Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Буторина.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

3. Основные направления преодоления противоречий социального обеспечения в условиях современной России и Пермской области

Данные негативные последствия экономических преобразований, свидетельствующие об обострении социальных проблем в современной России, подтверждают необходимость целенаправленных действий на государственном уровне. При этом концептуальные вопросы социальной политики, а также формы и методы ее проведения определяются по-разному.

Так, в качестве концептуальных основ стабилизации и динамического обновления экономики на современном этапе предлагается проведение масштабной социальной политики с высокой динамикой социальных преобразований, которая включает:

  • достижение к 2005 г. размера реальных денежных доходов населения предреформенного периода;

  • сглаживание резкой дифференциации денежных доходов населения (к 2010 г. соотношение 10 % самых богатых и 10 % самых бедных приравнять 10:1 за счет снижения количества бедных до 10 %, т.е. в 3 раза) [4, с.65].

В разработанных УрО РАН «Стратегических приоритетах социально-экономического развития Уральского ФО на период до 2010 г.» достижение указанных выше целей предполагается за счет:

1)оптимизации сложившейся системы социальной защиты нуждающегося населения в целях перераспределения социальной помощи в пользу групп риска (инвалидов, многодетных семей, безнадзорных детей, одиноких стариков, лиц без постоянного места жительства);

2) перехода от социальной поддержки к социальному страхованию;

3) муниципализации социальной политики, предусматривающей повышение прав и ответственности органов местного самоуправления за соблюдение принципа социальной справедливости, сбалансированности роста тарифов на жизненно важные услуги (ЖКХ, медицина, транспорт и т.д.).

Реализация данных направлений социальной политики обосновано формированием социально ориентированного государства, закрепленного в статье 7 Конституции РФ, в которой указано, что Россия является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

По определению специалистов управления социальной сферой, основными характеристиками социального государства являются:

  • сложная система, эффективность которой определяется составом и взаимодействием ее элементов;

  • нацеленность на улучшение здоровья общества и его элементов, вплоть до индивидов;

  • признание приоритета прав человека;

  • отказ от насилия как средства решения социальных проблем;

  • признание необходимости для воспроизводственного процесса всех социальных групп граждан;

  • компенсирующее воздействие в период реформ;

  • равнозначное распределение благ на основе теории «социальных услуг».

Формирование социального государства на основе выделенных выше принципов предполагает создание новых адекватных современным условиям институтов социальной сферы, как дополнение к прежней системе социального обеспечения, которая должна строиться:

  • на программно-целевом принципе распределении бюджетных средств, в том числе при реализации социальной политики;

  • на разработке и внедрении системы гарантированных минимальных социальных стандартов (ГМСС), в соответствии с которыми каждому жителю предоставляется перечень жилищно-бытовых, социально-культурных услуг.

Как показал мировой опыт, реализация принципов социального государства имели наибольшую эффективность в тех государствах, в которых социальное развитие рассматривалось как фактор устойчивого экономического роста.

В теориях постиндустриализма предполагается «изменение роли человека в системе факторов производства в связи с возрастанием значения творческих личностных элементов в трудовых процессах», что также входит в зону стратегических интересов государства.