Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bankovskoe_pravo_otvety_na_voprosy_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
420.86 Кб
Скачать

40. Форма договора банковского вклада.

Форма договора банковского вклада (БВ) – только письменная под страхом его недействительности. Каким документом д.б. оформлен банковский вклад единого понимания в действующем законодательстве нет.

По закону о банках в форме единого документа подписываемого обеими сторонами. В договоре д. б. указаны процентные ставки по вкладам (депозитам), имущественная ответственность сторон за нарушения договора, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.

По ГК – договор БВ м.б. оформлен сбер книжкой, депозитным или сберегательным сертификатом или иным документом, содержащим все необходимые условия договора.

Нормы ГК имеют приоритет, т.к не нарушают права вкладчиков.

1.Сберкнижка:

- именная.Указываются все банковские реквизиты, условия размещения вклада, отражаются операции приходные и расходные по данному вкладу, реквизиты вкладчика. При утрате именной сбер книжки права по ней м.б. восстановлены подачей заявления в банк с просьбой выдать дубликат.

- на предъявителя. Сбер книжка яв-ся ценной бумагой. Права по ней при утрате м.б. восстановлены только в порядке вызывного производства. В случае наличия расхождении й записей в сбер книжке с учетными данными банка данные сбер книжки будут иметь приоритет, банк будет обязан доказывать, что сумма указанная в сберкнижке не правильная.

2.Депозитные и сберегательные сертификаты.

Это ценные бумаги. Могут выпускаться банком разово и сериями. Депозитные сертификаты оформляют вклад юр лица, сбер сертификаты физ лица. Максимальный срок вклада по депозитному серт – 1год, по сберегательному 3 года. Деп и сбер сертификаты могут находиться в свободном обращении , передача прав оформляется цессией, посредством индоссамента. Ограничение: юр лица не могут приобретать сбер сертификаты, тк выплаты по ним произ-ся как в нал, так и в безнал

41. Лицензирование банковской деятельности. Виды банковских лицензий.

Осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном ФЗ «О банках и банковской деятельности».

Выдаваемые лицензии, учитываются в реестре выданных лицензий на осуществление банковских операций.

Реестр выданных кредитным орг-м лицензий подлежит публикации Банком России "Вестнике Банка России" не реже 1 раза в год. Изменения и дополнения в указанный реестр публикуются Банком России в месячный срок со дня их внесения в реестр.

В лицензии на осущ-ие банк-х операций указываются банковские операции, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти банковские операции могут осущ-ся.

Лицензия на осуществление банковских операций выдается без ограничения сроков ее действия.

Осуществление юридическим лицом банковских операций без лицензии влечет за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы, полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет. Взыскание производится в судебном порядке по иску прокурора, соотв фед органа исп-ой власти.

Банк России вправе предъявить в арбитражный суд иск о ликвидации юридического лица, осуществляющего без лицензии банковские операции, если получение такой лицензии является обязательным.

Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" вправе осуществлять банковские операции, право на осуществление которых предоставлено ей на основании ФЗ"О банке развития".

Лицензии на осуществление банковских операций.

Лицензия № 1 Юникредит банк (Международный московский банк)

6 видов лицензий:

1,2,3, - может получить любой вновь созданный банк, в

зависимости от объема операций 1лицензия на осуществление банковских операций в рублях. Без права привлекать во вклады любые средства населения,

2 лицензия – на осуществление операций в рублях и иностранной валюте без права привлечения денежных средств физ лиц,

3 лицензия – на привлечение во вклады драг металлов.

4,5,6 виды – лицензии банк может получить при наличии определенных требований:

- с момента начала работы банка должно пройти не менее 2 лет

- отсутствие задолженности перед бюджетами всех уровней, выполнение требований экономических нормативов и резервных требований

- включение в систему обязательного страхования вкладов (ССВ)

Банк должен обладать двумя дополнительными требованиями:

Первое -Требование к размеру уставного капитала или капитала банка(размер собственных средств кр организации). Уставный капитал не менее 5 млн евро – общее требование, а специальное требование - 100 млн. евро.

Второе- открытость информации о лицах, которые могут влиять на принятие решений кредитной организации. Только 30 % банков публикуют информацию, кто является конечным бенефициаром.

4 лицензия на привлечение во вклады ден средств физ лиц в рублях

5 лицензия на привлечение во вклады ден средств физ лиц в рублях и в иностранной валюте.

6 лицензия – генеральная. В Перми только один банк Уральский финансовый дом

Позволяет совершать все банк операции без исключения и дополнительно к банковским операциям предоставляет право открывать филиалы за рубежом, а также приобретать акции и доли кредитных организаций нерезидентов.

Вновь созданной НКО в зависимости от ее назначения м.б. выданы следующие виды лицензий на осуществление:

- банк операций со средствами в руб или со средствами в рублях и ин валюте для расчетных НКО.

- инкассации ден средств, векселей, платежных и расчетных документов для небанковских кредитных орг-ий – организаций инкассации.

Впоследствии полученные лицензии заменяются общим документом – генеральной лицензией, дающей право на ведение не запрещенной законом банковской деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]