документы / Неврология методички леч. фак. docj / Для препод / практическое занятие № 001 пр
.doc
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО НЕВРОЛОГИИ, НЕЙРОХИРУРГИИ И МЕДИЦИНСКОЙ ГЕНЕТИКЕ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
Дисциплина нервные болезни, нейрохирургия и медицинская генетика
Специальность – лечебное дело 060101
Форма обучения – очная
Клиническое практическое занятие № 1
Тема: «Введение в неврологию, топический диагноз. Рефлексы и их расстройства, анатомо-физиологические данные о центральном и периферическом двигательном нейронах. Произвольные движения и их расстройства».
Цели занятия:
-
Ознакомить студентов с историей неврологии, выдающимися отечественными и зарубежными учеными и клиницистами.
-
Усвоить физиологическую роль двигательного анализатора.
-
Овладеть методами клинического исследования двигательной сферы (рефлексы, их патология).
-
Изучить семиотику центрального, периферического и смешанного параличей.
-
Научиться ставить синдромологический диагноз при поражении кортико-мускулярного пути.
Хронометраж клинического практического занятия:
|
№ П\П |
ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ |
ВРЕМЯ |
|
1. |
Развитие неврологии в историческом аспекте. Выдающиеся неврологи и их вклад в науку. История кафедры нервных болезней ЧелГМА. |
20 минут |
|
2. |
Обсуждение места нейронаук в медицине |
20 минут |
|
3. |
Контроль исходного уровня знаний. Анатомо-физиологические основы двигательного анализатора (кортико-спино-мускулярный и кортико-нуклео-мускулярный пути) |
30 минут |
|
4. |
Разбор рефлекторной дуги |
15 минут |
|
5. |
Исследование рефлексов друг на друге |
20 минут |
|
6. |
Разбор методики исследования двигательного анализатора |
20 минут |
|
7. |
Демонстрация больных с центральными и периферическими параличами, курация больных с двигательными нарушениями |
30 минут |
|
8. |
Итоговый контроль |
20 минут |
|
9. |
Подведение итогов |
5 минут |
|
всего |
180 |
|
Методическое и материально-техническое оснащение:
Наглядные пособия и таблицы:
-
Ход пирамидного пути.
-
Поперечный разрез спинного мозга.
-
Длинник спинного мозга.
-
Схема рефлекторной дуги.
-
Внутренняя капсула.
-
Головной мозг.
Макропрепараты:
-
Головной мозг.
-
Головной мозг, сагиттальный разрез.
-
Желудочки головного мозга.
Модели (муляжи):
-
Череп.
-
Сагиттальный разрез черепа.
-
Фронтальный разрез черепа.
-
Доли и извилины головного мозга.
-
Головной мозг на разрезе.
Видеофильмы:
-
А.А. Скоромец. Неврологический статус и его интерпретация.
-
Lynn S Bickley Видеокурс по методам физикального обследования (на русском языке), Том 2, неврология.
Аппаратура, приборы, инструменты – неврологические молоточки, сантиметровая лента для измерения объема мышц, одноразовые зубочистки для вызывания брюшных рефлексов, стерильный шпатель, стерильная вата или бинт для проверки конъюнктивального и корнеального рефлексов.
Содержание темы:
Введение: занятие направлено на получение знаний и отработку практических навыков по указанной теме.
Основные вопросы:
В учебной комнате ассистент рассказывает о развитии неврологии в историческом аспекте, Московской и Санкт-Петербургской школах неврологов, их представителях (Г.И.Россолимо, С.С.Корсаков, Е.В. Шмидт, В.М. Бехтерев, Н.Н. Яхно, А.М. Вейн, Е.И.Гусев и др.), а также об истории кафедры нервных болезней ЧелГМА и ее заведующих. Обсуждаются места нейронаук в медицине.
Осуществляется экспресс-контроль исходного уровня знаний студентов, разбираются ошибки. Путём опроса студентов разбирается понятие о двигательном анализаторе коры головного мозга. Рассматриваются кортико-спино-мускулярный и кортико-нуклео-мускулярный пути как рабочие исполнительные аппараты. Разбирается физиологическая основа рефлекса – рефлекторная дуга. Изучается семиотика центрального, периферического и смешанного параличей.
Ассистент показывает неврологический молоточек, объясняет способ использования, демонстрирует методику вызывания сухожильных, периостальных, кожных рефлексов и рефлексов со слизистых оболочек. Разбирается классификация рефлексов. Обращается внимание на изменение рефлексов в связи с поражением центрального и периферического нейронов. Даётся сущность патологического рефлекса с точки зрения онтогенеза и филогенеза. Разбираются патологические рефлексы: разгибательные – типа Бабинского, сгибательные – типа Россолимо; орального автоматизма. Студенты исследуют рефлексы друг на друге.
Затем ассистент демонстрирует больных с периферическими и центральными параличами в неврологическом отделении. Разбирается формулировка синдрома двигательных нарушений. Потом студенты под контролем преподавателя, разбившись на группы, курируют больных с нарушениями в двигательной сфере. Обобщение проводится ассистентом в присутствии всей группы студентов.
Базисные знания: нормальная анатомия, нормальная физиология, история медицины.
Студент должен уметь:
-
Исследовать объём активных и пассивных движений.
-
Определять силу мышц.
-
Выявлять гипотрофии, атрофии мышц.
-
Исследовать тонус мышц.
-
Вызывать сухожильные, периостальные, кожные и рефлексы со слизистых оболочек.
-
Выявлять патологические рефлексы.
-
Определять тип тазовых нарушений.
Учебная карта занятия:
Вопросы для экспресс-контроля исходного уровня знаний студентов (ответ по типу да/нет):
-
Гемипарез – слабость мышц руки и ноги на одной стороне.
-
При гемипарезе страдают мышцы средней линии тела (шеи, туловища, сфинктеры тазовых органов).
-
У двигательного анализатора перекрещивается центральный нейрон.
-
Корковое ядро двигательного анализатора находится в теменной доле.
-
Смешанный паралич развивается при поражении центрального нейрона.
-
Двигательный анализатор состоит из двух нейронов.
-
Вторые нейроны двигательного анализатора находятся в передних рогах спинного мозга.
Студентам также может быть предложена ролевая игра, в которой один студент играет роль врача, а второй – пациента. Действие происходит «на приеме у врача», который, обладая необходимыми знаниями, должен опросить и осмотреть пациента, выставить синдромологический и топический диагноз и предположить характер заболевания. «Пациент» же, также владея материалом по теме занятия, должен предъявить жалобы и продемонстрировать характерные симптомы данной патологии.
Ситуационные задачи для итогового контроля:
У больного повышен тонус в ногах по пирамидному типу, повышены коленные и ахилловы рефлексы, отсутствуют брюшные рефлексы, патологический рефлекс Бабинского с 2-х сторон. Задержка мочи.
Задание - сформулируйте синдромологический диагноз.
Примерные вопросы для итогового контроля:
-
Перечислите основные симптомы поражения центрального двигательного нейрона
-
Перечислите основные симптомы поражения периферического нейрона
-
Перечислите сухожильные рефлексы с верхних и нижних конечностей
Вопросы для подготовки к занятию:
-
Что такое «произвольные» и «непроизвольные» движения?
-
Каковы анатомия и физиология центрального двигательного нейрона?
-
Каковы анатомия и физиология периферического двигательного нейрона?
-
Каковы признаки поражения центрального двигательного нейрона?
-
Каковы признаки поражения периферического двигательного нейрона?
-
Что такое паралич, парез?
-
Когда наблюдаются фибриллярные и фасцикуллярные подёргивания?
-
Виды параличей
Практические навыки, которыми должен овладеть студент по теме занятия:
-
Исследование объёма активных и пассивных движений.
-
Определение силы мышц.
-
Выявление гипотрофии, атрофии.
-
Исследование тонуса мышц.
-
Вызывание сухожильных, периостальных, кожных и рефлексов со слизистых оболочек.
-
Выявление патологических рефлексов.
Темы для реферативных сообщений:
-
Современные представления о физиологических рефлексах
-
Физиологические основы патологических рефлексов и их значение в онтогенезе
-
Жизнь и работа выдающихся неврологов (на примере Г.И. Россолимо, С.С.Корсакова, Е.В. Шмидта, В.М. Бехтерева и др.)
-
Достижения неврологии на современном этапе.
Эталоны ответов:
– На тестовые задания для экспресс-контроля исходного уровня знаний студентов (ответ по типу да/нет):
-
Да; 2 Нет; 3 Да; 4 Нет; 5 Нет; 6 Да; 7 Да
– На ситуационную задачу для итогового контроля: синдром центрального нижнего парапареза.
– На примерные вопросы для итогового контроля:
-
Спастический тонус, гиперрефлексия, патологические рефлексы, отсутствие кожных рефлексов.
-
Атрофия, атония, арефлексия, адинамия, акинезия.
-
Рефлекс с двуглавой мышцы, с трехглавой мышцы, карпорадиальный, коленный, ахиллов.
ЛИТЕРАТУРА:
Основная:
-
Триумфов, А. В. Топическая диагностика заболеваний нервной системы : учеб. пособие . - М. : МЕДпресс-информ, 2000-2004
-
Герасимова М.М. Нервные болезни: учебник для вузов.- Тверь: Триада, 2003.
Дополнительная:
-
Бадалян Л.О. Детская неврология. - М. - 1998.
-
Ганеев К.Г. Клинические методы обследования нервной системы у детей первого года жизни: учеб. пособие . - Нижний Новгород : Изд-во НГМА, 2007.
-
Голубев В.Л. Неврологические синдромы: рук. для врачей. - М. : МЕДпресс-информ, 2007.
-
Скворцов И.А. Развитие нервной системы у детей в норме и патологии: учеб. пособие. - М.: МЕДпресс-информ, 2003.
-
Яхно Н.Н., Парфенов В.А. Общая неврология: учебное пособие.- М.: МИА, 2006.
-
Скоромец А.А. Нервные болезни: учеб. пособие. - М. : МЕДпресс-информ, 2005.
-
Петрухин А.С. Детская неврология. В 2 т.: учебник . - М.: ГЭОТАР, 2009.
-
Петрухин А.С. Неврология детского возраста: учебник.- М.: Медицина, 2004.
-
Дуус П. Топический диагноз в неврологии. - Москва. – 1995.
-
Коллинз Р.Д. Диагностика нервных болезней. – М. – 1986.
-
Самойлов В.И. Синдромологическая диагностика заболеваний нервной системы. – С.-Пб. – 1997. (1-2 т.) Голубев, Вейн
-
Сандригайло Л.И. Анатомо-клинический атлас по неврологии. - М. - 1978.
Учебно-методическая литература
-
Методика обследования неврологического больного: пособие для студентов / под ред. Ю.С.Шамурова ; Челяб. гос. мед .акад.; Каф. нервных болезней. - Челябинск : Изд-во "ЧелГМА", 2011.
Разработчик методических рекомендаций по нервным болезням, нейрохирургии и медицинской генетике
А.В. Садырин
Методические рекомендации к практическим занятиям по нервным болезням, нейрохирургии и медицинской генетике рассмотрены и утверждены на заседании кафедры: протокол № 1 от ---
Заведующий кафедрой Ю.С. Шамуров
