Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Буторина.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать
    1. Экономические задачи государства

С точки зрения современных теоретиков и практиков управления, государство является равноправным экономическим субъектом, т.е. реализующим функции и фирм, и домохозяйств. При этом только государство, обладая императивным статусом (его указания обязательны для выполнения всеми хозяйствующими субъектами), выполняет функцию распределения, посредством которой оно реализует свои задачи.

Основные задачи, решаемые на основе государственного регулирования рыночных процессов, могут быть сгруппированы в четыре базовых блока:

Блоки

Методы и направления государственного вмешательства

Функциональный блок, направленный на формирование функционально способной системы

-защита внешних интересов;

-поддержание внутреннего порядка;

-обеспечение общего управления развитием страны;

Нормативный блок, способствующий эффективной хозяйственной деятельности посредством создания нормативно-правовой базы

-разработка и реализация хозяйственного законодательства, устанавливающего «правила игры» хозяйствующих субъектов;

-обеспечение сохранности рыночных связей, предусматривающей преодоление монополизации экономики, инфляционных «всплесков»;

-контроль за отношениями в трудовой деятельности

Экономический блок, формирующий основы для эффективного функционирования экономической системы

-стимулирование развития производства;

-инвестиционное обеспечение модернизации производства;

-нивелирование объективных структурных изменений;

-сглаживание циклические колебания деловой активности, уровня безработицы

Социальный блок, направленный на снижение остроты социальных противоречий и укрепление господствующего общественного строя

-реализация программ экологической безопасности населения;

-стимулирование развития социального сектора (образования, медицины, здравоохранения, культуры и т.п.);

-создание системы социальных «амортизаторов»

Представленные блоки, а также направления государственного вмешательства предполагают как косвенное, так и прямое государственное регулирование экономической системы. При этом реализация первых двух блоков (функционального и нормативного блоков) в большей степени базируется на косвенных методах, направленных на формирование функционально способной системы посредством создания нормативно-правовой базы.

Реализация экономического и социального блоков основывается на прямых методах, предусматривающих разработку и реализацию разноплановых направлений социально-экономической политики (инновационной, структурной, инвестиционной, социальной, бюджетно-фискальной политик).

Реализация данных блоков определяет основную цель государственного вмешательства – нивелирование негативов рыночного саморегулирования и стимулирование дальнейшего развития экономической системы.

3. Основные направления государственного регулирования

Систематизированные выше задачи и цели государственного регулирования в смешанной модели экономического развития позволили определить основные направления государственного регулирования в условиях современной России:

Рис. 20 Основные направления государственного регулирования

Представленные выше направления государственного регулирования требуют более детальной характеристики.

Нормативно-правовая деятельность, связанная с созданием условий для нормального функционирования рыночной системы. Как указывалось ранее, она включает в себя:

-разработку и реализацию хозяйственного законодательства, устанавливающего «правила игры» хозяйствующих субъектов;

-обеспечение сохранности рыночных связей, предусматривающего преодоление монополизации экономики, инфляционных «всплесков»;

-контроль за отношениями в трудовой деятельности, в котором особое внимание уделяется отношениям между работодателями и наемными работниками, определению минимального размера оплаты труда, заключению коллективных договоров между представителями бизнеса и предпринимательства и профсоюзами, проверке условий труда на предприятиях.

Собственная предпринимательская деятельность государства, основана на обеспечении функционирования определенных отраслей и предприятий производственного и непроизводственного секторов. Такими отраслями, относящимся к зоне интересов государства, являются:

-отрасли стратегического значения (предприятия оборонно-промышленного комплекса);

-отрасли, создающие товары общественного потребления (система коммуникаций);

-отрасли, невыгодные для частного бизнеса, требующие долгосрочных существенных капиталовложений (наука).

Активизация государственного регулирования социальных процессов в России опосредовано формированием социально ориентированного государства, а также возросшими социальными издержками переходного процесса.

Финансовая (бюджетная) деятельность основывается на использовании вторичных финансов государства, которые образуются в результате последующего распределения (перераспределения) посредством фискальной (от лат. fiscalis - казенный) политики.

Следует отметить, что фискальная политика представляет собой совокупность финансовых мероприятий государства по регулированию правительственных расходов и доходов, которые могут изменяться в зависимости от стратегических задач.

Современная фискальная политика включает прямые и косвенные методы регулирования.

С помощью косвенных методов оказывается воздействие на финансовые возможности производителей товаров и размеры потребительского спроса посредством системы налогообложения.

К прямым относятся способы бюджетного регулирования, основанного на распределении бюджетных средств на обеспечение расширенного воспроизводства, стимулирование инновационной деятельности, проведение структурной политики и др.