Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IEU.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
532.48 Кб
Скачать

Масса прибавочной стоимости

  • Масса прибавочной стоимости– это прибавочная стоимость, доставляемаяоднимрабочим в теченииодногорабочего дня, помноженной на число применяемых рабочих.

  • Масса производимой прибавочной стоимости равна величине авансированного переменного капитала, помноженной на норму прибавочной стоимости, или определяется сложным отношением между числом одновременно эксплуатируемых одним и тем же капиталистом рабочих сил и степенью эксплуатации отдельной рабочей силы.

  • Если массу прибавочной стоимости мы обозначаем через М, прибавочную стоимость, доставляемую отдельным рабочим в среднем за день, через m, переменный капитал, ежедневно авансируемый на покупку одной рабочей силы, черезV1, общую сумму переменного капитала черезV2, стоимость средней рабочей силы через К, степень ее эксплуатации через(прибавочный труд/необходимый труд) и число применяемых рабочих черезn, то мы получим:

  • Капитал– это определённая, общественная, принадлежащая определенной форе общества производственное отношение, которое представлено в вещи.

    1. Теория прибавочной стоимости (абсолютная, относительная и избыточная прибавочная стоимость)

Прибавочная стоимость – эта та стоимость, которую создаёт рабочий, работая в прибавочное время; то ест это та стоимость, которая зачитывается в прибыль владельцу капитала.

Прибавочная стоимость бывает трёх видов:

  • Абсолютная прибавочная стоимость– вид прибавочной стоимости, основанный на удлинении рабочего дня и повышении интенсификации труда (когда человек работает эффективнее и за то производит необходимое количество товара за меньше времяприбавочное время увеличивается).

  • Относительная прибавочная стоимость– прибавочная стоимость, основанная на внедрении машин и технических достиженийувеличивается производительность труда в сфере производстве предметов потребления рабочихстоимость производства единицы продукции уменьшаетсяуменьшается стоимость конечной продукцииуменьшается необходимое время и увеличивается прибавочное времявнедрение новых технологий выгодно к капиталистическом обществастимулирование НТР.

  • Избыточная прибавочная стоимость– когда владелец капитала первым среди других начинает применять новые технологии, он получает возможность увеличить количество создаваемой продукции, а при том, что цены ещё не меняются, увеличить и выручкурост прибыли; избыточная стоимость существует до тех пор, пока все остальные владельцы капитала не овладеют этой или более совершенной технологией.

    1. Теория накопления капитала, факторы накопления капитала

Теория накопления капитала основывается на теории оборота капитала.

  1. Маркс рассматривает простое воспроизводство переменного капитала.

На первый взгляд в процессе купли-продажи рабочей силы владелец капитала ссужает рабочего, но если лучше всмотреться в процесс, то – наоборот, так как:

  • Владелец капитала платит рабочему из фонда заработной платы, созданного самим рабочим.

  • Рабочий, взамен своей рабочей силы получает им же овеществлённый труд;

  • Рабочий получает заработную плату не в момент заключения договора, а позже, когда стоимость его рабочей силы уже представлена в определённой части товара.

Переменный капитал представляет собой лишь особую форму, к которой выступает фонд средств существования рабочих. Чтобы существовать, рабочий вынужден снова продавать свою рабочую силупроисходит воспроизводство капиталавоспроизводство рабочей силы как товара.

Вывод:повторение производства в неизменном виде (простое воспроизводство), неизбежно превращает первоначально авансированную стоимость в капитал (то есть в капитальную стоимость).

Потребление рабочего (2 точки зрения):

  1. Производственное потребление: в процессе производства, рабочий потребляет своим трудом средства производства и превращает их в продукты более высокой стоимости, чем первоначально авансированный капитал – в данном случае рабочий функционирует как движущая сила капитала и принадлежит владельцу капиталаобеспечивает существование владельца капитала.

  2. Индивидуальное потребление: потребление жизненно необходимых предметов для обеспечения жизни рабочего – в данном случае рабочий принадлежит сам себеобеспечивает собственное существование.

  1. Маркс рассматривает расширенное воспроизводство.

Условие – наличие на рынке дополнительных факторов производства:

Далее – см. на листке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]