Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IEU.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
532.48 Кб
Скачать
    1. Теория земельной ренты.

В обыденной жизни представлялось, что источником ренты выступает земля, так как ренты обычно выше в тех хозяйствах, где плодороднее почва.

Рента существует в сельском хозяйстве, но отсутствует в промышленности– Давид Рикардо не согласен с таким выводом и пытается выяснить природу земельной ренты и законов её формирующих.

Рента ≠ арендной плате. Арендная плата = рента + процент на вложенный капитал.

Разрабатывая теорию земельной ренты, Давид Рикардо использовал исторический подход. На ранних этапах развития общества обрабатывалось небольшое количество земель, которые были примерно одинаковы по своему качеству. В таких условиях рента не возникала. Постепенно увеличивалось население земли, и намечался рост спроса на сельскохозяйственную продукцию.

Особенности земли:

  • Количество земли – ограничено

  • Земля различается по качеству и местоположению

  • Земля находится, в чьей либо собственности

Þв совокупности эти условия способствовали появлению земельной ренты.

С каждым приростом численности населения общество вынуждено переходить к обработке худших земель, чтобы обеспечить общественно необходимый запас пищи. Такой переход будет повышать земельную ренту на всех плодородных землях.

Таким образом, появляется дифференциальная рента 1го рода, которая обусловлена различиями в естественном плодородии и местоположении почв.

Таблица 3: Механизм образования дифференциальной ренты 1го рода

Участок земли

Объем вложений в КиТ

Чистый продукт

Рента

I

II

III

Лучшие

Одинаковы

100

-

10

20

Средние

90

X

-

10

Худшие

80

X

X

-

Земельная рента растёт, так как начинаются использоваться худшие земли.

Количество сельскохозяйственной продукции может быть увеличено не только при помощи увеличения количества земли, но и при помощи вложения капитала в один и тот же лучший участок земли.

Тогда если мы рассматриваем одинаковые участки, возникает эффект убывающей эффективности вложений капитала и труда (одинаковые элементы, без технического роста).

Þчистый продукт от первого вложения больше, чем чистый продукт от второго вложения.

Таблица 4: Механизм образования дифференциальной ренты 2го рода

№ вложений

Объем вложений

Чистый продукт

Рента

I

II

III

1

100

-

15

25

2

90

X

-

10

3

80

X

X

-

  1. Осуществление первого капиталовложения.

  2. Осуществление второго капиталовложения.

  3. Осуществление третьего капиталовложения.

Рента является разницей в величине продукта при одинаковых затратах капитала и труда. Земельный собственник претендует на часть чистого дохода после первого капиталовложения.

Аргументы: при одинаковых затратах труда и капитала, не может быть двух норм прибыли. Если прибыль – 85, на которую согласился арендатор, то это – средняя норма прибыли, всё что выше – земельная рента.

Арендатор не с радостью согласится на уплату дополнительной земельной ренты. Обычно это происходит в момент пересмотра договора аренды. Если данный арендатор не согласится с такими условиями, то всегда найдётся другой арендатор, который согласится на среднюю норму прибыли → уплату новой, более высокой арендной платы.

Одним словом рента происходит из того, что приложение добавочного количества капитала и труда даёт пропорционально меньший доход.

Законы, регулирующие земельную ренту:(диф. земельная рентаIго рода, диф. земельная рентаIIго рода).

  1. Закон народонаселения(Т.Р. Мальтус)

Выведен на основе статистических данных: население увеличивается в геометрической прогрессии, а производство предметов потребления только в арифметической → этих предметов будет всегда меньше, чем имеющегося населения.

  1. Закон убывающего плодородия почвы

Если почву не удобрять, доход с земли будет всё меньше и меньше.

  1. Закон убывающей эффективности капитала, а так же закон убывающей эффективности труда.

Теория Давида Рикардо преследует цели логичности и непротиворечивости.

Не противоречит ли теория земельной ренты теории стоимости?

Теория стоимости: меновая стоимость товаров регулируется задачами на производство товаров теми, кто производит при самых неблагоприятных условиях.

Неблагоприятные – это условия, при которых необходимо вести проивзодство чтобы произвести требуемой количество продукта. В таких условиях на лучших землях производится прежнее количество товаров при прежних затратах труда, но стоимость товара повышается, так как на худших землях требуется произвести большее вложений капитала и труда. Преимущество лучших земель не уменьшается, но оно переходит от возделывателя к землевладельцу. В результате повышения стоимости на продукции на лучших и средних землях, возделыватель получает обычную прибыль на капитал, а землевладелец – ренту.

Выводы:

  • Относительная стоимость сырых продуктов повышается, потому что на производство последней доли затрачивается большее количество труда.

  • Стоимость хлеба регулируется количеством труда, затраченным на производство в той земле, при которой не платится рента.

  • Хлеб дорог не потому, что платится рента, а потом, что требуется большее количество вложений труда, чтобы покрыть спрос для содержания населения.

  • Рента платится потому, что хлеб дорог; даже если земельный собственник откажется от получения ренты, цена хлеба не изменится, так как не изменится количество труда на его производство, так же не изменится спрос, а фермеры будут получать большую прибыль.

Какой бы принцип не использовался – результат один: растёт стоимость сельскохозяйственной продукции → увеличивается земельная рента.

К данному закону противостоят следующие позиции:

  • Использование технических достижений в сельском хозяйстве → рост производительности труда снижение сельскохозяйственной продукции.

  • Использование дешёвой импортной сельскохозяйственной продукции → общее понижение стоимости сельскохозяйственной продукции.

Первое реализовать довольно сложно, а второе можно реализовать государственным регулированием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]