Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Буторина.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

2. Производственный капитал. Кругооборот производственного капитала

Промышленный (производственный) капитал – это денежная сумма, вложенная в процесс производства, направленная на создание прибавочной стоимости.

Общая формула промышленного капитала выглядит следующим образом:

СП

Д – Т П Т – Д

РС

Данная формула представляет собой формулу кругооборота капитала, под которым понимается постоянное непрерывное превращение капитала из денежной формы в товарную, производственную и снова в денежную.

Исходя из данной формулы, в движении капитала можно выделить три стадии (фазы) кругооборота капитала:

Схематичное изображение

Название фазы

Особенности протекания фазы

СП

Д-Т

РС

Фаза обращения

Деньги (первоначальный капитал) направляются на покупку средств производства (СП) в виде орудий и средств труда, а также на найм рабочей силы (РС)

- П -

Фаза производства

Процесс, связанный с преобразованием средств производства с помощью рабочей силы, конечным результатом которого является конечный продукт

Т – Д1

Фаза обращения

Процесс, основанный на реализации конечного продукта и получении денег

Таким образом, кругооборот капитала основывается на прохождении им двух фаз: фазы обращения (IиIIIфазы) и фазы производства (IIфаза).

Поэтому временем оборота капитала принято считать период времени от авансирования капитала в денежной форме до момента его возвращения в денежной форме с приростом. Логично, что данный временной промежуток распадается на время прохождения фаз обращения и фазы производства.

При этом время оборота капитала зависит от скорости обращения капитала, т.е. прохождения им всех стадий оборота.

В фазе производства капитал подразделяется на основной и оборотный. Оборотный капитал – это та часть производственного капитала, стоимость которого воплощается в продукте целиком, полностью возвращается в денежной форме после каждого оборота.

Основной капитал – это та часть производственного капитала, которая обслуживает процесс производства длительное время, поэтому переносит свою стоимость на конечный продукт частями и не требует возмещения после каждого оборота. При этом основной капитал может выступать в активной и пассивной форме:

Активная часть основного капитала – это та его часть, которая непосредственно участвует в процессе производства (техника, технологии и т.д.)

Пассивная часть основного капитала – это та его часть, которая обслуживает процесс производства

В процессе производства основной капитал подвергается моральному и материальному износу.

Материальный износ – это процесс, в результате которого элементы основного капитала становятся физически непригодными к эксплуатации.

Моральный износ – обесценивание основного капитала, наступающего при реализации следующих условий: 1) появление аналога, превышающего по качественным характеристикам эксплуатируемое оборудование; 2) меньшая стоимость аналога.

Для предотвращения материального и морального износа, а также своевременной замены эксплуатируемого оборудования и технологий существует механизм переноса части их стоимости на стоимость произведенных товаров, получивший название – амортизация. Выделяют следующие виды амортизации:

Простая амортизация

Ускоренная амортизация

Удвоенная амортизация

-представляющая собой механизм постепенного переноса стоимости оборудования на создаваемые товары в течение всего срока его службы

-характеризующаяся большая часть стоимости оборудования переносится в первый год эксплуатации оборудования, оставшаяся часть распределяется равномерно на оставшийся срок эксплуатации

-базирующаяся на создании за срок эксплуатации амортизационного фонда, достаточного для покупки двух аналогов

Следует отметить, что удвоенная амортизация может быть реализована по средством специального постановления Правительства.