Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка - Преддипломная практика - 2012..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
264.7 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Кафедра менеджмента

ОТЧЕТ

ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

Студента (тки) 5 курса дневного

(заочного, очно-заочного) отделения

экономического факультета

специальности «Менеджмент организации»

Павлова В.Н.

Руководитель, к. э. н., доцент

ФИО преподавателя

Пермь 2012

Приложение 2

К Программе преддипломной практики для студентов 5 курса специальности «Менеджмент организации» (специализация «Инвестиционный менеджмент»)

В рамках общей «Программы преддипломной практики для студентов 5 курса специальности «Менеджмент организации», выполнение которой является обязательным, студенты специализации «Инвестиционный менеджмент» решают следующие задачи.

Современная финансовая концепция стоимости фирмы рассматривает как ведущий фактор повышения стоимости - инвестиционную деятельность. Программа практики по Инвестиционному менеджментунаправлена на рассмотрение возможностей повышения стоимости фирмы за счет активизации инвестиционной деятельности, позволяющей повысить курс акций, уровень дивидендов, имущество собственников и снижения стоимости привлекаемого капитала и финансовых рисков.

Этап 1. Провести технико-экономический анализ состояния предприятия:Товарная и сбытовая политика, квалификационный и профессиональный состав кадров, оценка технического уровня производства, анализ использования технического аппарата, использования материалов, анализ себестоимости продукции. Результатом проведенного анализа – основные задачи операционной деятельности, которые можно решить путем развития инвестиционной деятельности на предприятии, в корпорации.

Этап 2. Финансовое состояние организации - это комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.Источникам информации для анализа являются формы 1,2.5,10 годовой бухгалтерской отчетности. Рассчитать структуру актива и пассива баланса и финансовые коэффициенты. Результатом этого этапа – выявить финансовые возможности организации для проведения инвестиционной деятельности и разработки стратегии финансирования инвестиций в основной капитал.

Этап 3. Изучить организацию управления инвестиционной деятельностью на предприятии.Исходной информацией могут стать: схема организационной структуры управления организацией, положения об отделах, бюро, участвующих в управлении инвестиционной деятельностью, права и полномочия руководителей функциональные обязанности работников этих отделов, бюро. Результатом изучения организации управления выступает оформление организационного построения системы управления инвестиционной деятельности в виде отдельной схемы.

Этап 4.Изучить организацию процесса планирования инвестиционной деятельности. Рассмотреть коммуникационные связи отделов, участвующих в плановом процессе и бизнес-единиц организации. Провести анализ инвестиционной программы (сметы капвложений, бюджета инвестиций). Эту работу следует проводить в следующей последовательности:

  • Дать оценку выполнения инвестиционного плана

  • Определить перечень основных долгосрочных и среднесрочных программ развития фирмы: оценивается степень их инновационности и проработанности: фиксируются структура и механизм разработки и реализации программ фирмы; риски проекта.

  • Выявить и проранжировать приоритетность инновационных проектов и предполагаемый объем инвестиций.

  • Определить стадии инвестиционного цикла, на которой находится каждый реальный проект, и дать ее краткую характеристику. При оценке инновационного проекта исходят из следующей структуры инвестиционного цикла:

- выявление проблем развития и постановка инновационной задачи;

- разработка технического задания или технико-экономического исследований на создание инновационного проекта;

- разработка инновационного проекта и его TЭО инвестиций в соответствии с утвержденным техзаданием на проектирование;

- проведение экспертизы инновационного проекта (технико-экономическая, финансово-экономическая, экологическая, социальная и юридическая);

- поиск собственных инвестиционных средств и привлечение внешних инвесторов для финансирования капитальных затрат по проекту (в т.ч. анализ протоколов о намерениях и договоров со сторонними инвесторами) и заявок на банковское кредитование;

- завершение процесса реализации проекта и оценка фактической эффективности инвестиций.

Результаты анализа отдельных проектов по стадиям инвестиционного цикла обобщаются в Сводной таблице инвестиционных намерений и капитальных вложений. На основе данной таблицы дается оценка эффективности инновационной и инвестиционной политики фирмы. Рассмотреть сбалансированность инвестиционной политики экономической стратегии предприятия, корпорации.

Рассмотреть организацию процедуры технико-экономического обоснования и выбора инвестиционных проектов.

Изучить организацию контроля и мониторинга процесса разработки и реализации инвестиционных проектов.

По результатам проведенного анализа разработать предложения (рекомендации) по повышению эффективности управления инновационным и ин­вестиционным процессами в организации.

Рассматривая эту часть практики, как освоение приемов выработки решений стратегического плана, следует опираться на такие методы исследования: SWOT-анализ, экспертные оценки, обоснование коэф­фициентов дисконтирования (требуемой нормы доходности) на основе расчета средневзвешенной стоимости капитала, методы оценки эффективности инвестиционных проектов, целевые методы разработки программ инноваций (социальное, техническое, организационное развитие), портфельный подход к разработке стратеги инвестирования, метод сценарий, методы прогнозирования, экономико-математические и статистические методы и др.

По результатам изучения практики управления инвестиционной деятельностью в организации необходимо сделать вывод о воздействии инвестиционной деятельности на стоимость компании либо рост производительности привлекаемого капитала фирмой.

Учитывая, что все поставленные вопросы по инвестиционному менеджменту невозможно развернуто – проработать предлагается представить в отчете расчеты по одной или нескольким проблемам, оговоренными предварительно с руководителями со стороны предприятия и кафедры.

Для студентов, проходящих практику в финансовых и инвестиционных компаниях, где инвестиционная деятельность выступает как операционная, следует уточнить дополнительный круг финансовых и организационных проблем с руководителями со стороны предприятия и кафедры.

Приложение 3