Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Буторина.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Тема 14. Объективные основы мировой экономики

Вопросы для обсуждения:

1. Мировое хозяйство: возникновение, сущность, тенденции развития.

2. Международная торговля и торговая политика.

3. Международные валютно-кредитные отношения.

Категории и понятия:

Краткий конспект лекций:

    1. Мировое хозяйство: возникновение, сущность, тенденции развития

Интерэкономика является одним из основных разделов экономикса, занимающегося исследованием процессов производства материальных благ из ресурсов для удовлетворения потребностей в рамках мирового хозяйства.

Мировое хозяйство – совокупность национальных экономик, объединенных процессами производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, функционирующая на основе следующих базовых принципов:

Рис. 21 Элементы функционирования мирового хозяйства

Системообразующим принципом формирования мирового хозяйства является экономическая интеграция, которая может быть определена как форма интернационализации хозяйственной жизни. В результате интеграции углубляется международное разделение труда, что расширяет обмен товарами, услугами, капиталами, рабочей силы и достижениями НТР, а также повышается уровень обобществления производства.

На современном этапе принято выделять три основных вида интеграции:

Торговый союз,

Таможенный союз,

Экономический союз,

основанный на заключении между государствами договора о торговых сделках на взаимовыгодных условиях

базирующийся на создании между государствами благоприятных таможенных условий при передвижении товаров и экономических ресурсов

формирующий единое экономическое пространство, единую финансовую систему, независимое от национальной принадлежности размещение производительных сил

Исходя из представленных на рис. 21 базовых принципов функционирования мирового хозяйства, можно выделить три подхода в определении временных границ его формирования:

На основании первого из них мировое хозяйство сформировалось в период колониальных захватов, на современном этапе оно лишь трансформируется посредством экономической интеграции.

Вторая точка зрения связывает формирование мирового хозяйства с развалом колониальной системы, породившим экономическое взаимодействие национальных экономик.

Сторонники третьего подхода утверждают, что мировое хозяйство находится в стадии становления, что связано с процессами формирования постиндустриальной колониальной системы.

    1. Международная торговля и торговая политика

Мировая торговля – это обмен товарами и услугами на уровне отдельных государств, базирующийся на реализации принципов абсолютных и относительных преимуществ.

Относительные преимущества представляют собой затраты ресурсов для производства какого-либо товара (услуги), определяющие выгодность собственного производства или его покупку у других стран.

Абсолютные преимущества заключаются в обладании государством достаточного количества ресурсов для собственного производства какого-либо товара (услуги), исходя из которого ему выгоднее производить самому. А не покупать.

Конечным результатом реализации абсолютных и относительных преимуществ является взаимовыгодность торговых операций, реализуемых в зависимости от приоритетов торговой политики.

Исторически сложились два вида внешнеторговой политики, сравнительный анализ которых представлен ниже:

Свободная торговля

Протекционизм

Сущность

-это такой вид внешнеэкономической деятельности, при которой со стороны государства отсутствуют искусственные барьеры для вхождения иностранных товаров (услуг)

-это такой вид внешнеэкономической деятельности, при которой со стороны государства целенаправленно создаются искусственные барьеры для вхождения иностранных товаров (услуг), препятствующие конкуренции последних местным аналогам

Методы реализации

  1. поощрение ввоза товаров;

  2. создание благоприятных условий для ввоза иностранного капитала

1)ввод высоких таможенных пошлин;

2)запрет на ввоз определенных товаров;

3)политика дефолтов

Позитивы

наполняемость рынка товарами, формирующими конкурентную среду, что является дополнительными стимулами к развитию собственного производства

поощрение развития отечественного производства, способного изменить импортные (ввозимые) товары

Негативы

возрастание рисков вытеснения национального производителя иностранными фирмами

1)поддержание высоких цен на определенные товары, защищенные высокими пошлинами;

2)снижение побудительных стимулов к техническому совершенствованию;

3)усиление нелегального ввоза товаров

Осуществленная выше сравнительная характеристика видов внешнеторговой политики позволила выделить позитивы и негативы каждого из них, поэтому на современном этапе при высоком уровне экономической интеграции необходимо сформировать такую политику, которая позволит обеспечить более эффективное функционирование национальной экономики.