Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bankovskoe_pravo_otvety_na_voprosy_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
420.86 Кб
Скачать

48. Особенности правового положения вкладчиков- физ лиц в рф.

Вкладчик физ лицо – только банк. К банкам, которые имеют намерение привлекать вклады физ лиц законодательство предъявляет повышенные требования. Для получения такой лицензии банк должен проработать не менее 2 лет, не должен иметь задолженности перед бюджетами всех уровней, д.б. соблюдать требования экономических нормативов и резервные требования. Его фин положение должно соотв требованиям, кот предъявляет агентство по страхованию вкладов к банкам участникам системы страхования. Ноябрь 2007 года внесены изменения, в соотв с которыми банки сразу могут привлекать ден средства физ лиц. Они должны иметь размер собственных средств не менее 100 млн евро и должны быть доступной информация о конечных бенефициарах этого банка, лицах. Которые принимают решения в этих банках.

По разному регулируется отношение по договору банковского вклада в зависимости от того, кто яв-ся вкладчиком – физ или юр лицо.

1.особенность. Для физ лиц – банковский вклад – это публ сделка, поэтому банк не вправе отказаться от закл оговора банк вклада, условия вклада д.б. одинаковые для всех обратившихся. % ставка м.б. зависима от сроков, суммы вклада. В отношении юр лиц – банковский вклад – частно правовая сделка. Сроки и условия м.б. различны.

2.По вкладу физ лиц могут осущ-ся расчеты ( может оплата за учебу)

В отношении юр лиц установлен прямой запрет на осущ-ие операций. Вкладчик физ лицо м получить вклад как в нал так и безнал форме. А для юр лиц – только возврат на расчетный вклад вкладчика в безнал форме. При этом НК устанавливает, что налоговые органы вправе обязать банк произвести возврат вклада не на любой расч счет вкладчика юр лица, а только на тот счет, который указан в решении налогового органа.

3.Права вкладчика физ лиц защищаются законом о защите прав потребителей. Вкладчик вправе не платить гос пошлину, выбирать суд либо по месту нахождения ответчика, либо истца.

4.Вкладчик физ лицо в любой момент вправе потребовать возврата суммы вклада полностью или частично, даже если вклад размещен на определенный срок. По первому требования банк обязан вклад вернуть. Если обязательство определено моментом востребования оно д.б. исполнено в течение 7 дней. (до востребования)

Срок д.б. не позднее следующего операционного дня.

5.У юр лиц такого права законом не предоставлено, но м.б. установлено договором.

6.вклады граждан подлежат обязательному страхованию в соотв с ФЗ О страховании вкладов граждан в банках РФ» Вклады юр лиц страхованию не подлежат.

7.Способы оформления вкладов различны ( сберегательные сертификаты, сроки)

8. различные последствия для юр и физ лиц при приеме вклада не управомоченным лицом

9. % ставка по срочным вкладам физ лиц не м.б. изменена (уменьшена) иначе как на основании и закона. Только з-н может устанавливать изменение % ставки Изменение % ставки по вкладу до востребования м.б. установлено договором но банк обязан уведомить об этом вкладчика за 30 дней до уменьшения ставки. Для юр лиц действие этой нормы не существенно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]