Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка - Преддипломная практика - 2012..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
264.7 Кб
Скачать

3.3.3. Анализ внешней (макроэкономической) среды косвенного воздействия организации (предприятии) в соответствии с спецификой взятой проблемы должен осуществляться по следующим направлениям:

Внешняя среда косвенного воздействия – это те факторы, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на организацию, но в той или иной степени влияют на ее функционирование, а именно:

    • современное состояние мировой, национальной российской и региональной (Пермского края) экономики,

    • научно-технический прогресс,

    • общественно-политические процессы,

    • социо-культурные процессы,

    • природно-экологическая ситуация.

Особое внимание при этом должно быть уделено выяснению особенностей текущей общеэкономической конъюнктуры, специфики фазы текущего экономического цикла.

3.3.4. Исходя из выявленных сильных и слабых сторон внутренней среды организации (предприятии) как субъекта (агента) соответствующего сектора (ниши) рыночной экономики, возможностей и угроз внешней среды (рыночной экономики) необходимо:

  • определить конкурентные преимущества, ключевые факторы успеха и стратегические перспективы анализируемой организации (предприятии).

  • осуществить стратегическое позиционирование организации (предприятии) как субъекта (агента) соответствующего сектора (ниши) рыночной экономики.

  • сформулировать общую и соответствующие конкурентные, функциональные и (или) отраслевые стратегии поведения организации (предприятии) на своей рыночной нише экономики.

Обобщение и систематизация сильных и слабых сторон внутренней среды организации (предприятии), её конкурентных преимуществ, ключевых факторов успеха и стратегических перспектив, возможностей и угроз внешней рыночной среды должны получить как факторно-логический (качественный), так и экономико-статистический (количественный) анализ.

3.5. Опираясь на результаты полученного позиционного анализа организации на рынке, студенту необходимо разработать экономическую модель использования имеющихся ресурсов и факторов для достижения поставленной цели и решения выявленной проблемы.

С помощью экономической модели студент должен определить проблемное поле, сформулировать цели решения – проблемный фокус (внутренние показатели), выявить ресурсы и факторы достижения цели и осуществления решения управленческой проблемы (внешние показатели), сформулировать целевые функциональные связи (желательно в виде экономико-математических уравнений или схем) использования имеющихся ресурсов и факторов для достижения поставленной цели и решения проблемы.

3.6. Опираясь на результаты матричного анализа конкурентных позиций организации и моделирования использования ресурсов для достижения поставленной цели, студенту необходимо разработать свой вариант решения выявленной экономической проблемы и оформить его в виде соответствующего плана, проекта, программы, схемы.

Разработанные студентом проектные или программные предложения должны получить соответствующее организационно-управленческое и экономико-расчетное обоснование, в основу которого должно быть заложено соответствующее управленческое решение как результат накопления, хранения и обработки экономической информации.

Эти экономико-управленческие разработки должны быть направлены на:

  • повышение эффективного общего стратегического или оперативного управления организации (предприятия).

  • проектирование или совершенствование функционирующей системы (подсистемы) функционального менеджмента организация - антикризисного, кадрового, финансового, маркетингового, логистического, инновационного и другого управления.

  • совершенствование управления организацией (предприятием) в соответствии с тенденциями социально-экономического развития и динамики отраслевого рынка.