документы / Неврология методички леч. фак. docj / Для препод / практическое занятие № 003 чувствит. пр
.docМЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО НЕВРОЛОГИИ, НЕЙРОХИРУРГИИ И МЕДИЦИНСКОЙ ГЕНЕТИКЕ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
Дисциплина нервные болезни, нейрохирургия и медицинская генетика
Специальность – лечебное дело 060101
Форма обучения – очная
Клиническое практическое занятие № 3.
Тема: «Чувствительность. Анатомо-физиологические данные эпикритической и протопатической чувствительности. Топическая диагностика поражения чувствительного анализатора. Невропатическая боль».
Цели занятия:
-
Студенты должны получить правильное представление о значении чувствительности в познании внешнего мира.
-
Приобрести практические навыки в исследовании чувствительности.
-
На основании анамнеза и клинических данных научить студентов ставить топический диагноз.
Хронометраж клинического практического занятия:
|
№ П\П |
ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ |
ВРЕМЯ |
|
1. |
Экспресс-контроль исходного уровня знаний |
5 минут |
|
2. |
Выяснение знаний студентов о чувствительной сфере |
15 минут |
|
3. |
Разбор методики исследования чувствительной сферы. Исследование чувствительности студентами друг на друге |
15 минут |
|
5. |
Разбор эффективности различных методов лечения при ноцицепептивной и невропатической боли |
30 минут |
|
6. |
Клинический разбор больного с нарушениями чувствительности. Постановка синдромологического и топического диагноза |
10 минут |
|
7. |
Решение задач по теме |
10 минут |
|
8. |
Подведение итогов |
5 минут |
|
всего |
90 минут |
|
Методическое и материально-техническое оснащение:
Наглядные пособия и таблицы:
-
Схема проводящих путей чувствительного анализатора.
-
Поперечный разрез спинного мозга.
-
Длинник спинного мозга.
-
Внутренняя капсула.
-
Головной мозг.
-
Распределение кожной чувствительности.
-
Фронтальный разрез через 3 желудочек.
Макропрепараты:
-
Головной мозг.
-
Головной мозг (ствол).
-
Головной мозг, сагиттальный разрез.
Модели (муляжи):
-
Доли и извилины головного мозга.
-
Головной мозг на разрезе.
Видеофильмы:
-
А.А. Скоромец. Неврологический статус и его интерпретация.
-
Lynn S Bickley Видеокурс по методам физикального обследования (на русском языке), Том 2, неврология.
Аппаратура, приборы, инструменты – стерильные одноразовые иглы, одноразовые зубочистки, камертон, стеклянные пробирки для определения температурной чувствительности, микрофиламенты.
Содержание темы:
Введение: занятие направлено на получение знаний и отработки практических навыков по указанной теме.
Основные вопросы:
Осуществляется экспресс-контроль исходного уровня знаний студентов. В учебной комнате путём опроса студентов разбирается строение чувствительного анализатора. Уясняется биологическая сущность чувствительности, устанавливающей связь организма с внешней и внутренней средой. Даётся понятие о первой сигнальной системе по И.П. Павлову. Рецептор, как периферический отдел анализатора. Анатомические пути функциональных структур чувствительного анализатора. Деление чувствительности:
по месту возникновения раздражений; по уровню возникших ощущений (поверхностная и глубокая); с точки зрения филогенеза (протопатическая и эпикритическая).
Разбираются жалобы и симптомы выпадения у больных с патологией чувствительной сферы. Дается классификация боли с патофизиологической точки зрения (ноцицепептивная и нейропатическая). Разбирается эффективность различных методов лечения при ноцицепептивной и невропатической боли. Демонстрируется методика исследования чувствительной сферы. В неврологическом отделении проводится клинический разбор больных с чувствительными нарушениями. Выделяются типы чувствительных нарушений в зависимости от локализации поражений: невритический, полиневритический, корешковый, сегментарный, диссоциированный, проводниковый, корковый. Перед студентами ставится задача обобщить полученные данные о чувствительность и уметь поставить топический диагноз.
Базисные знания: нормальная анатомия, нормальная физиология, патологическая физиология.
Студент должен уметь:
-
Исследовать болевую, температурную, вибрационную, двумерно- пространственную чувствительность, чувство локализации, суставно- мышечное чувство, стереогноз.
-
Проводить пальпацию мест выхода корешков, нервных стволов.
-
Исследованть симптомы натяжения корешков
-
Выявлять сенситивную атаксию.
Учебная карта занятия:
Вопросы для экспресс-контроля исходного уровня знаний студентов (ответ по типу да/нет):
-
Анализатор глубоких видов чувствительности состоит из двух нейронов?
-
Вторые нейроны поверхностной чувствительности находятся в спинном мозге?
-
Аксоны вторых нейронов всех видов чувствительности перекрещиваются на одном уровне?
-
Третий нейрон всех видов чувствительности находится в зрительном бугре?
-
Корковые центры всех видов чувствительности находятся в теменной доле?
-
Чувствительная джексоновская эпилепсия – это симптом выпадения?
-
Полиневритический тип расстройства чувствительности возникает при очагах в спинном мозге?
-
Диссоциированный тип расстройства чувствительности возникает при очагах в задних рогах спинного мозга?
-
Поражение медиальной петли головного мозга дает проводниковый (гемитип) тип расстройства чувствительности?
-
Корешковый тип расстройства чувствительности на конечностях дает выпадение чувствительности в виде «перчаток» и носков»?
Студентам также может быть предложена ролевая игра, в которой один студент играет роль врача, а второй – пациента. Действие происходит «на приеме у врача», который, обладая необходимыми знаниями, должен опросить и осмотреть пациента, выставить синдромологический и топический диагноз и предположить характер заболевания. «Пациент» же, также владея материалом по теме занятия, должен предъявить жалобы и продемонстрировать характерные симптомы данной патологии.
Ситуационные задачи для итогового контроля:
Больной, 46 лет, в течение нескольких лет страдает хроническим алкоголизмом. Месяц назад появились постепенно нарастающие ощущения ползания мурашек в кистях и стопах и боли в икроножных мышцах. Позднее присоединилось пошатывание при ходьбе, особенно в темноте, стал ронять предметы из рук. В неврологическом статусе: походка атактическая, при ходьбе смотрит на ноги, мышечная сила снижена в дистальных отделах рук и ног, аналгезия на кистях и стопах по типу «перчаток» и «носков», расстроено суставно-мышечное чувство в пальцах стоп, снижены карпорадиальные и ахилловы рефлексы, стопы и кисти отечные, потные, цианотичные, холодные.
Задание - сформулируйте синдромологический диагноз
- поставьте топический диагноз
Примерные вопросы для итогового контроля:
-
Перечислите синдром поражения левой внутренней капсулы (в чувствительной сфере).
-
Как клинически, по нарушению чувствительности отличить экстрамедуллярный и интрамедуллярный процессы?
-
Каковы проявления раздражения верхней трети правой задней центральной извилины?
Инструкция для студентов:
-
В неврологическом отделении студенты под руководством ассистента курируют больных с патологией чувствительного анализатора.
-
Проводится клинический разбор курируемых больных. Выделяются патологические симптомы, проводится их сводка с выделением основного синдрома. Уточняется топический очаг. Проводится дифференциальный диагноз между различными типами нарушения чувствительности.
-
Студентам предлагаются для решения клинико- диагностические задачи по данной теме. Решение их обсуждается с комментарием преподавателя.
-
Для закрепления материала студентам предлагается решение топико- диагностических задач по данной теме. Топический очаг рекомендуется изобразить схематически.
-
В конце занятия студент на больных должен показать приёмы, необходимые для исследования чувствительного анализатора, уметь суммировать патологические симптомы, выделять основной синдром и ставить топический диагноз.
Вопросы для подготовки к занятию:
-
Классификация различных видов чувствительности
-
Проводящие пути глубоких и поверхностных видов чувствительности
-
В каком порядке располагаются нервные клетки в чувствительной области коры?
-
Виды чувствительных расстройств
-
Какое значение для топической диагностики имеет закон эксцентричного расположения длинных проводников
-
Когда наблюдаются фибриллярные подёргивания?
-
Какова семиотика поражения различных уровней чувствительного анализатора (кора, лучистый венец, таламус, внутренняя капсула, ствол, спинной мозг, задний рог, задний корешок, сплетения, периферические нервы)?
-
Каковы признаки синдрома Броун-Секара?
Практические навыки, которыми должен овладеть студент по теме занятия:
-
Исследование болевой, температурной, вибрационной, двумерно- пространственной чувствительности, чувства локализации, суставно- мышечного чувства, стереогноза.
-
Проведении пальпации мест выхода корешков, нервных стволов.
-
Исследование симптомов натяжения корешков
-
Выявление сенситивной атаксии.
Темы для реферативных сообщений:
-
Филогенез эпикритической и протопатической чувствительности.
-
Невропатическая боль.
-
Лечение невропатической боли.
Эталоны ответов:
– На тестовые задания для экспресс-контроля исходного уровня знаний студентов (ответ по типу да/нет):
-
Нет; 2 Да; 3 Нет; 4 Да; 5 Да; 6 Нет; 7 Нет; 8 Да; 9 Да; 10 Нет
– На ситуационную задачу для итогового контроля:
Синдромы: - синдром чувствительных нарушений по полиневритическому типу
- синдром сенситивной атаксии
- синдром периферического дистального тетрапареза
Топический диагноз: поражены периферические нервы в дистальных отделах конечностей
– На примерные вопросы для итогового контроля:
-
Синдром правосторонней гемианестезии (гемигипестезии).
-
Расстройства болевой и температурной чувствительности наблюдаются снизу вверх при экстрамедуллярном процессе, сверху вниз – при интрамедуллярном процессе (закон эксцентричного расположения длинных проводников).
-
У пациента наблюдается внезапное онемение, ползание мурашек, покалывание иглами в левой нижней конечности, которое затем может распространиться на всю левую половину тела, в течение нескольких минут, чаще всего без потери сознания. (Синдром чувствительной джексоновской эпилепсии).
ЛИТЕРАТУРА:
Основная:
-
Герасимова М.М. Нервные болезни: учебник для вузов.- Тверь: Триада, 2003.
-
Триумфов, А. В. Топическая диагностика заболеваний нервной системы: учеб. пособие. - М.: МЕДпресс-информ, 2000-2004
Дополнительная:
-
Бадалян Л.О. Детская неврология. - М. - 1998.
-
Ганеев К.Г. Клинические методы обследования нервной системы у детей первого года жизни: учеб. пособие . - Нижний Новгород : Изд-во НГМА, 2007.
-
Голубев В.Л. Неврологические синдромы: рук. для врачей. - М. : МЕДпресс-информ, 2007.
-
Скворцов И.А. Развитие нервной системы у детей в норме и патологии: учеб. пособие. - М.: МЕДпресс-информ, 2003.
-
Яхно Н.Н., Парфенов В.А. Общая неврология: учебное пособие.- М.: МИА, 2006.
-
Скоромец А.А. Нервные болезни: учеб. пособие. - М. : МЕДпресс-информ, 2005.
-
Петрухин А.С. Детская неврология. В 2 т.: учебник . - М.: ГЭОТАР, 2009.
-
Петрухин А.С. Неврология детского возраста: учебник.- М.: Медицина, 2004.
-
Дуус П. Топический диагноз в неврологии. - Москва. – 1995.
-
Коллинз Р.Д. Диагностика нервных болезней. – М. – 1986.
-
Самойлов В.И. Синдромологическая диагностика заболеваний нервной системы. – С.-Пб. – 1997. (1-2 т.) Голубев, Вейн
-
Сандригайло Л.И. Анатомо-клинический атлас по неврологии. - М. - 1978.
Учебно-методическая литература
-
Методика обследования неврологического больного : пособие для студентов / под ред. Ю.С.Шамурова ; Челяб. гос. мед .акад.; Каф. нервных болезней. - Челябинск : Изд-во "ЧелГМА", 2011.
Разработчик методических рекомендаций по нервным болезням, нейрохирургии и медицинской генетике
А.В. Садырин
Методические рекомендации к практическим занятиям по нервным болезням, нейрохирургии и медицинской генетике рассмотрены и утверждены на заседании кафедры: протокол № 1 от ---
Заведующий кафедрой Ю.С. Шамуров
