Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиника норм. послерод. пер. ГСИ после родов..doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
120.32 Кб
Скачать

ГОУ ВПО ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ КАФЕДРА АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ № 1

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ 4 КУРСА

Тема: клиника нормального послеродового периода. Послеродовые гнойно-септические заболевания

Составитель: доцент кафедры акушерства и гинекологии № 1 Плеханова Л.М.

Утверждено на заседании кафедры 31 августа 2007 г.

Зав. кафедрой

Профессор Медведев Б.И.

2007 год

2

ПОСЛЕРОДОВЫЙ ПЕРИОД

Пуерперальный период - период, заключающийся после рождения последа и продолжающийся 6-8 недель, в течение которого изменения, возникающие в организме женщины во время беременности и родов, подвергаются инволюции. | Наряду с процессами инволюции, выраженными больше всего в половых органах, развиваются инкреторная и секреторная функции молочных желез. Определенные изменения происходят в нервной, сердечно-сосудистой и других системах организма. Появляется чувство материнства. Женщину в этот период называют родильницей.

Наибольшие инволютивные изменения происходят в матке. Сразу после родов дно матки располагается на 4-5 см ниже пупка (или на 12-13 см над лобковым симфизом). Тело матки прилегает к брюшной стенке и сохраняет большую подвижность за счет растянутости связочного аппарата и снижения его тонуса. Наибольшую толщину в сократившейся матке имеет дно и верхняя часть матки (около 5 см). Сокращения в области перешейка и шейки матки сразу после родов выражены мало (толщина их стенок около 0,5 см), они развиваются лишь в конце послеродового периода. Непосредственно после родов диаметр внутреннего маточного зева равен 10-12 см, к концу первых суток -лишь для одного. Столь быстрое формирование маточного зева обусловлено сокращением циркулярных мышечных волок, окружающих внутренний маточный зев. Наружный маточный зев закрывается на 3-й неделе после родов. За одни сутки уровень стояния дна матки понижается на 1 п/п (2 см), достигая к 5 дню середины расстояния между пупком и лобком, на 9-10 сутки дно матки опускается за лобок. К концу послеродового периода длина матки составляет 8-9 см, ширина в области дна 5-5,5 см. При сокращении миометрия сдавливаются кровеносные сосуды, часть из них облитерируется. Вновь образовавшиеся мышечные клетки подвергаются жировой дистрофии и резорбции; основные клетки значительно уменьшаются в размерах.

Внутренняя поверхность матки после родов представляет собой обширную раневую поверхность с наиболее выраженными деструктивными изменениями в области плацентарной площадки где имеется множество затромбированных сосудов. Вся внутренняя поверхность матки покрыта обрывками децидуальной оболочки и сгустками крови. При физиологическом течении послеродового периода полость матки в течение 3-4 дней остается стерильной. В очищении внутренней поверхности матки основная роль принадлежит фагоцитозу и особенно внеклеточному протеолизу. В результате распада лейкоцитов, а также микробов освобождаются ферменты, обладающие высокой протеолитической способностью. Протеолитические ферменты и антитоксины уничтожают бактерии, нейтрализуют токсины и способствуют расплавлению и отторжению обрывков децидуальной оболочки и сгустков крови, которые выделяются из матки вместе с множеством лейкоцитов. Эти выделения представляют собой раневой секрет и называются лохии. В первые дни послеродового периода лохии кровянистые за счет незначительной примеси крови, с 3-4 дня лохии становятся серозно-сукровичными и содержат много лейкоцитов. С 16-20 дня лохии жидкие и светлые. К 6-й неделе выделение лохий из матки прекращается.

Эпителизапия внутренней поверхности матки происходит в процессе отторжения децидуальной оболочки и заканчивается к 20 дню послеродового периода, а в области плацентарной площадки только к его концу.

Функция молочных желез после родов достигает наивысшего развития. Уже во время беременности под действием эстрогенных гормонов формируются млечные протоки, под влиянием прогестерона происходит пролиферация железистой ткани. С прекращением гормональной функции плаценты начинается действие лактогенного гормона передней доли гипофиза. С этим связан усиленный приток крови к молочным железам (нагрубание) на 3-4 дней послеродового периода, что является подготовительным актом к лактации. Для поддержания лактации необходимо кормление ребенка грудью. Оно влияет на инволюцию матки, так как при этом происходит сокращение её

3

рефлекторным (через симпатическую нервную системы) и гормональным (под действием окситоцина) путем.

В послеродовый период изменения возникают и в других органах и системах. Температура тела нормальная или в первые дни несколько повышена. Вскоре после родов возможен однократный подъём до 38 С, иногда с ознобом, что объясняется усиленной мышечной работой в родах. Со стороны гемодинамики отмечается большая лабильность пульса под действием внешних раздражителей: АД в норме, иногда несколько снижено. Нередко в первые дни после родов отмечается задержка мочи, что связано с понижением тонуса мочевого пузыря и мочеточников, расслаблением передней брюшной стенки. Кишечник находится в атоническом состоянии, отмечается склонность к запорам.