Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IEU.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
532.48 Кб
Скачать
    1. План и предвидение

Кондратьев считал:- работа по составлению планов требует упорядоченность и совершенствования методов планирования

Доказательство необходимости плана:

  • Государство сосредоточило в своих руках промышленность, транспорт, всю кредитную систему и значительную часть торговли необходимо непосредственное руководство экономикой со стороны государства – централизованное и сознательное руководство; с другой стороны необходимо сохранить ту узкую прослойку рынка, которая ещё осталасьв хозяйстве необходимо соединить два начала – рыночное и плановое, которые были бы не изолированы друг от друга, а дополняли бы друг друга.

  • План– это система перспектив, реализация которых имеется ввиду органами регулирования хозяйства

2 пути построения перспектив:

  1. Построение перспектив, исключительно в зависимости от наших целей, в отрыве от реальности (неверный путь);

  2. Построение перспектив с учётом отдалённых целей, основываясь на объективной действительности перспектива является желательным результатом в рамках возможного (необходимо установить, какие задачи могут быть реализованы в течении интересующего нас периода)планы должны основываться на основе реального предвидения событий.

  • Знание о будущем развитии может иметь точную количественную формулу, а может выражаться в суммарной формуле 3 вида предвидения:

  1. Предвидение таких событий, которые представляются при данном состоянии знания иррегулярными – такие события предвидеть невозможнопредвидеть такие события – самое сложное.

  2. Предвидение наступления того или иного регулярного события (кризис, сезонное колебание коньюнктуры);

  3. Предвидение общего развития тех или иных социально-экономической тенденций (предвидение упадка или развития тех или иных отраслей народного хозяйства);

  • Предвидение можно так же ранжировать на категоричное и условное:

  1. Категоричное предвидение – на основании данных событие Xвероятно

  2. Условное предвидение – на основании данных, если наступит событие А, то наступит и событиеХ.

Рекомендации Кондратьева по совершенствованию системы предвидения:

  • Один из основных дефектов современного предвидения – их предположения относительно будущего не только не обоснованны, но при данном развитии знания и не могут быть обоснованны многие планы произвольнытребуется их уточнение.

  • Необходимо отказаться от фетишизма цифр;

  • Не использовать планы, как директиву; необходимо рассматривать их как указывающее знание; только в этом случае планы позволяют максимально использовать творческую активность людей.

  • Поделить планы не несколько уровней (они должны отличатся не только по периоду планирования, но ещё и по степени детализации):

  • Операционные – должны содержать количественно-качественную характеристику;

  • Среднесрочные;

  • Перспективные – должны быть освобождены от конкретных и детальных цифровых расчётов; в эти планах большее внимание должно быть уделено на углублённое изучение экономической действительности, при этом первые планы должны охватывать развитие всего народного хозяйства в целом, так и отдельных отраслей.

  • Планы должны разрабатываться специалистами;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]