Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bankovskoe_pravo_otvety_na_voprosy_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
420.86 Кб
Скачать

12. Ответственность банков при нарушении банковского законодательства.

Действующие нормы предусматривают систему мер ответственности за нарушение банковского законодательства. Основу нормативных актов, устанавливающих ответственность кредитных организаций, составляют КОАП и ФЗ «О ЦБ РФ».

1. Осуществление кредитной организацией производственной, торговой или страховой деятельности -влечет наложение административного штрафа в размере от сорока 40.000-50.000р.2. Нарушение кредитной организацией установленных Банком России нормативов и иных обязательных требований -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 10.000-30.000р.3. Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, если они создают реальную угрозу интересам кредиторов (вкладчиков), -влекут наложение административного штрафа в размере от сорока 40.000-50.000 р.

В случаях нарушения кредитной организацией федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов и предписаний Банка России, непредставления информации, представления неполной или недостоверной информации Банк России имеет право требовать от кредитной организации устранения выявленных нарушений, взыскивать штраф в размере до 0,1 % минимального размера уставного капитала либо ограничивать проведение кредитной организацией отдельных операций на срок до 6 месяцев.

В случае неисполнения в установленный Банком России срок предписаний Банка России об устранении нарушений, выявленных в деятельности кредитной организации, а также в случае, если эти нарушения или совершаемые кредитной организацией банковские операции или сделки создали реальную угрозу интересам ее кредиторов (вкладчиков), Банк России вправе:1) взыскать с кредитной организации штраф в размере до 1 % размера оплаченного уставного капитала, но не более 1 % минимального размера уставного капитала;2) потребовать от кредитной организации:

осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению кредитной организации, в том числе изменения структуры ее активов; замены руководителей кредитной организации, перечень должностей осуществления реорганизации кредитной организации;3) изменить на срок до 6 месяцев установленные для кредитной организации обязательные нормативы;

4) ввести запрет на осуществление кредитной организацией отдельных банковских операций, предусмотренных выданной ей лицензией на осуществление банковских операций, на срок до 1 года, а также на открытие ею филиалов на срок до 1 года;5) назначить временную администрацию по управлению кредитной организацией на срок до 6 месяцев. Порядок назначения и деятельности временной администрации устанавливается федеральными законами и издаваемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России;6) ввести запрет на осуществление реорганизации кредитной организации, если в результате ее проведения возникнут основания для применения мер по предупреждению банкротства кредитной организации, предусмотренные ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций";7) предложить учредителям (участникам) кредитной организации, которые самостоятельно или в силу существующего между ними соглашения, либо участия в капитале друг друга, либо иных способов прямого или косвенного взаимодействия имеют возможность оказывать влияние на решения, принимаемые органами управления кредитной организации, предпринять действия, направленные на увеличение собственных средств (капитала) кредитной организации до размера, обеспечивающего соблюдение ею обязательных нормативов;

Банк России вправе отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций по основаниям, предусмотренным ФЗ "О банках и банковской деятельности". Порядок отзыва лицензии на осуществление банковских операций устанавливается нормативными актами Банка России.

Кредитная организация не может быть привлечена Банком России к ответственности за совершение нарушения из числа перечисленных в частях 1-й и второй настоящей статьи, если со дня его совершения истекло 5 лет.

Банк России может обратиться в суд с иском о взыскании с кредитной организации штрафов или иных санкций, установленных федеральными законами, не позднее шести месяцев со дня составления акта об обнаружении нарушения из числа перечисленных в частях первой и второй настоящей статьи.

Объективная сторона незаконной банковской деятельности =ряд действий, каждое из которых представляет самостоятельную разновидность незаконной банковской деятельности (без регистрации, без специального разрешения (лицензии), с нарушением условий лицензирования), и каждое из них требует отдельного анализа.

По конструкции объективной стороны состав преступления, предусмотренный УК РФ, формально-материальный. Формальный состав незаконной банковской деятельности будет иметь место, если она сопряжена с извлечением доходов в крупном или особо крупном размерах. Материальный состав - в случае причинения крупного ущерба (преступление окончено с момента его причинения).

Субъективная сторона рассматриваемого правонарушения характеризуется умышленной формой вины по отношению противоправных деяний, предусмотренных КоАП РФ: по отношению наступления реальной угрозы интересам вкладчиков возможна неосторожность. Установление вины кредитной организации в нарушении законодательства о банках и банковской деятельности осуществляется с учетом положений КоАП РФ о том, что у нее имелись возможности соблюдения требований, за нарушение которых установлена административная ответственность, предусмотренная КоАП РФ, но ею не были приняты все зависящие от нее меры по их соблюдению. Необходимо при этом учитывать то, что банковская деятельность связана с определенным риском. Поэтому в каждом конкретном случае следует выяснять вопрос о том, не вышла ли кредитная организация за пределы допустимых рисков, установленных Банком России для данной кредитной организации.

Санкции КоАП РФ предусматривают один вид административного наказания - административный штраф, размер которого дифференцируется применительно к каждому составу.

13. Структура кредитной организации. Органы управления. Квалификационные требования к кандидатам. Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Кредитные организации могут создавать союзы и ассоциации, не преследующие цели извлечения прибыли, для защиты и представления интересов своих членов, координации их деятельности, развития межрегиональных и международных связей, удовлетворения научных, информационных и профессиональных интересов, выработки рекомендаций по осуществлению банковской деятельности и решению иных совместных задач кредитных организаций. Союзам и ассоциациям кредитных организаций запрещается осуществление банковских операций.

Союзы и ассоциации кредитных организаций создаются и регистрируются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций.

Органами управления кредитной организации наряду с общим собранием ее учредителей (участников) являются совет директоров (наблюдательный совет), единоличный исполнительный орган и коллегиальный исполнительный орган.

Текущее руководство деятельностью кредитной организации осуществляется единоличным исполнительным органом и коллегиальным исполнительным органом.

Единоличный исполнительный орган, его заместители, члены коллегиального исполнительного органа (далее - руководитель кредитной организации), главный бухгалтер кредитной организации, руководитель ее филиала не вправе занимать должности в других организациях, являющихся кредитными или страховыми организациями, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также в организациях, занимающихся лизинговой деятельностью или являющихся аффилированными лицами по отношению к кредитной организации, в которой работают ее руководитель, главный бухгалтер, руководитель ее филиала.

Кандидаты на должности членов совета директоров (наблюдательного совета), руководителя кредитной организации, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера кредитной организации, а также на должности руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера филиала кредитной организации должны соответствовать квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России.

Кредитная организация обязана в письменной форме уведомить Банк России обо всех предполагаемых назначениях на должности руководителя кредитной организации, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера кредитной организации, а также на должности руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера филиала кредитной организации. Уведомление должно содержать сведения, предусмотренные подпунктом 8 статьи 14 настоящего Федерального закона. Банк России в месячный срок со дня получения указанного уведомления дает согласие на указанные назначения или представляет мотивированный отказ в письменной форме на основаниях, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

Кредитная организация обязана в письменной форме уведомить Банк России об освобождении от должностей руководителя кредитной организации, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера кредитной организации, а также руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера филиала кредитной организации не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия такого решения.

Кредитная организация обязана в письменной форме уведомить Банк России об избрании (освобождении) члена совета директоров (наблюдательного совета) в трехдневный срок со дня принятия такого решения.

14. Сравнительная характеристика ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» О несостоятельности – в чем отличия, почему, об уровне урегулирования мер по финансовому оздоровлению, которые закреплены в специальном законе (направлен на восстановление платежеспособности банков – только конкурсное производство), роль ЦБ, роль агентства по страхованию вкладов. Ответственность, которая возлагается на руководителей и учредителей которые довели предприятие до банкротства. И порядок конкурсной массы.

Правовое регулирование по вопросам, связанным с несостоятельностью (банкротством) кредитных организаций, осуществляется Федеральным законом от 25 февраля 1999 года N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" (в ред. от 20 августа 2004 года), положения которого имеют приоритет по отношению к Федеральному закону от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (см. ст. 180 - 182). Соответственно ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" применяется при банкротстве кредитных организаций только в части, не урегулированной ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций". Например, к кредитным организациям, если они выступали профессиональными участниками рынка ценных бумаг, применяются соответствующие особенности банкротства этих субъектов, установленные ст. 189 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Дела о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций рассматриваются арбитражными судами по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом РФ, но опять же с учетом особенностей, установленных федеральными законами о несостоятельности (банкротстве) (ч. 1 ст. 223 АПК РФ, ст. 50.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций").

В свою очередь Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" имеет более специальный характер по отношению к Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)". Последний же базируется и принят в соответствии с положениями Гражданского и Арбитражного процессуального кодексов Российской Федерации, которые своим основанием имеют нормы Конституции Российской Федерации.

Так, согласно п. 3 ст. 1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" к отношениям, связанным с банкротством кредитных организаций, этот Закон применяется с особенностями, установленными Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций". Этому положению соответствует положение п. 3 ст. 1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", где сказано, что отношения, связанные с банкротством кредитных организаций, не урегулированные этим Законом, регулируются Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)". Таким образом, в данном случае наблюдается необходимая согласованность.

15. Виды банковских счетовЗависят от 2 моментов:

- субъекта которому открывается счет

- цели. Для которой открывается счет

Счета могут открываться как в российской или ин валюте.

Текущий счет– физ лицам для совершения расчетных операций не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. В отношении физ лиц – банковская карточка может не предоставляться клиентом, если клиент подает в банк заявление о перечислении ден средств с указанием реквизитов получателя и основания платежа, суммы подлежащей перечислению. (счет для уплаты алиментов). Альбомы с оба

Расчетный счет - ИП, физ лицам или физ лицам, занимающимся часнй правктикой для совершения расчетов связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Бюджетные счета- в случаях установленных законодательством РФ лицам, осуществляющим операции со средствами бюджетов всех уровней и гос. внебюджетных фондов.

Кор счета- открываются кредитным организациям, а ЦБ кор счета открываются только в ин валюте.

Кор субсчета- филиаоам кредитных организаций

Счет доверительного управления- доверительному управляющему для осущствления расчетов связанных с деятельностью по доверительному управлению.

- специальные банковские счета – юр и физ лицам в случаях и порядке предусмотренных законодательством дл осуществления операций след вида (для нерезидентов)

-депозитные счета – судов, подразделений службы суд приставов, правоохранительных органов и нотариусов, открываются для зачисления ден средств поступающих во временное распоряжение при осуществлении ими установленной законодательной деятельности и в установленных законодательством случаях. Элемент публичности. Ден средства не принадлежат владельцу счета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]