Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IEU.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
532.48 Кб
Скачать
    1. Закон Сэя (закон рынка Сэя)

Определение: предложение само порождает сбыт: в обществе, основанном на разделении труда, где каждый, одновременно является и покупателем и продавцом, совокупный спрос равен совокупному предложенияперепроизводство товаров в масштабах всего народного хозяйства – невозможно (Джон Мейнард Кейнс о законе Сэя).

Источником закона стало мнение предпринимателей о том, что не трудно произвести товар, трудно его продать, так как у населения мало денег.

Аргументы Сэя (против):

  • Сбыт продукции создаётся (стимулируется) самим производителем этого продукта(в производстве одновременно создаётся полезность и ценность данного продукции); можно надеяться, что этот продукт купит тот, кто имеет средства и потребность в этом продукте; средства же у потребителя появились ввиду того, что он сумел продать свой товарсбыт создаётся самим производителем.

  • Производство товара в тот самый момент как он произведён, открывает сбыт другим товарам: при производстве товаров создаётся полезность и ценность; самому товаропроизводителю полезность не нужнаон будет стремиться получить ценность, то есть деньги; полученные деньги нужны чтобы купить другие товары, то есть другую полезность. Одним словом товаропроизводитель будет стремиться обменять свои товары на другие; для других товаров открывается возможность обмена.

  • Товар трудно продать не потому, что у населения мало денег, а потому, что мало товаров для обмена.

Следствия из закона Сэя:

  • Чем разнообразнее производство, тем легче и доступнее сбыт

  • Каждый заинтересован в благополучии всех; процветание одной отрасли отражается на благополучии других

  • Ввоз иностранных товаров благоприятен для внутренней торговли (иностранцы не подарят нам ничего просто так: если мы купили иностранные товары иностранцы купят наши).

  • Простое потребление не способствует развитию производства; необходимо чтобы потребление развивалось.

Значение закона Сэя

  • Имеет ограниченную сферу применения, так как действует только в сфере простого товарного производства

  • Стал водоразделом между двумя течениями экономистов:

  • Между теми, кто верил в саморегулируемость рыночной экономики

  • Между теми, кто считал необходимости государственного регулирования экономической политики; они считали его плохим, так как он не учитывал перепроизводство.

  1. Английская школа экономической мысли.

  1. Исторические условия возникновения Английской школы IполовиныXiXвека

(Давид Рикардо 1862 – 1923гг)

Основное его произведение – 1917г «Начала политической экономии и налогообложения».

Главный фактор – война с наполеоном.

И в результате этого:

  • Большие военные расходы во время войны проблемы в финансовой сфереанглийский банк запретил размер банкнот на золото, и серебро → банкноты превратились в бумажки → началсяпроцесс инфляции (данные процессы были неожиданный для того времени)Давид Риккардо предложил своё решение проблемы:

Использование золотого стандарта – гарантии государства о том, что его денежная единица соответствует определённому количеству золота. При внутреннем использовании обмен не производился, но при международном обмене он учитывался → начало формирования международной финансовой системы.

  • континентальная система на завоёванных территориях и в странах – союзниках, созданная Наполеоном вокруг Англии, в рамках которой нельзя было торговать со странами вне континента (1807 год – РФ присоединился к этой системе)

Следствие:

  • Серьёзный удар по промышленности, которая имела экспортную направленность, а основные рынки сбыт закрылись.

  • Активное развитие сельского хозяйства, так как весь внутренний рынок оказался свободным (до войны основными поставщикам и хлебы являлись Россия и Франция).

  • 1815 год– окончательный разгром Бонапарта в битве под Ватерлооокончательный развал континентального блокаактивное наступление импортёровхлебные законы, установившие высокие таможенные пошлины на ввоз импортного хлеба.

  • Споры вокруг хлебных законов: в то же время в Англии нашлись и противники хлебных законов (промышленники). Французский хлеб был дешевле английского так как зарплата должна покрывать издержки на хлебв противном случае (в случае высоких цен на хлеб) её пришлось бы повышатьпротивостояние этим законам. Давид Риккардо так же выступал против этих законов, но отменены они были лишь в 1949 году.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]