами анатомо-физиологических особенностей обонятельного, зрительного анализаторов.
-
Осветить анатомо-физиологическую роль глазодвигательных нервов в едином двигательном акте.
-
Обратить внимание студентов на анатомо- физиологические особенности строения глазодвигательных нервов (III,IV,VI).
-
Разобрать клинические синдромы поражения (III,IV,VI) пар черепных нервов на супрануклеарном, нуклеарном и инфрануклеарном уровнях.
-
Объяснить характер альтернирующих параличей.
-
Объяснить рефлекторную функцию зрачка, нарисовать дугу зрачкового рефлекса.
-
Обратить внимание студентов на топико-диагностическое значение паралича взора (стволового и кортикального).
-
Показать на больных патологию движения глаз, различных видов офтальмоплегий.
-
Привить навыки студентам по самостоятельному исследованию III,IV,VI пар черепных нервов, зрачковых рефлексов.
-
Уточнить роль тройничного нерва в едином сложном чувствительном анализаторе.
-
Обратить внимание на особенности строения тройничного нерва. Роль его ядер протопатической и эпикритической чувствительности в онтофилогенезе.
-
Разобрать клинические синдромы поражения V пары на разных уровнях.
-
Привить навыки студентам по исследованию тройничного нерва.
-
Научить ставить топический диагноз с учётом данных неврологического осмотра и жалоб больного.
Хронометраж клинического практического занятия:
|
№ П\П |
ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ |
ВРЕМЯ |
|
1. |
Экспресс-контроль исходного уровня знаний |
15 минут |
|
2. |
Выяснение знаний студентов об анатомо- физиологических особенностях обонятельного, зрительного анализаторов, глазодвигательных нервов, тройничного нерва |
30 минут |
|
3. |
Демонстрация методики исследования обоняния, зрения, функции глазодвигательных и тройничного нервов. |
30 минут |
|
4. |
Отработка студентами практических навыков друг на друге |
20 минут |
|
5. |
Демонстрация больных с патологией обонятельного, зрительного анализаторов, глазодвигательных нервов, тройничного нерва |
25 минут |
|
6. |
Постановка топического диагноза. |
20 минут |
|
7. |
Решение задач по теме. |
20 минут |
|
8. |
Итоговый контроль |
15 минут |
|
9. |
Подведение итогов |
5 минут |
|
всего |
180 минут |
|
Методическое и материально-техническое оснащение:
Наглядные пособия и таблицы:
-
Головной мозг.
-
Цитоархетиктоника коры головного мозга.
-
Таблицы с изображением ядер ствола головного мозга.
-
Схема проводящих путей протопатической и эпикритической чувствительности.
-
Ствол мозга.
-
Фронтальный разрез через III желудочек.
-
Кора и синдромы её поражения (стенд).
-
Выход нервов на основании мозга
Макропрепараты:
-
Макропрепарат головного мозга (ствол, сагитальный разрез).
-
Головной мозг, сагиттальный разрез.
-
Макропрепарат основания головного мозга.
Модели (муляжи):
-
Череп;
-
Сагиттальный разрез черепа.
-
Фронтальный разрез черепа.
-
Доли и извилины головного мозга.
-
Головной мозг на разрезе.
-
Топография головы и шеи.
Видеофильмы:
-
А.А. Скоромец. Неврологический статус и его интерпретация.
-
Lynn S Bickley Видеокурс по методам физикального обследования (на русском языке), Том 2, неврология.
Аппаратура, приборы, инструменты – неврологические молоточки, фонарик, периметр, одноразовые зубочистки, одноразовые стерильные иглы.
Содержание темы:
Введение: занятие направлено на получение знаний и отработку практических навыков по указанной теме.
Основные вопросы:
Осуществляется экспресс-контроль исходного уровня знаний студентов, разбираются ошибки. В учебной комнате при опросе студентов разбираются вопросы значения органов высших чувств в познании внешнего мира, учение И.И. Павлова об анализаторах. Проверяются знания студентов анатомо-физиологических особенностей обонятельного, зрительного анализаторов, строения тройничного и глазодвигательных нервов (III,IV,VI пары), функции, клинические синдромы поражения при различных топических очагах (супрануклеарно, нуклеарно, инфрануклеарно). Разбирается парез взора коркового и стволового уровней. Показывается на таблицах и рисуется дуга зрачкового рефлекса для прямой и содружественной реакции на свет. Обращается внимание студентов на единство тройничного нерва и анализаторов протопатической и эпикритической чувствительности, строение ядер, ход проводников. Уточняются клинические синдромы поражения V пары при топических очагах на разных уровнях. На больных демонстрируются методы исследования обоняния, остроты зрения, тройничного и глазодвигательных черепных нервов. Демонстрируютя больные с парезами взора, офтальмоплегиями, альтернирующими парезами Вебера, с патологией в зонах Зельдера, невралгиями V пары черепных нервов. Студенты отрабатывают навыки друг на друге, а затем проверяют у больных функцию обоняния, зрения, тройничного нерва, наличие глазодвигательных расстройств. По больным проводится сводка патологических симптомов, выделяется основной синдром, уточняется топический очаг. Во время проверки правильности постановки топического диагноза в присутствии всех студентов группы обращается внимание на характер жалоб и их объективизацию.
Базисные знания: нормальная анатомия, нормальная физиология
Студент должен уметь:
-
Уметь на основании жалоб и осмотра больного выявить нарушения функции обонятельного, зрительного анализаторов и поставить топический диагноз.
-
Уметь обследовать больного с патологией глазодвигательных нервов.
-
Уметь проверять прямую и содружественную конвергенцию и аккомодацию реакции зрачков на свет.
-
Уметь исследовать функцию тройничного нерва.
-
Уметь сделать сводку патологических симптомов по больному и выделить основной синдром, указать топический очаг.
Учебная карта занятия:
Вопросы для экспресс-контроля исходного уровня знаний студентов (ответ по типу да/нет):
-
Обонятельные галлюцинации развиваются при поражении обонятельных луковиц и трактов?
-
Битемпоральная гемианопсия характерна для поражения центральной части хиазмы?
-
Поражение правого зрительного тракта вызывает выпадение левых половин полей зрения?
-
Мидриаз, отсутствие реакции зрачка на свет, конвергенцию и аккомодацию возможно только при совместном поражении III, IV, VI пар черепных нервов?
-
Птоз верхнего века развивается при поражении VII пары черепных нервов?
-
Синдром Горнера проявляется сужением глазной щели, зрачка, западением глазного яблока?
-
Синдром Арджил-Робертсона характеризуется отсутствием реакций зрачков на аккомодацию и конвергенцию, при сохранности реакции зрачков на свет?
-
Поражение двигательного ядра тройничного нерва вызывает центральный паралич жевательных мышц на противоположной стороне?
-
Глазничная ветвь V пары проходит через глазничную щель вместе с глазодвигательными нервами?
Студентам также может быть предложена ролевая игра, в которой один студент играет роль врача, а второй – пациента. Действие происходит «на приеме у врача», который, обладая необходимыми знаниями, должен опросить и осмотреть пациента, выставить синдромологический и топический диагноз и предположить характер заболевания. «Пациент» же, также владея материалом по теме занятия, должен предъявить жалобы и продемонстрировать характерные симптомы данной патологии.
Ситуационные задачи для итогового контроля:
У больного развился птоз, мидриаз, пасходящееся косоглазие справа и левосторонний центральный гемипарез.
Задание - сформулируйте синдромологический диагноз
- поставьте топический диагноз
Примерные вопросы для итогового контроля:
-
Назовите функцию медиального продольного пучка
-
Перечислите центры взора
-
Перечислите симптомы поражения двигательной порции тройничного нерва.
Инструкция для студентов
-
В неврологическом отделении студенты под контролем ассистента курируют больных с патологией обонятельного, зрительного анализаторов, тройничного и глазодвигательных нервов.
-
Студенты должны показать на больных приёмы исследования обонятельного, зрительного анализаторов, тройничного и глазодвигательных нервов, уметь выделить патологические симптомы, основной синдром, уметь поставить топический диагноз.
-
Студентам предлагаются для решение клинико- диагностические задачи по данной теме. Решение их обсуждается с комментариями преподавателя.
-
Разбирается роль глазодвигательных нервов в постановке топического диагноза.
Вопросы для подготовки к занятию:
-
Какое значение имеют органы чувств в познании внешнего мира?
-
Что такое анализатор (по И.П. Павлову)?
-
Какие анализаторы вы знаете?
-
Какова анатомия и функции обонятельного, зрительного анализаторов?
-
На что жалуются больные при поражении зрительного, обонятельного анализаторов на уровне рецепторов, проводящих путей и коры головного мозга?
-
Какие виды гемианопсии вы знаете, при поражении каких отделов головного мозга бывает каждая из них?
-
Когда бывает амавроз?
-
Какова роль глазодвигательных нервов при постановке топического диагноза?
-
Что такое альтернирующий паралич, и о какой локализации процесса он свидетельствует?
-
На каких уровнях ствола мозга располагаются ядра глазодвигательных черепных нервов?
-
Какой путь проводит импульсы от коры больших полушарий до ядер глазодвигательных нервов? Каковы симптомы его поражения?
-
Какова дуга зрачкового рефлекса?
-
Какие клинические симптомы формируют тотальную офтальмоплегию?
Практические навыки, которыми должен овладеть студент по теме занятия:
-
Уметь на основании жалоб и осмотра больного выявить нарушения функции обонятельного, зрительного анализаторов и поставить топический диагноз.
-
Уметь обследовать больного с патологией глазодвигательных нервов.
-
Уметь проверять прямую и содружественную реакции зрачков на свет, конвергенцию и аккомодацию.
-
Уметь исследовать функцию тройничного нерва.
-
Уметь сделать сводку патологических симптомов по больному и выделить основной синдром, указать топический очаг.
Темы для реферативных сообщений:
-
Невралгия тройничного нерва, особенности течения, этиопатогенез и принципы терапии.
-
Альтернирующие синдромы
Эталоны ответов:
– На тестовые задания для экспресс-контроля исходного уровня знаний студентов (ответ по типу да/нет):
-
Нет; 2 Да; 3 Нет; 4 Нет; 5 Нет; 6 Да; 7 Нет; 8 Нет; 9 Да
– На ситуационную задачу для итогового контроля:
альтернирующий паралич Вебера, топический диагноз: ножка мозга справа
– На примерные вопросы для итогового контроля:
-
Содружественные движения глазных яблок
-
Корковый, стволовой
-
Слабость и атрофия жевательных мышц, отклонение челюсти в сторону поражения при открывании рта, снижение нижнечелюстного рефлекса.
ЛИТЕРАТУРА:
Основная:
-
Герасимова М.М. Нервные болезни: учебник для вузов.- Тверь: Триада, 2003.
-
Триумфов, А. В. Топическая диагностика заболеваний нервной системы: учеб. пособие. - М.: МЕДпресс-информ, 2000-2004
Дополнительная:
-
Бадалян Л.О. Детская неврология. - М. - 1998.
-
Ганеев К.Г. Клинические методы обследования нервной системы у детей первого года жизни: учеб. пособие . - Нижний Новгород : Изд-во НГМА, 2007.
-
Голубев В.Л. Неврологические синдромы: рук. для врачей. - М. : МЕДпресс-информ, 2007.
-
Скворцов И.А. Развитие нервной системы у детей в норме и патологии: учеб. пособие. - М.: МЕДпресс-информ, 2003.
-
Яхно Н.Н., Парфенов В.А. Общая неврология: учебное пособие.- М.: МИА, 2006.
-
Скоромец А.А. Нервные болезни: учеб. пособие. - М. : МЕДпресс-информ, 2005.
-
Петрухин А.С. Детская неврология. В 2 т.: учебник . - М.: ГЭОТАР, 2009.
-
Петрухин А.С. Неврология детского возраста: учебник.- М.: Медицина, 2004.
-
Дуус П. Топический диагноз в неврологии. - Москва. – 1995.
-
Коллинз Р.Д. Диагностика нервных болезней. – М. – 1986.
-
Самойлов В.И. Синдромологическая диагностика заболеваний нервной системы. – С.-Пб. – 1997. (1-2 т.) Голубев, Вейн
-
Сандригайло Л.И. Анатомо-клинический атлас по неврологии. - М. - 1978.
Учебно-методическая литература
-
Методика обследования неврологического больного : пособие для студентов / под ред. Ю.С.Шамурова ; Челяб. гос. мед .акад.; Каф. нервных болезней. - Челябинск : Изд-во "ЧелГМА", 2011.
Разработчик методических рекомендаций по нервным болезням, нейрохирургии и медицинской генетике
А.В. Садырин
Методические рекомендации к практическим занятиям по нервным болезням, нейрохирургии и медицинской генетике рассмотрены и утверждены на заседании кафедры: протокол № 1 от ---
Заведующий кафедрой Ю.С. Шамуров
