Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка - Преддипломная практика - 2012..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
264.7 Кб
Скачать

IV. Организация прохождения преддипломной практики.

Студент проходит практику в структурах в качестве стажера-менеджера под руководством работника предприятия (организации) и преподавателя кафедры. Студент выполняет работу согласно заданию по практике и собирает материал для отчета и дипломной работы.

Срок прохождения производственной практики - 8 недель.

Рекомендуемый график прохождения производственной практики:

  1. Ознакомление с организационно-правовой формой, историей, организационной структурой управления и организационной культурой предприятия – 1 неделя,

  2. Управленческий анализ внутренней среды (ресурсного потенциала) и внешней среды организации (предприятия), разработка матрицы определения его конкурентных позиций на избранной рыночной нише (рынке) – 2 недели,

  3. Стажировка по специализации и разработка управленческих решений (рекомендаций и предложений), направленных на усиление конкурентных позиций организации (компании). Оформленные в виде соответствующего плана, проекта, программы, схемы, стратегии, они должны найти отражение в дипломной работе (дипломном проекте) – 4 недели,

  4. Сбор материала и оформление отчета – 1 неделя.

График может быть уточнен и детализирован руководителем со стороны фирмы (организации).

Студент еженедельно отчитывается о проделанной работе, для чего вносит запись в дневник учебной практики и сдает его на подпись руководителю практики от предприятия.

Во время практики студент обязан соблюдать правила внутреннего распорядка, график работы предприятия, организации (начало и окончание рабочего дня, время обеденного перерыва, выходные дни).

Конкретное место стажировки определяется масштабом и отраслевой спецификой предприятия (организации) и выбранной специализацией студента.

  • На производственных предприятиях с цеховой структурой организации производства местом стажировки студента может быть цех, функциональная служба аппарата управления,

  • В корпоративных структурах дочернее предприятие (филиал), управляющая компания;

  • В органах власти и управления - отдел (комитет);

  • В фирмах, специализирующихся на выполнении определенного вида услуг, к примеру, банковских, научно-исследовательских, – структурное подразделение, служба, отдел управления;

  • На предприятиях малого бизнеса – аппарат управления.

Порядок и содержание преддипломной практики согласуется индивидуально с руководителями от предприятия и кафедры.

V. Содержание преддипломной практики.

Преддипломная практика включает:

  1. Вводно-ознакомительную часть - общее знакомство с историей, организационной структурой, коллективом, производственно-хозяйственным комплексом, маркетингом, финансово-учетной системой, перспективами организации, а также со спецификой подсистемы (отдела, цеха и т.д.), где студент непосредственно проходит практику.

  2. Рассчетно-аналитическую часть - исследование, обобщение и анализ внутренней и внешней среды организации, его позиций и перспектив на своей рыночной нише.

  3. Проектно-рекомендательную часть - разработка управленческого решения и оформление его в проектно-программной форме.

  4. Заключительную часть - оформление и защита отчета по практике.

5.1. Практика начинается с прохождения вводного инструктажа и общего ознакомления с деятельностью организации, предприятия, цеха, отдела, службы, органа государственного управления или социальной инфраструктуры народного хозяйства.

Опираясь на полученные теоретические знания, студент в ходе прохождения преддипломной практики в выбранной организации обязан первоначально решить следующие задачи.

1. Определить миссию, цели и задачи исследуемой организации.

2. Определить организационно-правовую форму и особенности структуры системы управления организации (предприятия), в которой он проходит практику.

3. Определить конфигурацию и технологический уровень производственно-хозяйственного комплекса, специфику производственно-хозяйственной деятельности организации (предприятия), в которой он проходит преддипломную практику.

4. Определить масштаб и структуру занятого в организации персонала, специфику организационной культуры, организационного поведения, стиля управления и деловых отношений в коллективе организации (предприятия).

5. Разобраться в финансово-экономических показателях и оценках производственно-хозяйственной деятельности организации (предприятия), в которой он проходит преддипломную практику, учитывая, что эти финансово-экономические данные, как правило, несут в себе определенную коммерческую тайну компании.

6. Определить отраслевой рынок, на котором компания (предприятие) занимается своей хозяйственно-предпринимательской деятельностью, видение конкурентных позиций и перспектив компании на этом рынке.

7. Разработать и сформулировать резюме организации (предприятия), в которой он проходит практику, отразив в нем название, организационно-правовую форму, адрес и краткую историческую справку компании, структуру её системы управления, роль и место в этой компании организации, в которой он непосредственно практикуется.

5.2. Исходя из полученной первичной информации о внешней и внутренней среде своей организации (или её подразделения) на втором этапе преддипломной практики студент должен осуществить ее анализ как закрытой и (или) открытой экономической системы в соответствующей рыночной нише.