Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IEU.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
532.48 Кб
Скачать

Значение Давида Рикардо для развития ЭкТ

  1. Давид Рикардо разработал трудовую теорию стоимости, так как по его мнению большая часть продуктов общества создаётся трудом; их количество (количество продуктов) можно увеличить, если общество выделить для этого большее количество труда.

  2. Давид Рикардо дал исчерпывающий анализ земельной ренты.

  3. Сформулировал закон распределения национального дохода: смысл закона в том, что каждый класс общества получает соответствующий вид доходов; с увеличением населения требуется всё большее количество продуктов, а количество земли ограниченно  люди вынуждены обрабатывать менее плодородную землю. На этих землях выше издержки  стоимость продуктов питания выше  нужно увеличивать зарплату  нужно увеличивать земельную ренту  в национальном доходе две части будут увеличиваться (заработная плата и земельная рента), а одна – третья (прибыль) – будет уменьшаться. Так как прибыль – это источник и стимул развития, то развитие общества будет тормозиться.

  4. Исследовал причины государственного долга

    1. Теория стоимости Давида Рикардо

В своей теории Давид Рикардо критикует предшественников. Он выделил 4 теории стоимости, которые он впоследствии раскритиковал.

Положение предшественников

Точка зрения Давида Рикардо

  • Стоимость товара определяется трудом, затраченным на его производство

  • Данное определение можно считать верным, так как оно доказывается историей и практикой: чем больше приложено труда, тем больше приложено стоимости.

  • Стоимость товара определяется трудом, который можно купить в обмен на этот товар

  • Данное определение неверно, так как труд, затраченный на производство не равняется покупаемому труду; эти понятия не тождественны и данное определение было бы верным, если бы труд рабочего вознаграждался согласно тому, что он произвёл. Однако такого не бывает (отсутствует корреляция цена – производительный труд).

  • Стоимость товара определяется доходами и состоит из 3х частей: зарплата, прибыль, земельная рента

  • По его мнению Адам Смит перевернул всё наоборот – по его мнению стоимость зависит от доходов; на самом же деле стоимость первична, а доходы – вторичны.

  • Стоимость товаров определяется и регулируется полезностью; природные факторы иногда помогают человеку, заменяя его труд (влияют на стоимость) – по ЖБС.

  • Данное определение было бы верно, если бы стоимость определялась только покупателями, стоимость прежде всего определяется производителями (предлагая товар, производитель знает свои издержки и основывается на них). Уменьшите издержки производства, и цена на производимый товар так же понизится, даже если спрос на них повысится; полезность составляет основу меновой стоимости, но она не может быть мерой стоимости. Природные факторы оказывают влияние на создание потребительских стоимостей, но не стоимости как таковой.

Определение стоимости товара (по Давиду Рикардо):стоимость товара определяется относительным количеством труда, затраченным на производство этого товара, а не большим или меньшим вознаграждением, заплаченным за этот труд.

Особенности определения Давида Рикардо: каждый производитель работает в разных условиях → затраты труда у всех различны; на рынке одинаковые товары продаются по примерно одинаковым ценампо мнению Давида Риккардоопределять стоимость товара следует не по фактическим затратам, а по затратам производства товара в наихудших условиях; в этом случае стоимость покрывает только издержки производства (хорошо всем, даже тем, кто работает в наихудших условиях) → издержки производства товара в наихудших условиях и есть стоимость товара

Проблема теории Давида Рикардо: при объяснении стоимости невоспроизводимых товаров (предметы старины, картины великих мастеров), он считал, что их стоимость нельзя оценить ни затратами труда, ни их полезностью, так как, по мнению Риккардо, некоторые из таких товаров вообще бесполезны (что противоречило его основной теории, за что его обвинили в дуализме, так как фактически применял два определения стоимости товара).

Стоимость таких товаров черпается из двух источников: затраты труда и их редкость.

В то же время таких товаров не очень многов общем товарообороте иот них можно смело абстрагироваться.

Рост производительности труда и его влияние на стоимость товара– закон «роста производительности труда»:

Потребительная стоимость растет, так как количество товаров растет, и большее количество человеческих потребностей может быть удовлетворено.

НО: стоимость единицы товара уменьшается, так как на каждую единицу товара приходится меньше затрат труда.

Давид Рикардо проводил свои исследования в век машин → стояла проблема возмещения стоимости производства других машин: стоимость этих машин переносится на стоимость продукции по частям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]