Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IEU.doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
532.48 Кб
Скачать
    1. Критика разрушительного индивидуализма

Он доказал при помощи истории, что:

  • Единство нации – есть основное условие прочного благосостояния.

  • Там, где частный интерес подчинён национальному, нации достигают гармоничного развития производительных сил.

  • Без общего стремления к одной и той же цели поколений и поколений, частная промышленность развивается слабо.

Данная точка зрения полностью противоречит точке зрения Адама Смита, которыйсчитал:

  • Человек, преследуя собственную цель, трудится и в интересах нации

  • Каждый человек лучше знает, как распорядиться своим трудом и капиталом.

  • Общественное богатство – это сумма богатств отдельных лиц.

  • Государство не должно вмешиваться в предпринимательскую деятельность.

 не нужно ограничивать внешнюю торговлю.

Лист считал: при ведении собственных дел, человек не может учитывать тысячи других целей, которые можно достичь лишь общественными усилиями; что благоразумно в национальной экономике, может быть неприемлемо в частной и наоборот.

Причины:

  • С одной стороны государственная власть вынуждена ограничивать и даже запрещать определённые виды деятельности.

  • Человек может наилучшим образом понимать собственные интересы, но действовать против интересов других людей.

Вывод Листа: государство не должно ограничивать деятельность частных лиц, если она безвредна и полезна,НОгосударство должно ограничивать и запрещать вредные и опасные виды деятельности.

Главное средство государственного регулирования – это таможенная политика. С её помощью государство может ограничивать и регулировать те сферы деятельности, в которых затрагиваются интересы государства. С другой стороны системой премий, государство может побудить иностранный капитал развивать производственные силы внутри страны. Оно так же должно гарантировать сохранность вложений. То есть государство должно не приказывать, но создавать условия.

Выводы для развития экономики Германии: развивая промышленность, государство создаёт условия для цивилизованного развития нации, материального благосостояния и политического могуществанеобходимо развивать промышленность; для молодой же немецкой промышленности теория ценности не подходит, нужна протекционистская политика.

    1. Роль немецкой школы в истории экономических учений

  1. Выступил не только против английской школы экономической мыли, но и против философии либерализма; против постулата о том, что государство – это институт, действующий для индивида.

  2. В силу исторических и национальных особенностей, а так же под влиянием немецкой философской мысли, немецкие экономисты видели в государстве гарант цивилизованности, обеспечивающий историческое развитие нации. Этому способствовала политическая практика: высокий уровень компетентности государственной деятельности, позволил добиться определённых успехов в решении практических хозяйственных проблем.

  3. Значительный интерес представляет идея листа о стадийном экономическом развитии и роли государства при переходе от одной стадии к другой.

  4. Позиция немецких экономистов в области внешней торговли. С одной стороны они не отрицают протекционизм, с другой стороны предлагают разрабатывать экономическую политику с учётом ситуации: к началу 19 века идея о свободной внешней торговле соответствовала интересам Англии, а для Германии и Америке более предпочтителен был протекционизм, чтобы защитить молодую промышленность от более сильных конкурентов.

  5. Выводы Листа о необходимости отмены внутренних таможенных пошлин, об установлении годовых бюджетов внутри страны и равномерных налогах способствовали объединению Германии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]