Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка - Преддипломная практика - 2012..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
264.7 Кб
Скачать

III. Экономико-управленческие задачи преддипломной практики

Реализуя знания законов и закономерностей процессов и структур рыночной экономики, законов и принципов управления социально-экономическими организациями, системный, ситуационный и процессный подходы к менеджменту, методов систематизации и обработки экономико-управленческой информации, прежде всего экономического моделирования, студент в ходе преддипломной практики должен развить свои навыки выявления, постановки и решения в общественно-хозяйственных организациях (предприятиях) практических управленческо-экономических проблем.

3.1. Исходя из видения организации (предприятия) как общественно-хозяйственной системы (рыночного субъекта) с соответствующей внутренней и внешней средой, студент должен проанализировать эти аспекты организации (предприятия).

Прежде всего, организация (предприятие), на котором студент проходит преддипломную практику должно быть позиционировано им как управляемая социально-экономическая система (или подсистема), обладающая определенными внутренними ресурсами и выступающая в то же время в роли рыночного агента в конкурентной внешней среде.

Данный позиционный анализ целесообразно начать с общей характеристики (резюме) исследуемого объекта как социально-экономической системы и рыночного агента. Эта характеристика должна содержать объекта: его организационно-правовую форму, хозяйственно-правовое положение (самостоятельное предприятие, управляющая компания, подразделение корпорации), местоположение (адрес), краткую историческую справку, миссию, цели и ценности организации, характеристику хозяйственно-производственный комплекса, рыночную сферу (нишу) и направления современной бизнес-деятельности.

Определив рыночную нишу бизнес-деятельности организации, её производственно-хозяйственный потенциал (материально-технические ресурсы), численность и состав персонала (трудовые ресурсы), необходимо проанализировать систему управления организацией (предприятием), в котором студент проходит преддипломную практику. В ходе этого анализа он должен определить, опираясь на знания основ менеджмента и теории организации, особенности организационной структуры управления рассматриваемой компании, её вид - механистическая (иерархическая) или органическая (адаптационная) структура управления, а также ее тип – линейная, функциональная, линейно-штабная, линейно-функциональная, дивизионная структура или матричная, программно-целевая, проектная, бригадная структура, отметив ее сильные и слабые стороны в данном конкретном случае, перспективы развития. При этом, следует разобраться, какие информационные технологии управления используются в системе управления организацией (предприятием).

3.2. Опираясь на первичный позиционный в конкурентной рыночной среде и общий внутренний анализ исследуемой организации студенту необходимо выявить и сформулировать (поставить) актуальную для исследуемой организации экономико-управленческую проблему, согласовав ее с руководителем.

При этом следует учитывать, что согласно системному подходу в управлении проблемы могут быть общими (тотальными) для всей организации и частными (локальными) для соответствующих ее подразделений, внутренними (внутренней, ресурсной среды) и внешними (с учетом динамики внешней конкурентной среды). Организации могут рассматриваться в качестве закрытой системы (без связи с внешней рыночной средой) и в качестве открытой системы (во взаимосвязи с внешней рыночной средой). Отсюда проблемы могут быть оперативными (использования внутренних ресурсов) и стратегическими (адаптации к изменяющейся внешней конкурентной среде).

Управление организацией может быть как линейным, так и функциональным. Как следствие управленческие проблемы разделяются на линейные и функциональные. К линейным относятся проблемы организации и взаимодействия различных уровней управления компанией – топ-менеджмента, среднего менеджмента, первичного менеджмента.. К функциональным относятся проблемы, изучаемые функциональными менеджментами - инновационным, экологическим, международным, маркетингом, логистикой, управления персоналом, качеством, рисками и т.д.

В системе менеджмента организаций согласно теории «Х» и «Y» различаются производственно-экономические и организационно-мотивационные аспекты, то есть «забота» о деле (прибыли, экономической эффективности производства) и «забота» о персонале (социально-психологической устойчивости и способности адаптироваться персонала к изменяющейся рыночной среде). Поэтому и управленческие проблемы могут быть как проблемами типа «Х» (производственно-экономические, финансовые), так и типа «Y» (организационно-поведенческие, мотивационные).

Согласно системному анализу управленческие проблемы разделяются на классы, которые группируют проблемы в соответствии со степенью возможной, необходимой и достаточной глубины и широты их познания. В соответствии с этим подходом в наиболее общем виде все управленческие проблемы подразделяются на три типа - хорошо структурированные, неструктурированные и слабоструктурированные. Это в свою очередь определяет характер структуризации поставленной проблемы, специфику их моделирования и перспективы реализации их экономико-математического анализа.

Поставленная проблема может быть оперативной и стратегической, локальной и тотальной для компании в целом, линейной или функциональной (производственной, кадровой, маркетинговой, финансовой, логистической, и т.д.). Как следствие студент, согласовав программу преддипломной практики со своим руководителем, определяет специфику, масштабы и характер анализа внутренней и внешней среды исследуемой организации (предприятия), а затем - направление разработки необходимого экономико-управленческого решения.

Определив специфику, масштабы и характер выявленной и поставленной экономико-управленческой проблемы, студент должен построить экономическую матрицу анализа конкурентной позиции организации в сложившейся проблемной ситуации и экономическую модель использования имеющихся ресурсов и факторов для решения поставленной управленческой проблемы.

3.3. С помощью экономической матрицы студент должен проанализировать конкурентные позиции управляемой организации на соответствующем рынке (рыночной нише),посредством системного исследования сильных и слабых сторон внутренней среды организации в ее взаимодействии с внешней рыночной конкурентной средой с ее возможностями и угрозами.