Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bankovskoe_pravo_otvety_na_voprosy_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
420.86 Кб
Скачать

38. Расчеты аккредитивом.

Аккредитив – денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору, по которому банк, открывший аккредитив (банк эмитент), может произвести поставщику платеж или предоставить полномочия другому банку производить такие платежи.

Если банк, выставивши аккредитив (б-эмитент), по поручению плательщика (покупателя) переводит средства в другой банк – поставщика, то для осущ-ия платежа в банке поставщика открывается отдельный балансовый счет «Аккредитивы». Выплаты по нему произ-ся непосредственно банком, обслуживающим поставщика.

Виды аккредитивов:

- покрытый (депонированный) – аккредитив, при котором банк эмитент перечисляет собственные средства плательщика в распоряжение банка поставщика на счет «аккредитивы» на весь срок действия обязательств банка – эмитента,

Не покрытый – аккредитив , который может открываться при установлении между банками корреспондентских отношений. исполняющему банку предоставляется право списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка- эмитента.

- отзывной – в нем отсутствует указание на то, яв-ся ли он отзывным или безотзывным. Отзывной аккредитив м.б. изменен или аннулирован банком эмитентом без предварительного согласования с поставщиком.

- безотзывной – не м.б. изменен или аннулирован без согласия поставщика, в чью пользу он открыт.

Для получения средств по аккредитиву поставщик, отгрузив товары, представляет реестр счетов, отгрузочные и другие предусмотренные условиями аккредитива документы в обслуживающий банк. Документы, подтверждающие выплаты по аккредитиву д.б. представлены поставщиком банку до истечения срока аккредитива и подтверждать выполнение всех условий аккредитива. Если нарушено хотя бы одно условие выплаты по аккредитиву не производятся. Банк поставщика (исполняющий) обязан проверить соблюдение поставщиком всех условий аккредитива, и правильность оформления реестра счетов.

39. Расчеты чеком.

Чек – это ценная бумага, содержащая ни чем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодателю.

Субъектный состав – (особенный):

- чекодатель – лицо, выписавшее чек.

- чекодержатель –лицо, являющееся владельцем выписанного чека

- плательщик- банк, производящий платеж по предъявленному чеку.

Особенности расчетов чеком:

Чек- ценная бумага по свей правовой природе, т.е. документ удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможна лишь при его предъявлении.

Реальный плательщик по чеку м.б. только кредитная организация, которая имеет лицензию на занятие банковской деятельностью.

Оплата чека производится за счет средств чекодателя, при условии предъявления его к оплате в установленный срок. В настоящее время сфера обращения чеков ограничена. Чек удобен для расчетов, когда плательщик не желает отдавать деньги до получения товара, а поставщик не хочет передавать товар до получения гарантий платежа. При расчетах чеками поставщик полностью может обезопасить себя от сомнений по поводу сроков расчета с покупателем и ускорения оплаты. Чек удобен при расчетах, когда изначально не известен продавец.

Отзыв чека до истечения срока для его предъявления не допускается. Предъявление чека к платежу осуществляется чекодержателем путем представления чека в банк, обслуживающий чекодержателя. О неоплате чека чекодержатель должен известить своего индоссанта и чекодателя в течение 2 рабочих дней, со дня совершения протеста или равнозначного ему акта.

Если плательщик откажет в оплате чека, чекодержатель имеет право регресса, согласно которому он вправе заявить требование о платеже ко всем обязанным по чеку лицам- (чекодателю, индоссантам) которые несут солидарную ответственность перед чекодержателем. ГК РФ установил сокращенный срок исковой давности 6 мес-в для исков чекодателя к обязанным по чеку лицам. Он исчисляется со дня окончания срока предъявления чека к платежу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]