Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_BZhD.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Приемлемый риск

Это такой низкий уровень гибели, травматизма или инвалидности людей, который не влияет на экономические показатели предприятия, отрасли экономики или государства.

Необходимость формирования концепции приемлемого (допустимого) риска обусловлена невозможностью создания абсолютно безопасной деятельности (технологического процесса) Приемлемый риск сочетает в себе технические, экономические, социальные и политические аспекты и представляет некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями ее достижения.

В зависимости от уровня риска гибели человека все виды профессиональной деятельности делятся на (степени опасности):

- безопасную (средний риск Rср  10-4);

- относительно безопасную (10-4  Rср  10-3);

- опасную (10-3  Rср  10-2);

- особо опасную (Rср > 10-2).

В настоящее время по международной договоренности принято считать, что действия техногенных безопасностей (технический риск) должно находиться в пределах от 10-7 до 10-6 (случаев гибели человека в год), а величина 10-6 является максимально приемлемым уровнем индивидуального риска.

Мотивированный (обоснованный) и немотивированный (необоснованный) риск

В случае производственных аварий, пожаров, в целях спасения людей, пострадавших от аварий и пожаров, человеку приходится идти на риск. Обоснованность такого риска определяется необходимостью оказать помощь пострадавшим или спасти дорогостоящее оборудование. Нежелание работников на производстве выполнять требования безопасности технологических процессов, неиспользование СИЗ и других условий безопасности может, сформировать необоснованный риск, как правило, приводящих к травмам и формирующий предпосылки аварий на производстве.

3

Любая опасность реализуется, принося ущерб, благодаря какой-то причине или нескольким причинам, иначе их называют события – предпосылки. Предотвращение опасностей или защита от них базируется на знании этих причин. Между реализованными опасностями и причинами существует причинно-следственная связь; опасность есть следствие некоторой причины (причин), которая, в свою очередь, является следствием другой причины и т.д.

Графическое изображение таких зависимостей напоминает ветвящееся дерево. Поэтому при анализе безопасности объектов в зависимости от цели используются такие как «дерево причин», «дерево отказов», «дерево опасностей», «дерево событий».

Построение «деревьев» является эффективный процедурой выявления причин различных, нежелательных событий (аварий, травм, пожаров, ДТП и т.д.). Границы ветвления определяются логической целесообразностью получения новых ветвей и заканчивается процедура нахождения значений вероятности событий.

Рассмотрим настроение «дерева событий» при аварии и трех параллельно работающих элементов А, В, С. При этом выполняется правило: верхняя ветвь соответствует успешному (безопасному) событию, нижняя нежелательному (опасному). Исходным состоянием является инициирующее события, рассматриваемое состояние.

Из этого узла ветви ведут к узлам, представляющим состояние первого элемента (в соответствии с заданными вероятностями), и таким же образом дальше от каждого из этих узлов к следующим, в которых указаны состояние второго и третьего элементов, пока на выходе не получаются все возможные комбинации событий. В результате получается дерево событий, в котором каждый путь от исходной точки до конечного узла отписывает одну из гуменетий (эволюций) системы. В конце каждого пути определяется результат события. Результирующие вероятности состояния системы получаются простым перемножением отдельных вероятностей.

РС 1 РА ∙ РB 1 РС 1

РB 1

РА QС 1 РА ∙ РB 1 ∙ QС 1

РС 2 РА ∙ QB 1 ∙ РС 2

QB1

Инициирующее QС 2 РА ∙ QB 1 ∙ QС 2

событие РА

РС 3 QА ∙ РB 2 РС 2

РB2

QА QС 3 QА ∙ РB 2 ∙ QС 2

РС 4 QА ∙ QB∙ РС 4

QB 2

QС 4 QА ∙ QB 2 ∙ QС 4

Рис.4 Дерево событий

По данным «дерева событий» и полученным значениям вероятности возможных событий проводят анализ последствий действия опасности. Например: число травмированных при аварии на объекте определяют по формуле:

Пп = SПОР ∙ LС / SОБЩ. ,

где Пп – число травмированных при аварии объекта;

SПОР – площадь объекта, подвергнувшаяся аварии;

SОБЩ – общая площадь объекта;

LС – численность работающих данной смены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]